VanEck: крах FTX не важен для биткойн-ETF (эксклюзив)

0
(0)

Последние пару недель потрясли криптовалютную индустрию до основания. FTX подала заявление о банкротстве после серьезного кризиса ликвидности и неспособности удовлетворить запросы своих клиентов на вывод средств.

Все взгляды были обращены в этом направлении, и у CryptoPotato была возможность поговорить с Мэтью Сигелом, главой отдела исследований цифровых активов в VanEck, во время Token2049 в Лондоне.

В этом интервью мы говорим о влиянии падения FTX на перспективы биткойн-ETF, о том, как VanEck удалось минимизировать ущерб, а также о реальных шансах получить ETF, обеспеченный физическими BTC, под текущим руководством SEC.

VanEck: крах FTX не важен для биткойн-ETF (эксклюзив)

Мэтью Сигел, VanEck, и Джордж Георгиев, CryptoPotato

Фиаско FTX не имеет значения для биткойн-ETF

Для тех, кто не знает, VanEck — это семейный бизнес в сфере традиционного управления активами. Сигел сказал, что они являются «топ-10 спонсорами ETF с активами под управлением около 60 миллиардов долларов» и что подавляющее большинство их средств находится в пассивных ETF, таких как ETF золотодобытчиков — GDX.

Именно из-за их большой доли золота генеральный директор компании Ян ван Экк «очень настроен на потенциальный сбой Биткойна».

В 2017 году мы были одними из первых, кто подал заявку на биткойн-ETF с физическим обеспечением. И хотя эта заявка неоднократно отклонялась, мы потратили время, ресурсы и рабочую силу, чтобы инвестировать в пространство с частной точки зрения, из нашего собственного баланса.

У нас есть отношения с несколькими начинающими венчурными компаниями, мы владеем долей в одной из них и уже несколько лет инвестируем в частном порядке.

Комментируя текущую ситуацию с крахом FTX и то, как это повлияет на перспективы биткойн-ETF, Сигел уверен, что это не имеет значения.

В частности, для биткойн-ETF я не думаю, что события последних нескольких дней (читай: проблемы с FTX) имеют значение. Я думаю, что Биткойн уникален даже в глазах законодателей.

Но есть еще одна загвоздка.

Нет биткойн-ETF под текущим управлением SEC

Говоря об этом, мы также обсудили шансы получить одобренный SEC биткойн-ETF с физическим обеспечением.

К сожалению, Сигел считает, что они очень слабые при нынешнем руководстве Комиссии по ценным бумагам и биржам. Когда его спросили, считает ли он, что мы приближаемся, он сказал:

Нет. На вершине SEC есть очень явное препятствие, и есть президент, который до сих пор доверял этому председателю SEC. Пока он (читай: Гэри Генслер), шансы на физически обеспеченный биткойн-ETF равны нулю.

Кроме того, он подтвердил, что для достижения этой цели регулирующие органы должны активизироваться, и до сих пор законотворчество в области криптографии было медленным.

VanEck свел к минимуму воздействие FTT в преддверии краха FTX

В некоторых наиболее активно управляемых стратегиях VanEck компания использует очень активный процесс управления рисками.

Эксперт сказал, что они могут «держать довольно много наличных денег, если макроэкономические и рыночные условия этого потребуют».

Комментируя продолжающееся фиаско с FTX и падающую цену токена FTT, который раньше был одной из ведущих криптовалют с точки зрения общей рыночной капитализации, Сигел сказал, что VanEck удалось минимизировать риск, продав заранее.

Этому событию предшествовала подготовка, и мы смогли свести к минимуму значительную часть ущерба, связанного с токеном, за счет выхода из некоторых позиций.

Говоря об их активно управляемых стратегиях, он объяснил, что существует множество их, основанных на разных уровнях риска и доходности, приведя пример с одной из них, называемой «индекс лидера смарт-контрактов», которая состоит из слоев, а Ethereum — как правило, около 30%, и их стратегия стремится соответствовать или превзойти показатели индекса.

В заключение он поделился тремя ключевыми выводами из всего фиаско, а именно:

  • Повышенный акцент на самоконтроле на марже.
  • Четкое разграничение между биржами и их маркет-мейкерами.
  • Proof-of-reserves для централизованных бирж.

The post VanEck: крах FTX не важен для биткойн-ETF (эксклюзив) first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?