Инфляция и безработица в зоне евро продолжают снижаться

0
(0)

 euronews  и EFE

Инфляция в Европе продолжает снижаться, но экономисты предупредили, что пройдет еще много месяцев, прежде чем недовольные потребители увидят отражение этой тенденции на ценниках в магазинах.

Годовая инфляция в еврозоне в мае снизилась на девять десятых процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем, до 6,1%, согласно предварительным данным, опубликованным в четверг статистическим управлением ЕС, Евростатом.

Аналогичным образом, базовая инфляция (которая исключает из расчета энергию и необработанные продукты питания, поскольку они более волатильны) также замедлила свой рост в прошлом месяце, с 7,3 % в апреле до 6,9 % в мае.

Это снижение в основном объясняется поведением энергоносителей, цены на которые в мае упали на 1,7%, а также меньшим ростом цен на продукты питания, алкоголь и табак, которые выросли с 13,5% в апреле до 12,5% в мае.

Помимо этого, уровень безработицы в еврозоне в апреле снизился на одну десятую процентного пункта по сравнению с мартом и составил 6,5 %, что является новым рекордно низким показателем, согласно данным, опубликованным в среду статистическим управлением ЕС, Евростатом.

В Европейском союзе (ЕС) в целом показатель безработицы не изменился по сравнению с мартом и остался на уровне 6 %.

По сравнению с апрелем 2022 года безработица снизилась на две десятых в странах, входящих в евро, с 6,7 % до 6,5 %, в то время как в ЕС-27 в целом снижение составило одну десятую, с 6,1 % до 6 %.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?