Министр финансов готов принять «дополнительные меры» для защиты банковских депозитов

0
(0)
Джанет Йеллен снова перетасовывает свою позицию в отношении того, следует ли гарантировать депозиты для небольших банков.

Министр финансов Джанет Йеллен предположила, что ее ведомство могло бы захотеть и дальше поддерживать банковские депозиты в случае необходимости, всего через день после того, как, казалось бы, исключила такую ​​​​возможность.

За ее комментариями последовали краткие колебания акций банков, которые затем продолжили свой ежедневный нисходящий тренд.

Депозиты защищены или нет?

В своих подготовленных показаниях перед подкомитетом по ассигнованиям Палаты представителей в среду Йеллен повторила комментарии , сделанные накануне, объяснив, что недавние действия правительства были направлены на обеспечение безопасности американских депозитов.

Тем не менее, она удалила ключевую строчку из показаний в среду, утверждая, что «банковская система США в целости и сохранности», — теперь добавляя заявление о том, что Казначейство «было бы готово принять дополнительные меры, если это будет оправдано».

«Как я уже говорила, мы использовали важные инструменты, чтобы действовать быстро, чтобы предотвратить заражение, — сказала Йеллен, — и это инструменты, которые мы могли бы использовать снова. Решительные действия, которые мы предприняли, гарантируют безопасность депозитов американцев».

Комментарии, кажется, противоречат заявлениям Йеллен в среду перед другим подкомитетом Сената, в котором говорится, что Казначейство не рассматривало «полную» гарантию по банковским депозитам в краткосрочной перспективе без одобрения Конгресса, что впоследствии привело к падению акций банков.

Эти более ранние комментарии также противоречат ее заявлению во вторник о том, что Казначейство будет готово защитить депозиты в более мелких банках США, если это будет оправдано. Ее неоднократные колебания по этому вопросу заставили голоса в криптосообществе назвать ее блефом, предполагая, что правительство либо лукавит, либо нерешительно в отношении потенциального банковского кризиса.

Поддержка всего

После возражений Министерства финансов против общесистемной гарантии депозитов в среду миллиардер Билл Акман предположил , что отток депозитов, вероятно, быстро ускорится. Этот отток, по его словам, ускорится из-за непривлекательности банковских депозитов из-за того, что ФРС в тот же день повысила учетную ставку до 5%.

«Чтобы остановить кровотечение, необходима временная общесистемная гарантия депозита», — добавил он. «Чем дольше сохраняется неопределенность, тем более непоправимым будет ущерб для небольших банков и тем труднее будет вернуть их клиентов».

Ранее Йеллен заявляла, что ФРС будет готова поддерживать депозиты только в банках, которые, как считается, представляют «системный риск» для финансовой системы. Критики утверждали , что такое обещание гарантирует, что у клиентов банка не будет стимула хранить свои депозиты в более мелких банках, создавая двухуровневую систему.

Акции First Republic Bank упали еще на 6% в четверг. Между тем, акции Deutsche Bank упали на 3%, так как свопы кредитного дефолта, страхующие неплатежеспособность банка, выросли до максимумов, невиданных с начала 2020 года.

The post Министр финансов готов принять «дополнительные меры» для защиты банковских депозитов first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?