Саммит Euronews по ИИ: сотрудничать с Китаем

0
(0)

На брюссельском Международном саммите Euronews по Искусственному интеллекту подчеркивалась важность сотрудничества США с КНР. Его обсудят на днях лидеры этих стран

РЕКЛАМА

Правительства во всем мире ищут способы развивать и контролировать  искусственный интеллект. В этой обстановке усиливается значение международного сотрудничества, особенно с Китаем. Такой была ключевая тема дискуссий на Международном саммите Euronews по ИИ, который прошел на этой неделе в Брюсселе. Профессор права Колумбийского университета Ану Брэдфорд сетовала на то, что Пекин затрудняет выработку общих стандартов для искусственного интеллекта:

«По-моему, будет справедливо сказать, что геополитическая реальность не очень способствует глубокому и значимому сотрудничеству. Между США и КНР происходит эскалация технологической войны. Идет острая гонка за цифровое  превосходство. Есть причины для беспокойства по поводу соперничества за то, кто является экономической сверхдержавой, главной технологической и геополитической силой. Кроме того, между Вашингтоном и Пекином существуют огромные идеологические разногласия. Поэтому трудно представить, что Соединенные Штаты Америки и Евросоюз договорятся с Китаем об особенно значимых и существенных правилах в отношении ИИ».

На саммите отмечалось что, взрыв интереса людей к искусственному интеллекту не мог произойти в менее удобное время, учитывая то, как трудно сейчас сосредоточить глобальные усилия на обеспечении цифровой безопасности. Но при всей геополитической напряженности возникают и поводы для надежда. Так, на прошлой неделе в Великобритании была принята историческая Блетчлийская декларация о безвредном использовании ИИ, которую подписали США, ЕС и КНР. Это приветствовала Ребекка Арчесати, ведущий аналитик Института китаеведения Меркатора:

«Я испытываю оптимизм относительно того, что могут совместными усилиями сделать мировые компании, инженеры и китайские предприниматели. Компании КНР уже играют в этом активную роль. Это международное сотрудничество должно поддерживаться правительствами, несмотря на геополитическую напряженность. Поэтому я думаю, что будет прогресс и продвижение вперед».

Но евродепутат из Румынии Драгош Тудораке, отвечающий за разработку Закона ЕС об искусственном интеллекте, считает, что сотрудничество с Китаем в области регулирования технологий на данный момент может быть делом второстепенным: 

«При рассмотрении вопросов управления экономическими и государственными  делами на глобальном уровне диалог с Китаем неизбежен. Но я всегда говорил, что в продвижении по этому направлению в первую очередь должны быть впереди наши, демократические страны. Они уже хорошо понимают роль и место технологии в обществе. Нам лучше, насколько это возможно, объединиться, а затем наладить надлежащий разговор с Китаем. Тогда мы сможем вместе, с участием китайцев, решать главные мировые проблемы и устранять как можно больше крупных угроз, включая геополитические риски».

На следующей неделе может произойти еще один исторический момент в сотрудничестве Америки и Европы с Китаем. Ожидается, что на встрече президента Джо Байдена с председателем Си Цзиньпином будет заложена основа для будущего глобального сотрудничества в области искусственного интеллекта.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?