"Креативные" российские хакеры взламывают системы видеонаблюдения в Украине, утверждают в АНБ США

0
(0)

Российские хакеры взламывают камеры видеонаблюдения в украинских кафе с целью сбора информации, заявил во вторник представитель разведки США.

По словам главы отдела кибербезопасности Агентства национальной безопасности Роба Джойса, таким образом россияне пытаются получить информацию о колоннах с гуманитарной помощью.

Выступая в вашингтонском аналитическом центре Центра международных и стратегических исследований, он сказал, что российские хакеры атакуют украинские IT-системы с самого начала полномасштабного вторжения.

«Атаки на украинские организации, будь то финансовые, государственные, частные [или] деловые, продолжаются», — сказал Джойс, отметив, что часто они «просто срывают» операции.

Сотрудник АНБ назвал некоторых российских хакеров «креативными».

«Мы наблюдаем, как российские хакеры подключаются к веб-камерам для наблюдения за колоннами и поездами, доставляющими помощь», — сказал он.

«Вместо того чтобы использовать [камеры] из общественных мест, которые доступны в Интернете, они заглядывают в камеры наблюдения в кафе и видят дороги, которые им нужно увидеть», — объяснил Джойс.

Российские хакеры также проводят операции против компаний оборонной промышленности и логистических фирм США, чтобы узнавать о поставках оружия в Украину, продолжает Джойс.

«Они находятся под ежедневным давлением со стороны россиян», — сказал он.

В марте телеканал CNN получил отчет, в котором утверждалось, что европейские военные, энергетические и транспортные организации подвергались атакам российских хакеров.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?