ВВП ФРГ в 2023 году сократится на 0,4%

0
(0)

Правительство Германии пересмотрело экономический прогноз на 2023 и 2024 годы. Власти страны объявили, что ожидают сокращения ВВП в текущем году на 0,4%.

РЕКЛАМА

Правительство Германии объявило, что ВВП страны в текущем году сократится на 0,4%, хотя весной прогнозировался рост.

В заявлении отмечается, что «последствия энергетического кризиса в сочетании низкими темпами глобальной экономики оказывают более сильное влияние», чем предполагалось ранее.

Германия — единственная страна «Большой семёрки», где наблюдается сокращение ВВП.

Во вторник Международный валютный фонд спрогнозировал, что крупнейшая экономика Европы сократится на 0,5%. В прошлом месяце группа ведущих немецких экономических аналитических центров прогнозировала падение на 0,6%.

Министерство экономики Германии заявило, что надеется на оживление в начале  будущего года, чему должно поспособствовать восстановление потребительского спроса. 

«Необходимая борьба с инфляцией» со стороны Европейского центрального банка, приведшая к повышению стоимости заимствований, стала одним из факторов, обусловивших трудности Германии, отмечается в сообщении немецкого правительства.

Правительство прогнозирует, что ВВП в 2024 году вырастет на 1,3% и на 1,5% в 2025 году, чему будет способствовать снижение инфляции. 

Согласно оценкам минэкономики ФРГ, в этом году рост цен в стране составит в среднем 6,1%, в следующем понизится до 2,6%, а в 2025-м — до 2%.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?