Выборы в Эстонии: большинство избирателей предпочло э-голосование бумажным бюллетеням

0
(0)

Всеобщие выборы в марте в Эстонии стали историческими: впервые большинство избирателей предпочло электронное голосование бумажным бюллетеням.

Впервые с момента введения интернет-голосования в Эстонии на всеобщих выборах было подано больше голосов онлайн, чем бумажных бюллетеней.

Балтийская страна ввела э-голосование в 2005 году для продвижения электронного правительства и цифровых услуг на всех уровнях общества, что означает, что жители могут открыть банковский счет, подписать документы, подать налоговую декларацию или получить рецепт — среди прочего — через интернет.

Единственная ограниченная услуга — это подача заявления на развод, а высокий уровень участия в выборах отражает доверие населения к честности интернет-голосования.

«Все наши выборы: местные, в национальный парламент и европейские выборы, имеют компоненты э-голосования, и сейчас, когда оно обогнало традиционное, это говорит о доверии», — считает Эрика Пийрметс, советник по цифровой трансформации в e-Estonia.

«У нас есть политические партии, которые выступают против э-голосования, и сейчас в Эстонии идет дискуссия по этому поводу. Мы должны быть в курсе опасений, делиться информацией и обеспечивать еще большую прозрачность, чтобы показать, насколько безопасна система», — сказала Пийрметс в интервью Euronews Next.

Другие страны пытались внедрить собственные версии интернет-голосования, например, в Канаде и Швейцарии, но с ограниченным успехом. Пийрметс полагает, что Эстония добилась особого успеха благодаря сильной электронной системе идентификации, которую используют все, что является одним из компонентов системы э-голосования.

Как проголосовать по интернету в Эстонии?

Проголосовать через интернет в Эстонии можно с помощью компьютера, при этом избиратели, имеющие право голоса, могут использовать удостоверение личности и считыватель карт, а также PIN-коды для безопасности.

Проголосовав заранее, позже можно даже изменить свое решение, заполнив обычный бумажный бюллетень лично в день выборов. Он аннулирует поданный э-голос.

Сначала избиратели должны загрузить приложение для голосования, затем вставить свое удостоверение личности в считывающее устройство и подтвердить свое право голоса и право на участие в выборах.

После входа в систему они получают список кандидатов и выбирают наиболее предпочтительного. Необходимо ввести PIN-код, чтобы подтвердить свой голос цифровой подписью, и на этом процесс завершен.

Почему э-голосование так популярно в Эстонии?

Возможно, одна из причин популярности и успеха э-голосования в Эстонии заключается в том, что государство внедряло цифровые системы в то время, когда безопасности онлайн-систем уделялось меньше внимания. Поэтому за прошедшие годы, когда не было доказано ни одного случая мошенничества с э-голосованием, эстонские избиратели очень привыкли к нему.

«Мы так рано начали предоставлять эти услуги, что люди, возможно, не знали о возможных проблемах с безопасностью», — объясняет Пийрметс.

«Сейчас, если бы мы оказались в такой же ситуации и попытались сделать доступным голосование с помощью интернета, я думаю, что сопротивление было бы больше: сейчас люди лучше понимают, что эти системы могут быть уязвимы для атак», — добавила она.

Естественный цифровой разрыв

После завершения еще одних выборов, есть ли какие-либо закономерности в том, кто использует э-голосование, а кто нет? Существует ли в Эстонии цифровое неравенство по возрастному признаку или по признаку родного языка?

E-Estonia говорит, что в стране все еще существует определенное разделение как в отношении э-голосования, так и цифровых услуг в целом, но нет четкой закономерности. Нельзя сказать, например, что пожилые люди избегают новых технологий.

«У граждан есть личные предпочтения, как они хотят пользоваться цифровыми услугами, и мы не можем нарисовать какой-то один-единственный портрет избирателя», — говорит Пийрметс.

Эстонские власти пока не опубликовали информацию о возможных попытках атак на систему э-голосования во время избирательного цикла 2023 года.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?