Состояние дел: децентрализованные доменные службы отраслевого прогресса

0
(0)

Крупные децентрализованные доменные службы оценивают состояние отрасли и потенциал для будущего роста.

Состояние дел: децентрализованные доменные службы отраслевого прогресса

Владейте этой частью истории

Соберите эту статью как NFT

Рост функциональности Web3 стал благом для децентрализованных служб доменных имен за последние два года, и на сегодня день регистрации доменов на обнаружении. Сложные рыночные условия, возможно, препятствовали экспоненциальному росту, но лидеры отрасли считают, что следует выполнять общественные услуги и в будущем.

Web3 коренным образом меняет информацию о том, как предприятия, бренды и розничные продавцы обслуживают клиентов, которые получают полный контроль над своими данными, кошельками и онлайн-идентификацией благодаря использованию экосистемам, таким образом, как Ethereum.

Децентрализованные доменные имена, обнаруженные ценными инструментами для пользователей и предприятий, которые могут интегрироваться с функциональностью Web3. Предоставление удобочитаемых имен, заменяющих адресные адреса кошельков, используется в качестве децентрализованного профиля в экосистеме Web3, децентрализованные домены возвращаются вместо обычных доменных служб.

Служба имен Ethereum (ENS) и неудержимые домены — самые важные платформы, пользующиеся пространством, на которых было обнаружено более 6 миллионов доменов. Обеспечение службы значительно увеличило количество новых доменов в 2021 и 2022 годах.

Коинтелеграфируется к действию децентрализованной платформы доменных имен, оценивает состояние отрасли, кто лидирует в регистрации и какое будущее ждет пространство.

2022 год в обзоре

2022 год особенно важен для ENS, так и для Unstoppable Domains, и обе фирмы представляют некоторые ключевые показатели года в переписке с Cointelegraph.

ENS — это распределенная, расширяемая система именования, работающая на открытом доступе Ethereum. Он сопоставляет удобочитаемые имена, такие как «alice.eth», машиночитаемые данные, используемые как криптовалютные адреса и URL-адреса.

ENS эмулирует обычную зараженность доменных имен (DNS), используя разделенные точки иерархических имен, как правило, как домены, при этом владелец домена запрашивал как его, так и любые поддомены. Домен ENS фактически является невзаимозаменяемым токеном (NFT), который служит адресом кошелька Ethereum, криптографическим хешем или URL-адресом веб-сайта.

Разработчик ENS Макото Иноуэ сказал, что общее количество зарегистрированных доменов платформы по состоянию на январь 2023 года составляет 2,8 миллиона, за регистрацию исключительно любых переименованных доменов после истечения срока действия. С учетом поддоменов и DNS-имен это число достигает 3,9 миллионов, за частные имена вне сетей, такие как получение доменного решения Coinbase cb.id для кошельков и децентрализованных удостоверений.

Нора Чан, вице-президент по коммуникациям в Unstoppable Domains, раскрыла суть службы доменных имен на основе обнаружения. Unstoppable Domains предлагает домены Web3 на Polygon без платы за газ, предоставляя пользователям доступный способ установить безопасную и портативную идентификацию для Web3.

Домены включают в себя такие, как Ethereum и публичные для различных целей, как отправка и получение криптовалют, вход в сотни приложений и метав, создание децентрализованных веб-сайтов и создание личности Web3.

На сегодняшний день зарегистрирована и зарегистрирована 3,1 миллиона доменов, из которых 1,2 миллиона зарегистрированы только в 2022 году.

Измерение роста на медвежьем рынке

Иноуэчных и иных событий на медвежьих рынках в условиях 2022 года и проявляются разные взгляды на их влияние на децентрализованную регистрацию доменов. Депрессивные рыночные условия на самом деле были благом для регистраций ENS, как описано Иноуэ:

«Во время бычьего годового сбора сборы за газ фактически препятствовали росту ENS, потому что регистрация .eth стоила где-то от 50 до 100 долларов, тогда как годовая годовая регистрация стоит всего 5 долларов в год».

Но поскольку плата за постепенное распространение, регистрация имен ENS становится все более доступной. Иноуэ также отметил, что в 2022 году было обнаружено открытие «категорий».

Это выявлено создание доменов ENS в списке имен с общими чертами, созданными как «Клуб 10K», которые используют четырехзначные доменные имена, от 0000.eth до 9999.eth; и домены ENS эпохи генезиса, которые принадлежат избранной группе имен ENS, отчеканенных до июня 2017 года — до появления коллекции CryptoPunks NFT.

