В Италии и Португалии предотвратить пожары помогают пони и зубры

0
(0)

В рамках новаторского эксперимента, осуществляемого на Пиренейском полуострове, к пожарной профилактике привлекают редких лошадей Гаррано и европейских зубров.

Эти животные, находящиеся под угрозой исчезновения, выполняют важную функцию — по расчистке территории от кустарников и растительности, которые служат топливом для разрушительных пожаров.

Древние лошади помогают предотвратить возгорание

В горном массиве Серра-да-Кабрейра в Португалии обитает около 300 полудиких лошадей Гаррано. Эта порода существовала ещё в доисторические времена, но с середины XX века число особей стремительно уменьшалось.

По словам Жоао Пауло Рибейро, президента Ассоциации заводчиков гаррано, в 1990-х годах их популяция сократилась примерно с 70 тысяч до всего 350.

Однако благодаря целенаправленным усилиям по сохранению этого вида, в естественной среде теперь обитает примерно полторы тысячи лошадей Гаррано. 

Мэр города Виейра-ду-Минью Антонио Кардозу прозвал их «сапёрами», отсылая к военному термину и подчёркивая их жизненно важную роль в расчистке территории.

  • Этот инновационный подход направлен на предотвращение лесных пожаров за счёт использования естественного поведения лошадей на пастбище: ежедневно они съедают около 30 кг растительности.

Вычищая площадь у столбов электропередач, например, лошади создают противопожарную полосу, снижая риск распространения огня.   

Люди и бизоны «трудятся сообща»

Подобные инициативы были реализованы и в других регионах.

В Испании директор заповедника «Европейский зубр» Хесус Гонсалес Руис подчёркивает важнейшую роль зубров в поддержании здоровья лесов.

Эти животные, известные своей неразборчивостью в еде, потребляют более 130 различных видов растений, обновляя таким образом ландшафт. Благодаря их присутствию, риск возгорания в подлеске снижается.   

Такая совместная работа людей и животных — залог того, что стратегия эффективна в долгосрочной перспективе. Так, используя врождённое поведение и природные способности этих исчезающихвидов, жители Пиренейского полуострова стремятся сохранить своё богатое природное наследие, одновременно защищаясь от разрушительного воздействия лесных пожаров.

Они надеются, что такая форма «экологического пастбища» распространится и на другие регионы.

Посмотрите видеоролик, чтобы узнать больше об этом новаторском проекте.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?