Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет — ОЭСР

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

Последствия закрытия школ во время пандемии COVID-19 могут оказывать негативное воздействие на перспективы увеличения темпов роста мировой экономики в течение четырех десятилетий.

РЕКЛАМА

Такой мрачный прогноз ОЭСР сделала в своем февральском промежуточном экономическом прогнозе на 2024 год «Укрепление основ для роста».

В нем рассматриваются глобальные экономические перспективы и прогнозы инфляции на 2024 год, а также текущие геополитические риски, такие как перебои в торговле из-за конфликта в Красном море.

Влияние локдауна на образование детей может замедлить экономический рост

В период между 2018 и 2022 годами, когда началась пандемия, наблюдалось беспрецедентное падение результатов тестов по математике и чтению среди 15-летних подростков, отмечается в докладе со ссылкой на глобальный отчет ОЭСР о результатах международной оценки успеваемости учащихся (PISA) за 2023 год.

По оценкам организации, снижение этого уровня может оказать побочное негативное влияние на глобальную производительность, распространение знаний и инновации в течение 30-40 лет, поскольку более низкие баллы тестов повлияют на оценки в средней школе и, в конечном итоге, на возможности поступления в колледж и трудоустройства в дальнейшем.

По мнению авторов доклада, эти показатели в основном объясняются тем, что во время пандемии некоторые школы и учебные курсы внедрили онлайн-обучение, и дети из более неблагополучных с экономической точки зрения семей из-за нехватки ресурсов не смогли воспользоваться его преимуществами, как это сделали другие ученики.

В ряду недостатков такой формы обучения для них — отсутствие доступа в интернет или компьютеров, учебных помещений, а также поддержки учителей и сверстников. Поскольку в некоторых странах закрытие школ длилось годами, у некоторых учеников это отразилось на психическом здоровье, что также на их учебной жизни.

Член британского парламента от Консервативной партии Данкан Смит недавно признался: «Многие из нас знали, что произойдет. То, что дети оказались заперты в школе, было катастрофой».

Реформа образования — путь к успеху

Результаты тестов, однако, также выявили ряд ключевых недостатков нескольких образовательных систем, существовавших задолго до пандемии, и ясно указали на необходимость изменений.

В частности — на необходимость повышения требований к квалификации учителей, а также улучшения качества преподавания. По мнению авторов доклада, нужно оказывать большую поддержку школам и детям, находящимся в неблагоприятном положении, предоставляя им более качественные и эффективные ресурсы.

Кроме того, для пожилых и возобновляющих учебу студентов, а также для тех, кто уже учится, необходимо предоставить больше возможностей для обучения в течение всей жизни — курсов, основанных на навыках, и профессионального обучения, которое в идеале должно соответствовать современным требованиям рынка.

Инфляция в ближайшие пару лет должна еще больше  замедлиться

По данным ОЭСР, к концу следующего года инфляция в большинстве стран G20 должна вернуться к целевому уровню или оказаться в его пределах. Ожидается, что в 2024 году инфляция в странах G20 составит около 6,6%, а базовая инфляция (без учета продовольствия и энергоносителей) — около 2,5%.

В 2025 году инфляция в странах G20, как ожидается, составит около 3,8%, а базовая — снизится до 2,1%.

Однако центральные банки и экономические институты, скорее всего, продолжат придерживаться осторожно-оптимистичного подхода при выборе своей политики. Так, Банк Англии на февральском заседании решил сохранить процентные ставки на уровне 5,25 %. Британский регулятор хочет быть абсолютно уверенным в том, что инфляционные факторы находятся под контролем, прежде чем предпринимать какие-либо ключевые шаги по ослаблению денежно-кредитной политики.

В отчете подчеркивается: «Денежно-кредитная политика должна оставаться осторожной, чтобы обеспечить длительное сдерживание базового инфляционного давления. Существует возможность начать снижение номинальных ставок при условии дальнейшего ослабления инфляции, причем снижение ставок начнется в США и еврозоне во втором и третьем кварталах 2024 года соответственно, однако политика должна оставаться ограничительной еще некоторое время».

Перебои в Красном море приведут к задержкам морских перевозок и росту расходов

По оценкам ОЭСР, в 2022 году примерно 15 % мирового объема морской торговли проходило через Красное море. ППосле того, как хуситы начали нападать там на торговые суда, стоимость морских перевозок для ряда компаний резко возросла.

В основном это связано с тем, что такие транспортные гиганты, как Hapag Lloyd, Maersk и Mediterranean Shipping Company (MSC), объявили о приостановке транзита через Красное море из-за растущей опасности нападений.

Другие компании были вынуждены обходить африканский континент через мыс Доброй Надежды, и продолжительность их рейсов увеличилась на 30-50 %. В основном это повлияло на торговые маршруты и расписание поставок из Азии в Европу.

В связи с этим возникли опасения по поводу пропускной способности морских путей по всему миру. Несколько компаний разместили дополнительные заказы на контейнеровозы после пандемии, поэтому есть надежда, что это поможет восполнить дефицит предложения и в конечном итоге снизить расходы.

РЕКЛАМА

Стоимость доставки может оказать сильное влияние на глобальную инфляцию: ряд европейских розничных компаний, таких как Tesco, Primark, Next и Marks and Spencer, предупредили, что ситуация в Красном море может привести к росту цен на некоторые товары, а также к их отсутствию или дефициту.

По оценкам ОЭСР, если стоимость доставки продолжит увеличиваться, годовой рост цен на импорт может достичь 5 %. Это, в свою очередь, может привести к росту индекса потребительских цен примерно на 0,4% в течение одного года.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?