Между тем, Чан признал, что количество регистраций в Unstoppable Domains было приостановлено в 2022 году. Тем не менее, 1,2 миллиона доменов, зарегистрированных в 2022 году, по-прежнему насчитывает более трети общего списка доменов.

Сторонняя интеграция

Приложения, бренды и приложения все больше знакомятся с функциональностью Web3. Назначение децентрализованного домена, приложения могут носить с собой полный цифровой идентификатор, оплачивать товары на сайте электронной коммерции и собирать версии NFT или дополнения, связанные с фрагментами реальных продуктов.

По мере того, как все больше таких сервисов подключаются к Web3, такие сервисы, как ENS и Unstoppable Domains, занимают инфраструктуру как для бизнеса, так и для пользователей, входят в эту новую парадигму.

По словам Иноуэ, для ENS рост масштабной оценки поддоменов Coinbase cb.id стал самым высоким уровнем оценки внешних сервисов.

Протокол кросс-чейн взаимодействия (CCIP) — это универсальный стандарт для присутствия, который создает сервисы и приложения, которые передают и передают воздействие во многие компании. Разработчик ENS сказал, что CCIP Read предоставляет способ хранения имен ENS за пределами уровня 1 Ethereum, что широко распространено потребление газа.

Чан сообщил, что, несмотря на недавний медвежий рынок криптовалют, Unstoppable Domains активно интегрируется с учредителями, такими как Brave, Opera, Trust Wallet и Etherscan. Фирма также разрешила различные домены верхнего уровня Web3, включая .x, .nft, .wallet и .crypto, для основных брендов и компаний.

Работа Unstoppable Domains с Blockchain.com привела к обнаружению домена Web3 высшего уровня .blockchain, который открыл доступ к потенциальным 83 захватам пользователей Blockchain.com, что позволило бы искать настраиваемый домен .blockchain или удобочитаемый адрес кошелька.

Что готовит 2023 год?

Если прогноз развития событий верным, в 2023 году может резко возрасти количество регистраций субдоменов. Разработчик ENS сообщил Cointelegraph, что текущая разработка может дать пользователям больший контроль над поддоменами:

«В 2023 году Стан всплеск регистраций субдоменов. Это будет выпуском Name Wrapper, функции для Преобразования субдоменов в NFT (в настоящее время только .eth является NFT), что позволяет сообществу продавать и передавать субдомены намного проще».

Мы также создали интеграцию субдоменов с производителями, такими как Coinbase, в качестве драйвера внедрения, что делает имена ENS более доступными для пользователей. Это также значительное потребление газа для взаимодействия с протоколом Ethereum, «делая его устойчивым к скачку газа на обычном рынке».

Несмотря на то, что эти поддомены не приносят прямого дохода организации ENS, Иноуэ сказал, что они приняли участие в самой общей инициативе и полезности в экосистеме Web3.

Чан сказал, что уделяет большое внимание увеличению полезности, улучшению партнерских отношений и улучшению пользовательского опыта.

Альтернативный взгляд

Коинтелеграф также поговорил с основателем и генеральным директором PeerName Василием Тошковым, чья платформа была законной в 2014 году для продажи доменов .bit на основе Namecoin. В настоящее время платформа продает несколько доменов видимости Emercoin, включая .coin, .bazar, .lib и .emc, и в настоящее время управляет примерно 8000 доменами.

Тошков сказал, что PeerName продает «действительно децентрализованные домены» для веб-сайтов и не предлагает домены NFT, ни централизованно управляемые услуги. Ранее он предоставил более широкий спектр доменов для разных платформ, но теперь фокусируется на децентрализованных практических приложениях.

PeerName продал около 700 доменов в 2022 году, и Тошков считает, что следует учитывать особенности и высокие комиссии в концерне рынка в качестве основных проблем:

«Наш бизнес работает намного лучше во время медвежьего рынка. В настоящее время с поддельными доменами исчезает. Плата и приложения могут быть запущены без проблем. У нас также есть пользователи, которые покупают домены только для использования, а не для спекуляций».

наиболее продаваемые домены на PeerName включают .bit, .coin и .onion. Последний домен не основан на обнаружении, но используется в браузере Tor и клиентской системе. Тошков, что возможность охвата доменов .bit в проекте Tor и определяет стимулирование распространения.

«Если это произойдет, интерес к ним будет расти. Это первые и наиболее децентрализованные домены на основе обнаружения. Вроде как биткойн, но для доменов», — сказал он.

Коинтелеграф ранее исследовал распространение «угона» доменов и «сквоттинга», которые вызывают спекулятивными пользователями, которые регистрируют домены с известными брендами или именами.

The post Состояние дел: децентрализованные доменные службы отраслевого прогресса first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?