Может ли блокчейн решить проблему прав собственности на искусство, созданное искусственным интеллектом?

0
(0)

Поскольку Web3 и новые технологии, такие как ИИ, продолжают расширять творческие возможности, возникают вопросы о том, как защитить творческие права и искусство.

Может ли блокчейн решить проблему прав собственности на искусство, созданное искусственным интеллектом?

Станьте владельцем этой части крипто-истории

Соберите эту статью как NFT

Web3 и новые технологии раздвигают границы распространения произведений искусства, владения ими и взаимодействия с фанатами. Однако не все последние разработки приветствуются арт-сообществом, особенно когда речь идет об искусственном интеллекте (ИИ).

Недавно искусство, созданное искусственным интеллектом, вызвало серьезные споры о праве собственности после того, как приложение для смартфонов стало вирусным и создавало портреты, созданные искусственным интеллектом.

Дебаты о правах интеллектуальной собственности (ИС) аналогичны тем, которые происходят в кино- и музыкальной индустрии. Тем не менее, разработчики в развивающемся технологическом пространстве говорят, что технология блокчейна может стать связующим звеном между художниками и контентом, созданным искусственным интеллектом.

Коинтелеграф поговорил с Дэном Нили, генеральным директором Vermillio, чтобы лучше понять, как эти проблемы можно устранить в будущем. Vermillio — это аутентифицированная платформа искусственного интеллекта, которая объединяет родословную.

Нили говорит, что аутентифицированный ИИ представляет собой общедоступную систему автоматизации и проверки. В этом случае любой может подтвердить право собственности и родословную, а не полагаться на несколько сторонних источников.

[вставить] https://twitter.com/ZakugaMignon/status/1602629045254082560?ref_src=twsrc%5Etfw[/встроить]

Нили говорит, что искусство, созданное с помощью генеративного ИИ, не должно быть угрозой для оригинального искусства, а скорее должно сосуществовать. Вместо этого он сказал, что будут созданы разные рынки для искусства, созданного человеком, и искусства, созданного машиной. Тем не менее, к законным вопросам собственности и подлинности необходимо относиться серьезно.

Связанный: Какова связь между блокчейном и Web3?

Майк Винкельманн, также известный как Beeple, является активным цифровым художником, который использовал новые технологии для создания ценных коллекций непеременных токенов (NFT). Он также присоединился к обсуждению в Твиттере споров об искусстве искусственного интеллекта, опубликовав новую статью против машинного производства.

[вставить] https://twitter.com/beeple/status/1603253290375970816?ref_src=twsrc%5Etfw[/вставить]

Называть ли это сражением или решающим моментом, Нили считает, что творческие индустрии находятся на распутье, чтобы сделать выбор. Креативщикам придется либо допускать неавторизованных третьих лиц, использующих генеративный ИИ, либо использовать новые инструменты, такие как блокчейн.

По словам Нили, «технологии, включая искусственный интеллект и блокчейн, используются для того, чтобы позволить третьим сторонам покупать доступ к авторизованной цифровой подписи обучающих данных, которые в цифровом виде контролируются создателем».

Аутентифицированный ИИ может стать одним из основных инструментов, позволяющих авторам быть теми, кто наводит порядок и справедливость в генеративном ИИ-контенте «Дикого Запада» и в большем пространстве Web3.

В конечном счете, мир Web3 зависит от создателей, которые будут продвигать пространство вперед в будущее Интернета. Нили подчеркивает, что аутентификация ИИ и права собственности на контент через блокчейн позволит создателям играть свою роль на своих условиях.

«Создатели хотят брать свою работу с собой, куда бы они ни выбрали, и делиться ею с сообществами, которые им небезразличны».

Поскольку искусственный интеллект становится все более публичным и все более распространенным в цифровых пространствах, для многих разработчиков ключевой задачей является сведение к минимуму подозрений пользователей в отношении этой технологии. В последнее время некоторые компании даже используют технологии на основе ИИ, чтобы сделать дизайн метавселенной доступным для создателей.

The post Может ли блокчейн решить проблему прав собственности на искусство, созданное искусственным интеллектом? first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?