Израиль: волна манифестаций против судебной реформы не спадает

0
(0)

 Euronews

Тысячи манифестантов перекрыли ключевые автомагистрали и главный международный аэропорт Израиля во вторник, протестуя против того, что спорный проект судебной реформы прошёл первое чтение в парламенте.

Полиция применила водомёты, по меньшей мере 70 человек были задержаны.

Акции протеста проходят с января каждую неделю. По мнению демонстрантов, Израиль под руководством Биньямина Нетаньяху и его крайне правых союзников по коалиции превращается в авторитарное государство. 

После первого голосования в Кнессете в начале недели (в ходе которого законопроект о судебной реформе поддержали 64 депутата, 56 выступили против), до конца июля ожидаются еще два, после чего законопроект вступит в силу.

Судебная реформа, объявленная вскоре после инаугурации правительства, сформированного в начале года Биньямином Нетаньяху при поддержке ультраправых партий и еврейских ультраортодоксальных формирований, направлена, в частности, на сокращение прерогатив Верховного суда. Так, реформа отменяет возможность выносить решения о «разумности» действий правительства.

В ответ на массовые манифестации премьер-министр Нетаньяху заявил в видеоролике, опубликованном в Facebook, что законопроект — это «не конец демократии», а «её укрепление».

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?