Спор Twitter и ЕС о модерации контента

0
(0)

Регулирующие органы ЕС попросили Маска нанять больше людей для проверки фактов и рассмотрения нелегального контента. Маск хочет использовать для этой цели искусственный интеллект и модераторов-добровольцев.

Европейский союз и глава Twitter Илон Маск в настоящее время активно спорят о политике модерации контента гиганта социальных сетей.

По данным Financial Times, регулирующие органы ЕС попросили Маска нанять больше людей для проверки фактов и рассмотрения нелегального контента и дезинформации.

Все основные платформы социальных сетей должны будут соблюдать Закон о цифровых услугах, который, как ожидается, вступит в силу в 2024 году.

Это заставит платформы принять меры по борьбе с незаконным контентом или столкнуться с большими штрафами.

Но есть опасения по поводу того, сможет ли Twitter соблюдать эти новые и строгие правила после того, как Маск уволил более половины сотрудников компании, включая целые команды модераторов контента.

Новый владелец Twitter хочет использовать для этой цели искусственный интеллект и добровольцев.

Мы поговорили с Мелиссой Ингл, бывшим специалистом по данным в Twitter. До того, как ее уволили, ее работа заключалась в том, чтобы модерировать платформу от политической дезинформации.

Как и другие критики, она считает, что модераторы-люди необходимы для перехвата дезинформации и разжигающего ненависть контента.

Мелисса Ингл, бывший специалист по данным в Twitter:

«Вам действительно нужны аналитики баз данных, потому что каждый час появляется около 30 миллионов твитов, в день — 500 миллионов. И вам необходимы люди, потому что как бы хороши не были, и я рада эта сказать, наши алгоритмы, они по-прежнему много пропускают, и ситуация изменилась так сильно, что вам нужно взаимодействие на человеческом уровне».

После массовых увольнений сотрудников Twitter многие аналитики заметили резкий рост риторики ненависти и оскорблений на платформе, а также другие проблемы.

Говорит Мелисса Ингл:

«Одним из крупнейших источников дезинформации были правительства стран, пытающиеся распространить политическую пропаганду. Сегодня мы видим этого больше, плюс разжигание ненависти. И, во-вторых, мы наблюдаем увеличение числа сбоев в работе сайта. Есть глюки. Буквально на днях люди пытались пройти по ссылке, но все они были нерабочими. Они пошли Они пошли на резервную страницу. А потом сайт упал. Так что я очень обеспокоена этими двумя вещами: ростом разжигания ненависти и ростом технических проблем с веб-сайтами».

По словам Элишки Пирковой, политического аналитика из группы цифровых прав Access Now, высказывались опасения, что в Twitter не хватает модераторов-добровольцев, особенно, когда дело доходит до контроля за контентом не на английском языке.

Элишка Пиркова, политический аналитик Access Now:

«Отсутствие модераторов-людей, недостаточная подготовка в области прав человека, а также их система модерации контента, которая в основном заточена на англоязычную или «западноязычную» аудиторию, а не на менее популярные языки или языки «глобального юга».

Что дальше? Крупнейшие платформы социальных сетей должны будут до 1 сентября 2023 года войти в соответствие с Законом ЕС о цифровых услугах, иначе им грозит штраф в размере до 6 процентов от их годового дохода.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?