«Закон о чипах» в ЕС: Европа увеличит производство микросхем

0
(0)

Соглашение инициирует запуск программ субсидирования, которые должны помочь ЕС догнать других крупных игроков рынка микросхем, таких как США, Южная Корея, Тайвань и Китай

Европейский парламент и страны-члены ЕС договорились увеличить производство микрочипов в целях уменьшения своей зависимости от азиатских поставщиков.

Азиатская промышленность, особенно фирмы Китая и Тайваня, в настоящее время доминируют в производстве и экспорте полупроводников. 

Пандемия коронавируса вызвала потрясения в цепочке поставок, которые привели к значительному дефициту. «Акт о чипах» также является частью стремления блока снизить уязвимость европейского производства перед геополитическими потрясениями, такими как война в Украине.

Дан Ника, докладчик ЕС:

— Цель состоит в том, чтобы быть уверенными, что в ситуации кризиса, подобного тому, который мы пережили в прошлом году с войной в Украине, мы сможем обеспечить минимальный уровень производства чипов в Европейском Союзе, а также работать очень тесно с партнерами-единомышленниками.

Согласно законопроекту, ЕС намерен увеличить свою долю на мировом рынке с нынешних 9% до 20% к 2030 году и привлечь более 43 миллиардов евро государственных и частных инвестиций, чтобы удовлетворить растущий спрос на чипы в Европе.

Для достижения этой цели блоку потребуется увеличить производство в четыре раза.

Ведущие производители микросхем, такие как Intel, STMicroelectronics и GlobalFoundries уже выразили желание построить свои заводы в Германии и Франции и будут добиваться одобрения национальных субсидий в соответствии с новыми правилами государственной помощи.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?