Власти Египта пытаются развеять опасения по поводу денационализации Суэцкого канала

0
(0)

Национальное богатство Египта, Суэцкий канал, оказался под угрозой частичной приватизации из-за нового закона. Власти отрицают подозрения экономистов, которые предупреждают о возможном переходе канала, национализированного в 1956 году, в руки иностранных инвесторов.

На минувшей неделе египетский парламент оформил принципиальное согласие на законопроект о создании «Фонда Суэцкого канала», который сможет «осуществлять различные виды экономической деятельности, такие как создание инвестиционных компаний, покупка, продажа, сдача в аренду и выпуск облигаций [госзайма]».

Позиция властей встревожила общественное мнение: египтяне опасаются, что суверенитет Египта над Суэцким каналом ставится под сомнение, причём происходит это на фоне внушительного внешнего долга размером 150 млрд долларов, который душит экономику страны и уже привёл к девальвации местной валюты на 57% за последние 9 месяцев.

Глава Управления Суэцкого канала (SCA) Усама Раби был вынужден заверить сограждан, что стратегическая для страны морская артерия «не продается» после того, как в связи с новым законом возникли опасения о его последствиях для экономики Египта.

Суэцкий канал, через который проходит около 10% мировой торговли морским путём, остается одним из основных источников валютных поступлений в египетскую казну и является настоящим национальным символом.

Глава SCA попытался спасти положение, заявив перед журналистами, что канал не может быть «продан, сдан в аренду или передан в качестве залога для получения кредита», добавив, что создание нового фонда позволит инвестировать в «крупнейшие проекты».

Но как считает египетский экономист Хани Туфик, новый проект направлен на избавление от госдолга “путем размещения в качестве залога доходов от канала».

Усама Раби опроверг это предположение, указав, что основная цель создания новой структуры — привлечение иностранных инвестиций.

Он подчеркнул связь государства с каналом, напомнив о том, что канал был национализирован ещё в 1956 году президентом Гамалем Абдель Насером.

Тем не менее бывший глава SCA Мохаб Мамиш считает, что новый законопроект «открывает дверь для беспрецедентных изменений, которые сделают возможным иностранное участие в управлении каналом».

Иностранные инвесторы могут «изменить систему, которая существовала в течение многих десятилетий и приносила рекордные прибыли», — сказал он местным СМИ.

В июле 2022-о Суэцкий канал объявил о рекордной прибыли в 7 млрд долларов.

Изучение законопроекта происходит на фоне обращения египетского кабинета за помощью к Международному валютному фонду, который одобрил в середине декабря кредит в размере 3 млрд долларов сроком почти на четыре года.

Финансовую помощь МВФ предоставляет Египту в обмен на программу, направленную на «сохранение макроэкономической стабильности» и «создание условий для устойчивого и инклюзивного развития”, в которой ведущую роль будет играть частный сектор.

Предусмотренные правительством реформы должны также снизить государственный долг и увеличить расходы госбюджета на социальную сферу.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?