Основатель Виталик Бутерин рассказывает о 5 особенностях Ethereum, которые его больше всего волнуют — последняя может вас удивить

0
(0)

Основатель Виталик Бутерин рассказывает о 5 особенностях Ethereum, которые его больше всего волнуют — последняя может вас удивить

В своем последнем сообщении в блоге соучредитель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин рассказал о том, «что волнует его в экосистеме приложений Ethereum», включая функции, связанные с деньгами, идентификацией, стейблкоинами, децентрализацией и голосованием.

Он начал с того, что заявил, что сегодня очень мало идей, которые полностью не исследованы, что привело к изменению его точки зрения: «Мое волнение по поводу Эфириума теперь больше не основано на потенциале неоткрытых неизвестных, а скорее на нескольких конкретных категории приложений, которые уже зарекомендовали себя и только укрепляются».

1. Деньги

В более бедных странах

«Криптовалюта часто выступает в качестве спасательного круга в странах, где связи с глобальными финансовыми системами ограничены, а экстремальная инфляция является постоянной величиной», — сказал Бутерин.

После слияния Ethereum транзакции в блокчейне включаются «значительно быстрее», а цепочка стала более стабильной. Это делает прием транзакций после меньшего количества подтверждений более безопасным.

Кроме того, Бутерин еще раз выразил свое восхищение такими технологиями масштабирования, как оптимистичные и ZK-свертки. Кроме того, по его словам, социальное восстановление и кошельки с мультиподписью становятся все более практичными.

«На то, чтобы эти тенденции проявились по мере развития технологий, уйдут годы, но прогресс уже есть, — сказал Бутерин».

В то же время крах FTX напомнил всем, что «даже кажущиеся самыми надежными централизованные сервисы могут оказаться ненадежными».

В богатых странах

Более экстремальные варианты использования, связанные с выживанием при высокой инфляции и базовой финансовой деятельностью, неприменимы в более богатых странах, но, тем не менее, криптовалюта здесь имеет значительную ценность. Во-первых, это «намного удобнее, чем традиционный банкинг», — сказал Бутерин.

Существует также понятие криптовалюты как частных денег в эпоху перехода к «безналичному обществу» — перехода, который используется правительствами для усиления финансового надзора.

«Криптовалюта — это единственная разрабатываемая в настоящее время вещь, которая может реально сочетать преимущества цифровизации с уважением личной конфиденциальности, подобным наличным деньгам, — сказал он».

Стейблкоины

Стейблкоины были разработаны из-за волатильности криптоактивов, среди прочих факторов, и популярны среди более прагматичных криптопользователей. Однако Бутерин утверждает, что

«Существует реальность, которая сегодня несовместима с ценностями шифропанка: наиболее успешными сегодня стейблкоинами являются централизованные, в основном USDC, USDT и BUSD».

Согласно Бутерину, пространство дизайна стейблкоина разделено на три категории:

  • централизованные стейблкоины (подобные упомянутым выше),
  • Стейблкоины, обеспеченные реальными активами, управляемые DAO (например, DAI от MarkerDAO ),
  • и стейблкоины с минимальным управлением, обеспеченные криптовалютой (RAI, LUSD).

Стейблкоины, поддерживаемые децентрализованной автономной организацией (DAO), поддерживаемые реальными активами (RWA), «если их можно заставить работать хорошо, могут стать золотой серединой», — утверждает Бутерин. Они будут сочетать в себе достаточную надежность, устойчивость к цензуре, масштаб и экономическую практичность, чтобы удовлетворить потребности большого числа реальных пользователей криптовалюты.

Тем не менее, чтобы заставить его работать, потребуется реальная юридическая работа по созданию надежных эмитентов, а также ориентированная на устойчивость инженерия управления DAO.

2. Децентрализованные финансы (DeFi)

DeFi начинался «почетно, но с ограничениями», а со временем «превратился в своего рода сверхкапитализированного монстра, который полагался на неустойчивые формы выращивания урожая», — сказал соучредитель Ethereum. Однако теперь он начал «устанавливаться» в стабильный носитель, уделяя особое внимание повышению безопасности и нескольким приложениям, которые особенно ценны.

И хотя децентрализованные стейблкоины «являются и, вероятно, всегда будут» самым важным продуктом DeFi, Бутерин отметил несколько других:

  • рынки предсказаний: они, скорее всего, не произведут «экстремальных многомиллиардных всплесков», но будут продолжать неуклонно расти, становясь со временем все более полезными;
  • другие синтетические активы: формула стейблкоинов может быть воспроизведена для других реальных активов, включая основные фондовые индексы и недвижимость;
  • слои для эффективной торговли между другими активами: если в сети есть активы, которые люди хотят использовать, будет ценность слоя, который позволит пользователям легко торговать между ними.

3. Экосистема идентичности

Когда мы обсуждаем «личность», это может включать ряд вещей, таких как имена, базовая аутентификация, аттестации и подтверждение личности.

Попытка создать централизованную платформу для решения всех «этих задач с нуля» не сработает, заявил Бутерин, добавив:

«Вероятнее всего, будет работать органичный подход, при котором многие проекты работают над конкретными задачами, которые по отдельности ценны, и со временем добавляют все больше и больше функциональной совместимости».

