Во Флориде нет CBDC, говорит губернатор Рон ДеСантис

0
(0)
Республиканский лидер Флориды категорически против угрозы государственной слежки, исходящей от CBDC.

Губернатор Флориды Рон ДеСантис — следующий политик-республиканец, занявший твердую позицию против цифровых валют Центрального банка (CBDC) в Соединенных Штатах.

Губернатор недавно высказался в поддержку запрета CBDC в штате, раскритиковав такие технологии как инструменты финансового надзора.

Противостояние CBDC

В речи, распространенной президента Байдена о в Twitter в понедельник, ДеСантис напомнил об указе цифровых активах от марта 2022 года, в котором содержится призыв к правительственным учреждениям изучить возможность создания CBDC.

«Это дает правительству прямой обзор всей потребительской активности», — сказал губернатор, отметив, что CBDC «отличаются» от криптовалют, таких как биткойн.

«Цифровая валюта центрального банка занимается слежкой за американцами и контролем их поведения», — продолжил он.

Хотя криптосети, такие как Биткойн, технически не являются частными (все транзакции видны в его общедоступной цепочке блоков), они по-прежнему анонимны. Любой человек во всем мире может получить доступ к сети без необходимости идентифицировать себя или свои кошельки.

Напротив, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл ранее заявлял , что потенциальный CBDC будет обратным: все пользователи сети будут идентифицированы и проверены, но история их транзакций останется конфиденциальной.

Тем не менее, ДеСантис сравнил потенциальную CBDC с цифровым юанем Китая, где Народный банк Китая следит за покупательскими привычками и может «перекрыть доступ к товарам и услугам». Он также сослался на Нигерию как на поучительную историю, где центральный банк ограничил снятие наличных в банкоматах, чтобы ускорить внедрение своей eNaira, что спровоцировало беспорядки в прошлом месяце.

Губернатор опасается, что, если такая валюта закрепится в Соединенных Штатах, правительство может использовать ее для цензуры операций, которые они не одобряют, таких как продажа огнестрельного оружия и бензина. «Вы открываете большую банку червей и передаете центральному банку огромное количество власти», — продолжил он.

ДеСантис едва ли первый, кто высказывается против CBDC: конгрессмен-республиканец Том Эммер в прошлом месяце представил законопроект, запрещающий Федеральной резервной системе выпускать CBDC для потребителей, сославшись на аналогичную критику в отношении слежки.

Сенатор Тед Круз представил аналогичный законопроект в марте прошлого года, чтобы гарантировать, что правительство не будет «централизовать и контролировать криптовалюту».

Банкиры нарушают правила

Помимо CBDC, ДеСантис также раскритиковал решение Федеральной резервной системы помочь вкладчикам Silicon Valley Bank (SVB). Этот шаг касался депозитов сверх стандартного лимита Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC) в 250 000 долларов, что подверглось критике со стороны многих европейских регулирующих органов.

Губернатор считает, что этот шаг был демонстрацией готовности ФРС нарушать правила при внедрении CBDC. «Они будут использовать это таким образом, чтобы это приносило пользу их повестке дня», — заявил он.

Он также коснулся новой программы срочного финансирования ФРС, которая использовалась для вливания 300 миллиардов долларов обратно в экономику в течение недели после краха SVB. ДеСантис отметил, что этот шаг «свел на нет» половину прогресса, достигнутого ФРС в сокращении денежной массы за последний год для сдерживания инфляции.

«Вы заинтересованы в том, чтобы дать этим центральным экономическим планировщикам больше власти над нашей экономикой? … Нет, мы не можем этого допустить», — сказал он.

The post Во Флориде нет CBDC, говорит губернатор Рон ДеСантис first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?