Эти шесть графиков показывают, как майнинг биткойнов выдерживает медвежий рынок

0
(0)

Эти шесть графиков показывают, как майнинг биткойнов выдерживает медвежий рынок

История медвежьего рынка никогда не повторяется, но часто рифмуется, и эти шесть наборов данных показывают, как обстоят дела в индустрии майнинга биткойнов сегодня.

Компании по добыче биткойнов продолжают бороться за выживание на продолжающемся медвежьем рынке. Мечты о том, чтобы превзойти биткойн в качестве публичной майнинговой компании, давно ушли в прошлое. Банкротства и судебные иски попадают в обычные заголовки. И даже аналитики с Уолл-стрит, которые когда-то оптимистично оценивали возможности инвестирования в биткойн-майнинг, теперь говорят, что они «выдергивают вилку из розетки» до тех пор, пока ситуация на рынке не улучшится. Но насколько плох текущий медвежий рынок?

Как говорится в пословице, самое темное время перед рассветом. И по сравнению с предыдущими медвежьими рынками, горнодобывающая промышленность выглядит гораздо ближе к концу турбулентной фазы рынка, чем к ее началу. В этой статье исследуется множество наборов данных с текущего и предыдущего медвежьих рынков, чтобы контекстуализировать состояние отрасли и то, как поживает горнодобывающий сектор. От жизненного цикла оборудования и балансов майнеров до роста скорости хеширования и снижения цены хеширования — все эти данные рассказывают уникальную историю об одном из самых важных секторов экономики Биткойн.

Доходы от майнинга испаряются

Когда цена биткойна падает, неудивительно, что долларовая выручка от майнинга также падает. Но есть — много. Примерно 900 BTC по-прежнему добываются каждый день и будут добываться до следующего халвинга в 2024 году. Но фиатная цена на эти биткойны резко упала в этом году, а это означает, что у майнеров гораздо меньше долларов на такие расходы, как электричество, техническое обслуживание и обслуживание кредитов.

Как показано на диаграмме ниже, в ноябре вся индустрия майнинга биткойнов заработала менее 500 миллионов долларов на обработке транзакций и выпуске новых монет. На гистограмме ниже показан этот ежемесячный доход по сравнению с прошлыми пятью годами. Ноябрьский доход от майнинга стал двухлетним минимумом месячного дохода.

Эти шесть графиков показывают, как майнинг биткойнов выдерживает медвежий рынок

Потенциальный разворот восходящего тренда скорости хэширования

Сравнение текущего медвежьего рынка с предыдущим в 2018 году дает некоторые интересные сведения о том, как изменилась горнодобывающая отрасль и как она осталась прежней. Одним из таких сравнений является рост хешрейта во время нисходящих ценовых трендов. Во время медвежьих рынков нередко можно увидеть рост хешрейта. Аннотированный линейный график ниже показывает нормализованный рост скорости хеширования во время медвежьих рынков 2018 и 2022 годов от пика цены биткойна до исторических (или текущих) минимумов просадок.

Эти шесть графиков показывают, как майнинг биткойнов выдерживает медвежий рынок

Но одна вещь, которая явно отсутствует на приведенном выше графике, — это коррекция роста хешрейта в более поздний период медвежьей фазы. Например, в 2018 году тенденция роста явно изменилась и упала, поскольку рынок в конечном итоге нашел минимум цены биткойна. Но на текущем рынке хешрейт только вырос. Возможно, небольшое падение хешрейта в конце ноября сигнализирует об изменении тренда, но вопрос остается открытым.

Крах государственных горнодобывающих компаний

Возможно, самый жестокий график добычи биткойнов из всех показывает просадки публичных майнинговых компаний в этом году. Ни для кого не секрет, что прошлый год был жестоким для биткойна, других криптовалют и мировой экономики в целом. Но особенно пострадали горнодобывающие компании. Более чем у половины этих компаний с января цены на акции упали более чем на 90%. Только два — CleanSpark и Riot Blockchain — не упали более чем на 80%.

