За что грозят тюрьмой топ-менеджерам «Балтики»?

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

В России задержаны два высокопоставленных сотрудника российского пивоваренного завода, принадлежавшего Carlsberg. Это показательный арест?

РЕКЛАМА

По подозрению в крупном мошенничестве на днях задержаны два ведущих сотрудника российского филиала датской компании Carlsberg, пивоваренной группы «Балтика». Их оставят под стражей до 30 декабря.

Событие стало очередной иллюстрацией трудностей, с которыми сталкиваются западные компании, пытающиеся уйти из России. Власти утверждают, что Денис Шерстенников и Антон Рогачевский — в своих профилях на LinkedIn они указаны как генеральный директор и вице-президент по правовым вопросам компании «Балтика» — незаконно передали Carlsberg часть прав на аренду российских брендов пивоваренного завод, причем, по данным российских СМИ, «теневые процессы» якобы шли и до того, как  «Балтику» перевели во временное управление РФ. 

Москва установила контроль над долей датского производителя в «Балтике» в июле. Датчане тогда  заявили о намерении оспорить передачу их российских активов под госуправление, расторгли лицензионные соглашения для своих брендов в РФ и пригрозили международным судебным разбирательством.

В Carlsberg считают, что теперь Россия пытается замаскировать поглощение «нападением на невинных сотрудников», добавив: «Обвинения, появившиеся в российских СМИ — ложь».

Суд удовлетворил ходатайство «Балтики» о проведении разбирательства за закрытыми дверями для защиты коммерческой тайны.

Уйти? Нельзя остаться!

Руководители других иностранных компаний, пытающихся покинуть Россию, заявили в интервью Reuters, что главной причиной их беспокойства являются возможные последствия для сотрудников на месте.

П словам Яна Масси из международной консалтинговой компании S-RM, аресты показали, как мало возможностей у уходящих из России транснациональных корпораций. На кону, по его словам,  вариант «выйти из состава акционеров, согласившись с непрозрачными процессами и сильно заниженной оценкой», или же «вступить во все более сложные отношения, столкнуться с угрозой ареста, огромных списанных сумм и невозможностью обеспечить заботу о персонале».

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?