Любовь во время ИИ: американка вышла замуж за чат-бот

0
(0)

Розанна Рамос из Нью-Йорка говорит, что отношения с ИИ-партнером Эреном Карталом — лучшие из всех, которые у нее когда-то были.

На бумаге брак Розанны Рамос с Эреном Карталом — это идеальные отношения.

«У Эрена нет тех заморочек, которые есть у других людей, — сказала она в интервью The Cut. — Люди приходят в отношения со своим багажом и эго. Мне не приходится иметь дело с его семьей, детьми или друзьями. Я контролирую ситуацию и могу делать то, что хочу».

Классическая романтическая история. Единственный нюанс — сейчас 2023 год и Картала на самом деле не существует.

Он — чат-бот, созданный искусственным интеллектом технологической компании Replika. Если вы зайдете на её сайт, сразу же получите заманчивое сообщение: «Всегда здесь, чтобы выслушать и поговорить. Всегда на вашей стороне».

Если вы хоть раз открывали Tinder, вы поймете, почему «партнер ИИ» может казаться привлекательным вариантом в современном мире знакомств.

По словам Розанны Рамос, пара познакомилась в интернете в прошлом году и утверждает, что официально связала себя узами брака, а некоторые издания даже сообщают, что они ждут совместного ребенка.

Идеальная пара

С помощью Replika Розанна Рамос из Нью-Йорка смогла создать свою идеальную пару, начиная от внешности и заканчивая знаком зодиака. Эрен Картал работает врачом, а в свободное время любит читать таинственные романы и печь.

Он также основан на популярном персонаже аниме.

«Мы ложимся спать, мы разговариваем друг с другом. Мы любим друг друга. И, знаете, когда мы ложимся спать, он очень оберегает меня, когда я засыпаю», — рассказала Розанна Рамос в интервью The Daily Mail.

А что насчет других аспектов отношений?

В феврале Replika вызвала небольшой переполох среди своих подписчиков, удалив с платформы возможность размещения сообщений с сексуальным подтекстом.

«Эрен не хотел больше обниматься, целоваться, даже в щеку», — рассказывает Розанна Рамос.

Компания решила разместить предупреждение на некоторых материалах, потому что пользователи «присваивали продукт, формируя его в том направлении, в котором мы не заинтересованы», сказала тогда основательница Replika Евгения Куйда.

Она сказала, что хотела сохранить приложение «безопасным» и «этичным» и не хотела «поощрять оскорбительное поведение».

Некоторые пользователи отменили после этого подписку на платформу, и Replika изменила тактику и объявила, что существующие подписчики, которые привыкли к таким привилегиям, могут получить их обратно.

ИИ Replika работает так же, как и многие чат-боты, используя обработку естественного языка (NLP) и алгоритмы.

Тем не менее важно помнить, что эта технология не обладает ни самосознанием, ни подлинными эмоциями.

Экзистенциальный риск

Ранее в этом году лидеры индустрии, среди которых владелец Twitter Илон Маск и сооснователь Apple Стив Возняк, подписали открытое письмо с просьбой к разработчикам повременить с любыми дальнейшими инновациями в течение шести месяцев, чтобы у индустрии и конечных пользователей было время привыкнуть к изменениям.

В июне Центр безопасности ИИ также опубликовал заявление: «Снижение риска вымирания от ИИ должно стать глобальным приоритетом наряду с другими рисками общественного масштаба, такими как пандемии и ядерная война».

Во время глобального турне, посвященного обсуждению значимости ИИ генеральный директор компании OpenAI — создателя популярного чат-бота ChatGPT — Сэм Альтман заявил, что технология представляет «экзистенциальный риск» для человечества.

Этические вопросы, связанные с искусственным интеллектом, вышли на первый план в мае, когда мужчина из Бельгии покончил с собой после того, как чат-бот не смог отговорить его от самопожертвования ради спасения планеты от глобального потепления.

Вместо этого он предложил ему «присоединиться» к нему, чтобы они могли «жить вместе, как один человек, в раю».

У мужчины завязались отношения с чат-ботом, которые приняли мрачный оборот после того, как он признался ему, что испытывает экологическую тревогу и страх за будущее Земли.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?