DeFi, NFT, блокчейн-игры: основные выводы из обзора DappRadar за 2022 год

0
(0)

Согласно отчету DappRadar за 2022 год, несмотря на бурный год, DeFi, NFT и игры с блокчейнами стимулировали использование DApp в отрасли.

DeFi, NFT, блокчейн-игры: основные выводы из обзора DappRadar за 2022 год

Станьте владельцем этой части крипто-истории

Соберите эту статью как NFT

2022 год станет сложным годом для криптовалют и блокчейна, но трудности, с которыми пришлось столкнуться, усыпаны множеством положительных моментов для экосистемы децентрализованных приложений (Dapp).

DappRadar выпустил свой ежегодный отчет об отрасли, в котором основное внимание уделяется проблемам, с которыми приходится сталкиваться, наряду с заметными технологическими достижениями и растущим числом активных ежедневных пользователей.

Cointelegraph выделяет основные выводы из индустрии DApp в 2022 году, которые актуальны, учитывая макроэкономические факторы, такие как инфляционные проблемы в основных экономиках, крах отраслевых проектов, таких как Terra/Luna и FTX, а также рыночные проблемы по всем направлениям.

Возможно, наиболее показательными являются уникальные данные активного кошелька (UAW) за 2021 и 2022 годы, демонстрирующие увеличение среднего дневного UAW на 50% в годовом исчислении. Это увеличилось с 1,58 миллиона ежедневных пользователей в 2021 году до в среднем 2,37 миллиона активных пользователей в день в 2022 году.

DeFi, NFT, блокчейн-игры: основные выводы из обзора DappRadar за 2022 год

Источник: ДаппРадар

Следует отметить, что с февраля 2022 года наблюдался спад числа пользователей DApp, который DappRadar связал с эскалацией войны в Украине, а также событиями черного лебедя, специфичными для криптографии, включая крах Terra/Luna и FTX.

Индустрия децентрализованных финансов (DeFi) особенно пострадала после депривязки UST Terra и вызванного этим падения рынка криптовалюты со значительным падением общей заблокированной стоимости (TVL) примерно на 73% до 55 миллиардов долларов по состоянию на декабрь 2022 года.

Связанный: Игры составляют более половины использования индустрии блокчейна, DappRadar

Протоколы DeFi уровня 1 столкнулись с самым большим падением TVL: Ethereum испытал снижение TVL на 74,5% до $32,12 млрд, в то время как вторая по величине экосистема DeFi, BNB Chain, зафиксировала падение TVL на 62,5% в 2022 году. Протоколы уровня 2 показали себя немного лучше, при этом Arbitrum упал на 12% до 1,74 миллиарда долларов. TVL Optimism увеличился на 127,60%, достигнув 669 миллионов долларов.

Данные об объеме торговли невзаимозаменяемыми токенами (NFT) в сети отличались от данных DeFi с начала года. Объем торгов NFT увеличился всего на 0,41% в годовом исчислении, в то время как количество уникальных трейдеров увеличилось на ошеломляющие 876% и достигло 10,6 млн пользователей в 2022 году. Продажи NFT также имели положительную динамику, увеличившись на 10,6% и достигнув 68,35 млн. OpenSea остается самой популярной торговой площадкой NFT, на которую приходится 73% органического объема торговли NFT.

Блокчейн-игры сыграли значительную роль в пространстве DApp, на них приходилось 49% активности в 2022 году, в среднем 1,15 миллиона UAW в день. Всего в этом году в секторе было совершено 7,4 млрд транзакций.

По данным DappRadar, карточная игра на основе блокчейна Splinterlands была самой популярной платформой, увеличившись на 85% и достигнув 217 914 уникальных активных кошельков в месяц в 2022 году.

Взрыв Terra привел к потере средств в размере 40 миллиардов долларов, в то время как DappRadar оценил средний ущерб от одного взлома в размере около 283 000 долларов, а ежемесячные потери составили 728 миллионов долларов.

DappRadar интегрировал 49 блокчейнов, отследил 13 000 DApps и 13 500 коллекций NFT и отметил, что увеличение количества DApps отражает устойчивость и потенциал сектора, а проекты продолжают создаваться и внедряться инновации, несмотря на сложную макросреду.

Взломы, кражи и махинации также фигурируют в обзоре DappRadar за 2022 год. В общей сложности 312 атак привели к общим потерям в размере 48,74 миллиарда долларов, что является самой высокой суммой за всю историю существования Биткойна в 2009 году.

The post DeFi, NFT, блокчейн-игры: основные выводы из обзора DappRadar за 2022 год first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?