Риски Сувалкского коридора снизила война

0
(0)

Сувалкский коридор: эту полоску земли называли «самым уязвимым местом НАТО», считая следующим возможным вектором агрессии Москвы. Действительно, взятие коридора под контроль позволило бы России изолировать Латвию, Литву и Эстонию. Однако с началом войны в Украине эти риски многократно снизились.

РЕКЛАМА

Опасный коридор

После первого этапа незаконного вторжения России на Украину в 2014 г. члены НАТО, особенно восточные соседи России, поспешили провести углубленный анализ собственной безопасности. После учений и проверки моделей они установили: в случае агрессии российские войска смогут войти в Таллин и Ригу за какие-нибудь  36-60 часов — невероятный срок,  за который натовцам трудно будет дать эффективный ответ.

Точкой максимального беспокойства для НАТО стал Сувалкский  коридор. Это узкий, 60-километровый участок земли на польско-литовской границе, который с одной стороны граничит с Беларусью, а с другой — с Калининградом. Речь идет о единственном сухопутном переходе, соединяющем страны Балтии с другими членами НАТО. В случае конфликта коридор, считали аналитики, мог оказаться под обстрелом с обеих сторон.

Перешеек, таким образом, стал по-настоящему «узким местом» для Запада.В сценариях конфликта рассматривалась ситуация, при которой  российские или белорусские войска закрывают коридор, а НАТО не может направить в балтийский  анклав подкрепление по суше. Обеспечение же  помощью по воздух или морем в этих условиях сложнее.

Передел моря?

Однако реальность внесла неожиданные  коррективы. Когда в феврале 2022 г. Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, это вызвало шок в соседних странах. Крупнейшая война в Европе со времен окончания Второй мировой привела к полному пересмотру прежних предпосылок и стратегий.

Так,  Финляндия и Швеция, которые  в течение десятилетий придерживались политики военного нейтралитета, быстро подали заявки на вступление в НАТО. И если прием  Швеции еще не завершен из-за дополнительных требований Турции, то Финляндия с апреля  этого года является 31-м членом Североатлантического альянса. И это, считают наблюдатели, значительно снижает риски по Сувалкскому коридору.

Присоединение Швеции и Финляндии де-факто обеспечивает НАТО на Балтике  статус «маре нострум».  «Похоже, что в этом контексте Россия не сможет реализовать масштабную стратегию противодействия доступу в регион», —  заявил в интервью Euronews Гийом Ласконьяриас, профессор университета Париж-Сорбонна и бывший научный сотрудник Оборонного колледжа НАТО в Риме.

Иными словами, если члены НАТО контролируют  большую часть Балтийского моря, России не удастся воспрепятствовать продвижению подкрепления в случае конфликта.

Присоединение Финляндии к НАТО удвоило протяженность границы альянса с Россией. Это, по словам Кремля, вынуждает  Россию принять контрмеры для обеспечения собственной безопасности, как в тактическом, так и в стратегическом плане. Экспертысчитают, что наращивание границы с членами НАТО снимает вероятность агрессии РФ в отношении стран, увязанных с Сувалкским коридором.

Иной сценарий войны

И СМИ и военные специалисты не раз говорили:  Путин, отдавая приказ о полномасштабном вторжении в Украину в 2022 году, был уверен в успехе кампании за очень короткий срок. Лондонский аналитический центр Rusi утверждает, что в перехваченных российских документах фигурировал 10-дневный план Москвы  по захвату Украины и уничтожению ее лидеров.

Но война идет уже почти 600 дней, России не удалось захватить Киев,  она унижена успешным харьковским контрнаступлением ВСУ, а число погибших российских военных приближается к 50 тысячам. Поскольку Москва по-прежнему «занята» военной кампаний в Украине, у нее нет военного потенциала для наступления  через Сувалкский коридор, считают эксперты.

Мобилизация восточного фланга

Вторжение в  Украину заставило НАТО начать масштабную стратегическую реорганизацию. Раньше альянс полагался на небольшие контингенты, контролирующие российскую агрессию под прикрытием 5-й статьи устава.

Теперь же в НАТО говорят о важности защиты каждого сантиметра своей территории. Альянс создал четыре новые боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии, удвоил численность контингента, направил десятки новых кораблей и сотни самолетов на восточный фланг.

Разработаны планы по защите Прибалтики от вторжения, а также программа дальнейшего наращивания  присутствия в регионе.

Гийом Ласконьяриас также напоминает, сколько усилий приложили страны Балтии для развития на местах концепции «тотальной обороны» (Лига обороны Эстонии)».

Новые инициативы ЕС, стран Балтии и НАТО, направленные на повышение военной мобильности, такие как строительство трансбалтийской железной дороги,  позволят в случае необходимости оперативно передислоцировать силы. Как следствие, шансы на «отсечение» стран Балтии путем закрытия Сувалкского коридора многократно снизились.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?