Литва усилила пограничный контроль на время саммита НАТО

0
(0)

 Euronews

После вторжения РФ в Украину мост королевы Луизы через Неман, соединяющий Советск в Калининградской области с литовским Панямуне, закрыт для автомобилей. В связи с напряжённой геополитической ситуацией Вильнюс усилил пограничный контроль.

По реке Неман проходит литовско-российская граница. В связи с напряжённой геополитической ситуацией официальный Вильнюс усилил пограничный контроль.

Большинство жителей Панямуне и соседних литовских городов в Россию не ездят. Но у некоторых по ту сторону моста живут родственники, как у Наташи.

Пока в Вильнюсе проходит саммит НАТО, а также в связи с предположениями о возможных провокациях, государственные границы Литвы охраняются ещё более тщательно. 

На границе с Беларусью, где пролегает маршрут мигрантов, также наблюдается повышенная бдительность. В прошлом году было принято всего 34 прошения о предоставлении убежища.

По мнению Эмилии Свобойте — члена литовской неправительственной организации Sienos grupe, «это, в основном, показывает, что на границе не проводится индивидуальная оценка».

Ахмед из Ирака пытался получить убежище в Литве несколько раз прежде, чем его услышали. Его доводы были признаны, и он получил убежище в Литве.

Однако активисты утверждают, что эти незначительные цифры не отражают реальности.

«Угроза провокаций, как во время саммита НАТО, так и после, сохраняется. Поэтому пограничники на восточном фланге Европы остаются в состоянии боеготовности«, — передаёт из Панямуне корреспондент Euronews Магдалена Ходовник.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?