Белый дом критикует Биткойн за то, что он «не имеет фундаментальной ценности», хвалит CBDC

0
(0)

Белый дом утверждает, что Биткойн не является ни эффективными деньгами, ни защитой от инфляции.

Совет экономических консультантов продемонстрировал прямое игнорирование предполагаемых преимуществ биткойнов и других криптовалют в Экономическом отчете президента, опубликованном во вторник.

В отчете утверждается, что криптовалюты не имеют фундаментальной ценности, а также не являются «эффективной альтернативой деньгам».

Криптовалюта: ожидания VS реальность

Белого дома Отчет включал два специальных раздела, посвященных цифровым активам: один под названием «Воспринимаемая привлекательность криптоактивов», а другой — «Реальность криптоактивов».

В первом разделе признаются некоторые из наиболее часто упоминаемых вариантов использования Биткойна: его потенциал в качестве средства защиты от инфляции, возможность обеспечения быстрых цифровых платежей и возможности расширения доступа к финансовым услугам. Однако последний раздел оспаривал все эти утверждения:

«По мере глобального роста инфляции во второй половине 2021 года и в 2022 году цены на криптоактивы рухнули, доказав, что они в лучшем случае являются неэффективным средством хеджирования инфляции», — говорится в отчете.

Действительно, биткойн рухнул до годового минимума в июне 2022 года именно после того, как BIS объявил о пиковых показателях инфляции в 9,1% в этом месяце. Тем не менее, Федеральная резервная система также повышала свою целевую процентную ставку в течение года, чтобы подавить указанную инфляцию, что привело к значительному снижению цен на облигации, акции и криптовалюты.

В отчете также ставится под сомнение использование Биткойна в качестве альтернативных денег, критикуя его способность эффективно служить средством сбережения, средством обмена или расчетной единицей. Это соответствовало критике со стороны центральных банков по всему миру, от бывшего председателя ФРС Бена Бернанке до центрального банка Швеции.

Кроме того, отчет удвоил давнюю критику доказательства работы Биткойн, предполагая, что потребление энергии при майнинге может угрожать стабильности сети Техаса. В июле прошлого года Техас приказал майнерам отключать питание для экономии энергии во время сильной жары, которая нагружала электросеть до предела, и майнеры подчинились.

Критике подвергся даже мир Web3: в отчете цитируется критика Ethereum и децентрализованной сети со стороны основателя Signal Мокси Марлинспайк.

«Web3 уже стремится к централизованной структуре из-за простоты и удобства, которые дает централизация, но гораздо более неуклюжим способом, чем если бы использовались традиционные технологии», — говорится в отчете со ссылкой на Marlinspike.

Альтернатива центральному банку

При обсуждении отсутствия у Биткойна «фундаментальной стоимости» по сравнению с другими деньгами (например, золотом) в отчете признается, что даже суверенные валюты, такие как доллар США, также лишены какой-либо внутренней стоимости. Однако в нем утверждалось, что суверенные валюты поддерживаются «доверенным учреждением» в виде центрального банка, который помогает стабилизировать валюту.

Фактически, в документе предполагается, что поддерживаемая ФРС цифровая валюта центрального банка (CBDC) может помочь «перевести финансовую инфраструктуру США в цифровую эпоху… без рисков или иррационального изобилия, связанных с криптоактивами».

Отчет является продолжением указа президента Байдена о цифровых активах 12 месяцев назад, в котором президент приказал различным агентствам изучить экосистему цифровых активов, включая потенциал американской CBDC.

Белый дом отметил, что CBDC, если он будет реализован, скорее всего, не будет использовать технологию распределенного реестра, а вместо этого будет полагаться «на доверенный центральный орган — центральный банк страны — для управления ключевыми аспектами системы CBDC».

Многие политики (особенно правые) высказались против CBDC США, в том числе губернатор Флориды Рон ДеСантис и конгрессмен Том Эммер , из-за его потенциального использования для финансового наблюдения.

The post Белый дом критикует Биткойн за то, что он «не имеет фундаментальной ценности», хвалит CBDC first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?