«И это именно то, что произошло», — сказал Бутерин, предоставив примеры службы имен Ethereum (ENS), входа с помощью Ethereum (SIWE), доказательства человечества (PoH), протоколов подтверждения посещаемости (POAP) и токенов, привязанных к личности ( СБЦ).

Каждое из этих приложений полезно по отдельности. Но что делает их по-настоящему мощными, так это то, насколько хорошо они сочетаются друг с другом, писал он.

Тем не менее, есть некоторые проблемы впереди. Масштабирование — это то, что можно решить «с помощью сверток и, возможно, валидаций», — писал Бутерин. Но самой большой будущей проблемой для этой экосистемы является конфиденциальность — над ней необходимо «преднамеренно работать для каждого приложения».

4. ДАО

Бутерин отметил различие, когда речь идет о слове «децентрализованный», которое, по его словам, иногда используется для обозначения:

  • структура управления децентрализована, если ее решения зависят от решений, принимаемых большой группой участников,
  • реализация структуры управления является децентрализованной, если она построена на децентрализованной структуре, такой как блокчейн, и не зависит от какой-либо единой правовой системы национального государства.

Он добавил, что один из способов понять различие состоит в том, что децентрализованная структура управления защищает от злоумышленников изнутри, а децентрализованная реализация защищает от злоумышленников снаружи.

Бутерин предложил три «теории децентрализации».

Децентрализация для надежности

Если взять в качестве примера Maker, то, если бы не было никаких гарантий управления в руках держателей MKR, теоретически кто-то мог бы купить половину MKR, использовать их для манипулирования ценовыми оракулами и украсть большую часть залога. — сказал Бутерин.

Он считает, что для того, чтобы децентрализованный стейблкоин работал в долгосрочной перспективе, в децентрализованном управлении должны быть инновации, которые не имеют таких недостатков, добавив, что возможные направления включают:

  • своего рода нефинансируемое управление или двухпалатный гибрид, когда решения должны приниматься не только держателями токенов, но и каким-то другим классом пользователей;
  • преднамеренные трения, так что определенные виды решений могут вступить в силу только после достаточно длительной задержки, которая позволила бы пользователям увидеть, идет ли что-то не так, и избежать системы.

Децентрализация для повышения эффективности

По словам Бутерина, децентрализованная структура управления ценна, потому что она может учитывать мнения разных людей на разных уровнях, а децентрализованная реализация ценна, потому что она может быть более эффективной и менее затратной, чем традиционные подходы, основанные на правовой системе.

«Это подразумевает другой стиль децентрализации», — сказал он. В то время как управление, децентрализованное для надежности, делает упор на наличие большого числа лиц, принимающих решения, для обеспечения согласованности с заранее поставленной целью, намеренно затрудняя поворот, управление, децентрализованное для эффективности, сохраняет способность действовать быстро и меняться, когда это необходимо, «но пытается продвигать решения. подальше от вершины, чтобы организация не превратилась в склеротическую бюрократию».

Децентрализация для взаимодействия

Бутерин пришел к выводу, что «внутренним вещам проще и безопаснее взаимодействовать с другими вещами в цепочке», чем когда они взаимодействуют с системами вне сети, для которых потребуется уровень моста, который может быть атакован.

5. Гибридные приложения

Это последний момент, обсуждаемый Бутерином, который считает, что многие приложения не полностью привязаны к цепочке, но они по-прежнему используют преимущества блокчейнов и других систем для улучшения своих моделей доверия.

В качестве «прекрасного примера» он привел голосование, которое неизбежно требует высочайших гарантий сопротивления цензуре, проверяемости и конфиденциальности. По его словам, такие системы, как MACI , эффективно сочетают блокчейны, ZK-SNARK и ограниченный централизованный уровень для обеспечения масштабируемости и устойчивости к принуждению.

Хотя странам и избирателям потребуется много времени, чтобы освоиться с гарантиями безопасности электронного голосования, независимо от того, использует ли оно блокчейн или нет, «подобные технологии очень скоро могут быть полезны еще в двух местах», — сказал Бутерин. Это:

  • повышение гарантии процессов голосования, которые уже сегодня происходят в электронном виде (например, голосование в социальных сетях, опросы, петиции);
  • создание новых форм голосования, которые позволяют гражданам или членам групп давать быструю обратную связь, и с самого начала включение в них высокой степени уверенности.

Помимо голосования, «существует целая область потенциальных «поддающихся проверке централизованных сервисов», которые могли бы хорошо обслуживаться некоторой формой гибридной архитектуры валидации вне сети», — утверждал Бутерин, например:

  • подтверждение платежеспособности для обменов;
  • государственные реестры;
  • корпоративный учет;
  • игры;
  • приложения цепочки поставок;
  • отслеживание авторизации доступа.

Несмотря на то, что многие из упомянутых приложений создаются, пока мы говорим, многие также видят лишь ограниченное использование из-за ограничений текущей технологии: блокчейны не масштабируются, транзакции обычно занимают много времени, чтобы надежно включиться в цепочку, пользователи кошельков нужно выбирать между низким удобством и низкой безопасностью, а также «призраком проблем с конфиденциальностью».

Тем не менее, «все эти проблемы могут быть решены, и существует сильное стремление к их решению», в то время как уместно быть преднамеренным в отношении самой экосистемы приложений, заключил Бутерин.

>

The post Основатель Виталик Бутерин рассказывает о 5 особенностях Ethereum, которые его больше всего волнуют — последняя может вас удивить first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?