Украине грозит вспышка кори | Euronews

0
(0)

 Una Hajdari

До войны уровень иммунизации в Украине и без того был низким из-за нежелания населения прививаться. На фоне военных действий в стране в ближайшее время может произойти новая вспышка кори.

Украинские эксперты в области здравоохранения опасаются роста случаев заболевания корью в стране. По прогнозам, вспышка может произойти уже в сентябре, когда за школьные парты сядут сотни тысяч невакцинированных украинских учеников. 

«Министерство здравоохранения Украины и центры иммунизации постоянно отслеживают риски заражения, и самый высокий риск, с которым мы сейчас сталкиваемся в стране, — это вспышка кори», — заявил в начале недели замглавы ведомства Игорь Кузин.

И в прошлом Украина была очагом кори на континенте. Скептическое отношение населения к прививкам и перебои с поставками вакцин привели к крупной вспышке в 2019 году.

«Первый рост числа заражений пришёлся на период 2017-2019 годов и представлял собой масштабную вспышку. Тогда заболело около 115 тысяч детей», — дополнил Кузин.

По данным Минздрава страны, в 2022 году только 74% годовалых детей и 69% шестилетних детей получили первую и вторую прививку от кори соответственно.

Большое число детей, пропустивших плановую вакцинацию, пойдут в школьные классы, где риск заражения крайне высокий. 

«Около 260 тысяч детей должны быть привиты, и пока это не будет сделано, мы рискуем получить массовую вспышку заболевания», — пояснил Кузин, подчеркнув, что речь идёт о тех, кто пропустил прививки, предусмотренные календарём вакцинации. 

Корь — это высокозаразное вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём, осложнениями которого являются пневмония и воспаление мозга. При этом, она хорошо поддаётся вакцинопрофилактике.

«Поэтому до 1 сентября, когда начнутся занятия в школе, детей необходимо привить», — заключил Кузин.

Вакцинация в условиях войны

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что Украина стала более уязвимой для инфекционных заболеваний после начала полномасштабного вторжения РФ на её территорию.

Скопление людей в бомбоубежищах, в лагерях для беженцев на границах и прочих местах, а также несоблюдение графиков вакцинации — всё это способствует распространению вирусов.

«Когда началось российское вторжение в Украину, мы поняли, что наибольший риск для здоровья населения представляют вспышки дифтерии и кори. Сейчас, чтобы контролировать масштабы вспышки, важно вакцинировать непривитых детей, которые находятся в стране», — говорит Вусала Аллахвердиева, эксперт по профилактике заболеваний и иммунизации ВОЗ.

Занятия в классах для многих детей в начале вторжения были отменены, они обучались дистанционно, через Интернет. Но страна адаптируется к жизни в условиях войны. И очное школьное обучение наверняка возобновится в тех регионах, где боевые действия менее интенсивные. 

В ближайшие месяцы Министерство здравоохранения при поддержке ЮНИСЕФ будет проводить вакцинацию, чтобы охватить тех, кто был вынужден покинуть родные города и деревни. 318 мобильных брига****д будут прививать вынужденных переселенцев во всех регионах страны.

Андрей Пашинный, ответственный в Минздраве за иммунизацию населения, призвал украинцев не обращать внимания на аргументы антивпрививочников и прислушаться к мнению властей.

«Если ваш врач говорит, что прививку делать не надо, то вам следует сменить врача. Мы призываем всех вакцинироваться», — сказал Пашинный.

Кроме того, украинские невакцинированные дети-беженцы в ЕС также подвержены повышенному риску заражения и распространения кори и других инфекционных заболеваний, отмечают специалисты.

Дезинформация и поддельные сертификаты

В 2008 г. фейковая новость о том, что молодой человек якобы умер от бактериального менингита после прививки от кори, привела к тому, что многие украинцы решили не прививать своих детей, несмотря на возражения ВОЗ.

Уровень доверия населения к вакцинам против кори резко снизился, а охват вакцинации упал с более чем 90% детей раннего возраста в 2008 г. до всего 40% к 2010 г.

Эксперты утверждают, что для эффективного предотвращения роста заболеваемости необходима иммунизация 95% населения.

«Каждые пять лет в Украине происходит крупная вспышка кори. Люди не воспринимают её всерьёз, потому что по общеевропейской статистике от кори умирает один человек из 1000, а ведь это опасное и очень заразное заболевание», — пояснил Федор Лапий, руководитель Национальной технической группы экспертов по иммунизации.

В 2019 году Euronews сообщал о том, что на Украине участились случаи подкупа врачей для выдачи матерям поддельных сертификатов о вакцинации детей. 

«Учитывая, что страна находится в состоянии войны с Россией, мы не должны давать кори или любой другой болезни шанс ослабить нас. Пожалуйста, не заражайтесь болезнью, которую легко предотвратить», — призвал Лапий.

В связи с подозрениями в эффективности вакцин, поставляемых из Индии (ВОЗ считает их необоснованными), украинские власти закупили партию препаратов полностью европейского производства, чтобы люди охотнее прививались.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?