«Ракета может прилететь в любой момент»: как выживает малый бизнес в Краматорске

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

Несмотря на потерю бизнеса, разрушения и постоянную угрозу новых обстрелов, предприниматели прифронтового города в Донецкой области Украины демонстрируют несгибаемую силу духа.

РЕКЛАМА

В городе, где повсюду видны изуродованные войной здания, разрушенная пиццерия напоминает о жизнях, оборвавшихся в одно мгновение.

В июне этого года российская баллистическая ракета попала в популярную закусочную в центре Краматорска, в результате чего погибли 13 человек, в том числе несколько подростков, семеро сотрудников пиццерии и известная украинская писательница и правозащитница Виктория Амелина, скончавшаяся в больнице. 

Сегодня на месте входа в ресторан лежат живые цветы и записки. Возле импровизированного мемориала висит футболка – часть униформы официантов – с надписью «Мы никогда не забудем».

«Как предприниматель я, конечно, сожалею о потере имущества, но есть то, что невозможно вернуть – человеческие жизни«, – говорит Дмитрий Игнатенко, владелец Ria Pizza.

Разбомбленное здание в Краматорске напоминает о том, что бизнес в этом прифронтовом городе Донецкой области подвергается серьёзному риску. Но это не останавливает многих других владельцев предприятий, которые за последний год  открыли свои двери для посетителей.

По оценкам городского совета, в настоящее время в Краматорске работают порядка 50 ресторанов и 228 магазинов, что в три раза больше, чем в прошлом году. Судя по всему, большинство из них приостановили работу в первые дни войны и теперь вновь открылись. 

«Мы понимаем, что это риск, и идём на него, потому что это наша жизнь, – говорит Елена Зябина, администратор ресторана W-burger в Краматорске. – Где бы мы ни были, нужно работать. Мы работаем здесь, это наш осознанный выбор«.

До войны сеть ресторанов W-burger работала в основном в Донецкой и Луганской областях. Но после вторжения России в Украину в феврале 2022 года она смогла вновь открыться только в Краматорске. Чтобы как-то развивать бизнес, были также запущены рестораны в Киеве и Днепре. 

Заведение в Краматорске – лучшее в сети по рентабельности, несмотря на то, что цены здесь на 20% ниже, чем в столичном ресторане.

«Я рыдала«, – говорит Зябина, вспоминая тот день, когда узнала о ракетном ударе по W-burger.

Экономика Краматорска адаптировалась к войне. В городе находится региональный штаб украинской армии, а многие кафе и рестораны посещают в основном военнослужащие, а также журналисты и сотрудники гуманитарных организаций.

Украинские женщины часто приезжают сюда, чтобы повидаться с возлюбленными. 

Солдаты шутят, что Краматорск – это их Лас-Вегас, где есть все необходимые «роскошества«, например, хорошая еда или кофе. Но в ресторанах предлагают только безалкогольное пиво из-за близости города к фронту.

Улицы города в основном пусты, здесь разъезжают только военные машины. Оставшиеся в городе жители избегают людных мест.

И всё же нынешняя ситуация далека от того, что было в первые дни войны, когда в одночасье были закрыты магазины, рестораны и кафе. Закрылись заводы, десятки тысяч людей остались без работы.

«Благодаря военным мы ещё сможем вернуться в город«, – надеется Александр, попросивший по соображениям безопасности называть его только по имени.

Он является соучредителем одного из многочисленных военторгов в Краматорске. По словам Александра, цены здесь всего на 1 гривну (3 евроцента) выше, чем у производителя. Предприниматель признаётся, что его цель – не заработать деньги, а обеспечить военнослужащих необходимым снаряжением.

«Ракета может прилететь в любой момент»

Многие жители радуются новым возможностям трудоустройства, которые возникают с открытием магазинов и ресторанов.

РЕКЛАМА

Но для пожилых людей возможностей стало меньше, говорит 54-летняя Татьяна Подосинова. Она 32 года проработала на Краматорском машиностроительном заводе, но с началом войны предприятие закрылось из-за угрозы обстрелов.

«Я надеялась проработать на заводе до пенсии«, – говорит она. Сейчас большинство рабочих мест – в сфере обслуживания, где у неё нет необходимого опыта.

Она всё же нашла работу в аквариуме «Дивовижні рибки», который возобновил работу через несколько месяцев после начала войны. Здесь содержатся сотни экзотических рыб и десятки попугаев.

При этом ведение бизнеса по-прежнему связано с риском. Владелец пиццерии Дмитрий Игнатенко каждый день приходит к разрушенному ресторану. Он не знает, зачем. Он выглядит усталым и говорит шёпотом. 

Как и многие другие владельцы бизнеса, Дмитрий воспринял успешное контрнаступление Украины в соседней Харьковской области в прошлом году как знак того, что жизнь может вернуться и в Краматорск.

РЕКЛАМА

Но пока у него нет планов по восстановлению или открытию нового ресторана.

«Ракета может прилететь в любой момент», – подытожил предприниматель.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?