Правительство Германии представило план снижения цен на электроэнергию

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

План рассчитан примерно на пять лет, и в первый год расходы на его реализацию составят до 12 млрд. евро.

РЕКЛАМА

Правительство Германии представило масштабный план помощи, направленный на снижение цен на электроэнергию.

Реализовывать его будут вплоть до 2028 года за счёт снижения налогов и субсидий

Согласно пресс-релизу правительства, только в следующем году расходы составят «до 12 млрд. евро», что позволит «значительно снизить налог на электроэнергию» для производственного сектора, уменьшив его с 1,537 цента за киловатт-час (кВт-ч) до минимального уровня в 0,05 цента за кВт-ч.

План будет действовать «до 2025 года» с возможностью продления ещё «на три года».

Предполагается, что от нововведений также выиграют предприятия, потребляющие наибольшее количество энергии и «сталкивающиеся с серьёзной конкуренцией со стороны иностранных компаний». Кроме того, новые меры должны помочь им компенсировать часть затрат, связанных с квотами на загрязняющие выбросы.

«Правительство в значительной степени освобождает обрабатывающую промышленность от расходов на электроэнергию», — объявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Это заявление было сделано после нескольких недель напряжённых дискуссий между производителями, профсоюзами и представителями властей.

Германия, долгие годы зависевшая от дешёвого российского газа, была вынуждена обходиться без него с начала военного конфликта в Украине.

Местные производители столкнулись с небывало высокими ценами на электроэнергию — одними из самых высоких в Европе.

Наиболее энергопотрябляемые отрасли всё ещё не достигли объёмов производства довоенного времени. Аналитики предрекали, что в скором времени многие немецкие предприятия будут вынуждены производить продукцию за пределами страны.  

В этой ситуации вице-канцлер, министр экономики Роберт Хабек уже несколько месяцев призывает к установлению потолка цен — за счёт масштабных субсидий для энергоёмких отраслей.

Правительство Германии прогнозирует в этом году снижение ВВП на 0,4%.

По прогнозам Международного валютного фонда, Германия, которую считали локомотивом Евросоюза, будет единственной среди других стран «Большой семёрки», которую в текущем году ждёт рецессия.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?