Горнодобывающие компании в целом часто считаются инвестициями в биткойн с высоким бета-коэффициентом, а это означает, что когда биткойн растет, цены на акции майнинга растут больше. Но эта динамика рынка работает в обе стороны, и когда биткойн падает, падение акций майнинга становится еще более жестоким. Гистограмма ниже показывает резню, которую пережили эти акции.

Эти шесть графиков показывают, как майнинг биткойнов выдерживает медвежий рынок

Взлет и падение биткойн-майнинга «AK-47»

Недооцененным признаком нынешнего медвежьего рынка биткойнов является резкое снижение скорости хеширования, вызванное машинами Bitmain Antminer S9. Эту модель горнодобывающей машины иногда называют «АК-47» горной промышленности из-за ее долговечности и надежной работы. И в какой-то момент на медвежьем рынке 2018 года S9 был королем. Почти 80% общего хешрейта Биткойна приходилось на эту модель Bitmain во время разгара предыдущего медвежьего рынка.

Но текущий медвежий рынок рассказывает совершенно другую историю. Благодаря новому, более эффективному оборудованию и резкому сокращению прибыли от майнинга процент хешрейта S9 упал ниже 2% в начале ноября. Аннотированная линейная диаграмма ниже показывает взлет и падение этой машины.

Эти шесть графиков показывают, как майнинг биткойнов выдерживает медвежий рынок

Miner Balance восстанавливает свою распродажу

Последние несколько месяцев были катастрофическими для криптоиндустрии, поскольку рынок захлестнули биржевые войны, неплатежеспособные хранители и другие формы финансового заражения. Многим биткойн-инвесторам нравится предполагать, что их сегмент отрасли в основном изолирован от хаоса остальной части «крипто», но это обычно неверно. В случае с майнерами, которые, как известно, плохо рассчитывают время выхода на рынок, была очевидна некоторая паника, поскольку баланс адресов и отток майнеров падали и резко увеличивались соответственно.

Но эта деятельность была недолгой. Линейный график ниже показывает, что баланс адресов майнеров почти полностью отыграл падение с конца сентября по октябрь. Короче говоря, майнеры, кажется, вернулись в режим HODL, невосприимчивых к экзогенным рыночным событиям. Закончился медвежий рынок или нет, неизвестно. Но майнеры, похоже, накапливают больше, чем продают.

Эти шесть графиков показывают, как майнинг биткойнов выдерживает медвежий рынок

Падение цен на хеш сегодня против. 2018

Цена хэша — один из самых популярных экономических показателей для отслеживания майнерами, хотя немногие люди за пределами горнодобывающего сектора понимают его. Короче говоря, этот показатель представляет собой выраженный в долларах доход, который, как ожидается, будет получен в расчете на предельную единицу скорости хеширования. И, как и все остальное на медвежьем рынке, цена хэша значительно упала. Но его снижение не является чем-то необычным, особенно по сравнению со снижением цены на хэш в 2018 году.

На приведенном ниже графике показаны нормализованные просадки хэш-цены за 2018 и 2022 годы. Читатели заметят довольно похожий наклон и размер просадок. 2018 год был немного круче. 2022 год на сегодняшний день был менее глубоким, но более продолжительным. Но и то, и другое было и остается жестоким для начинающих горнодобывающих предприятий.

Эти шесть графиков показывают, как майнинг биткойнов выдерживает медвежий рынок

Следующий этап майнинга

Циклы подъемов и спадов — естественная серия событий для любого нормально функционирующего рынка. Сектор добычи биткойнов не является исключением. В прошлом году в горнодобывающей отрасли были отсеяны более слабые и неподготовленные операторы, поскольку эксцессы на бычьем рынке учитывались. Теперь, в разгар медвежьего периода, настоящие строители могут продолжать расширять свою деятельность и закладывать прочный фундамент для следующей фазы эйфорического бычьего настроя.

Это гостевой пост Зака Воелла. Высказанные мнения являются полностью их собственными и не обязательно отражают точку зрения BTC Inc или Bitcoin Magazine.

The post Эти шесть графиков показывают, как майнинг биткойнов выдерживает медвежий рынок first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?