Bluesky: новая соцсеть от основателя Twitter открыта для всех желающих

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

Новая соцсеть Bluesky, созданная основателем Twitter Джеком Дорси, теперь позволяет всем желающим зарегистрироваться в ней без персонального приглашения.

РЕКЛАМА

Bluesky — созданная основателем Twitter Джеком Дорси социальная сеть — теперь позволяет любому желающему создать учетную запись и присоединиться к сервису. Ранее это можно было сделать только по персональному приглашению.

По словам представителей Bluesky, этот период дал время на создание инструментов модерации и других функций.

По многим параметрам Bluesky напоминает Twitter, который после того, как миллиардер из Tesla Илон Маск заплатил за компанию 44 млрд долларов, стал называться Х.

И хотя Bluesky пока не предлагает прямых сообщений между пользователями, в новой соцсети есть больше возможностей для индивидуальных настроек.

По умолчанию Bluesky отображает посты аккаунтов, за которыми вы следите, в виде временной ленты, но есть и возможность переключиться на алгоритмизированные ленты, созданные другими пользователями.

Сервис осуществляет собственную модерацию, но планирует позволить пользователям объединять альтернативные схемы модерации. Пока эта функция не включена.

А как только дела пойдут на лад, Bluesky планирует освободить пользователей, позволив им перемещать друзей, подписчиков и другие данные в конкурирующие социальные сети.

«Последний аккаунт в соцсети, который вам нужно будет создать»

Как утверждает компания, Bluesky стремится стать «последним аккаунтом в соцсети, который вам когда-либо нужно будет создать».

На практике это, вероятно, будет не так просто. Технический термин для обеспечения взаимодействия социальных сетей таким образом — «федерация», и, как оказалось, существует несколько способов объединения сайтов.

Например, Mastodon и подобные сайты микроблогов — включая сервис Threads компании Meta — используют алгоритм федерации под названием ActivityPub, который должен позволить пользователям перемещаться между ними.

На самом деле, Threads уже начал экспериментировать с передачей постов на Mastodon и другие сервисы, используя ActivityPub.

«Обеспечение совместимости Threads даст людям больше возможностей для выбора способа взаимодействия и поможет контенту дойти до большего количества людей, — написал генеральный директор Meta Марк Цукерберг в декабре в сообщении Threads. — Я настроен весьма оптимистично».

В отличие от него, Bluesky использует алгоритм федерации под названием Authenticated Transfer Protocol. На странице «Часто задаваемые вопросы», посвященной этому протоколу, утверждается, что ActivityPub усложняет процесс передачи аккаунтов и что ему не хватает других важных функций.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?