Холдинги Grayscale поставлены под сомнение на фоне молчания крипто-инвестиционного гиганта

0
(0)

Главные новости о блокчейне и криптографии: загадочные резервы Grayscale. Binance спешит на помощь? В Китае бушуют протесты и цифровое инакомыслие.

Холдинги Grayscale поставлены под сомнение на фоне молчания криптоинвестиционного гиганта

Со стола редактора

Уважаемый читатель,

Солнечный свет — лучшее дезинфицирующее средство. Так сказал судья Верховного суда США Луи Брандейс в 1913 году в журнальной статье, выступая за раскрытие финансовой информации и прозрачность.

Спустя всего лишь 109 лет его слова звучат так же правдиво, как и тогда, и коррелирующая истина о том, что темнота, непрозрачность и запутанность создают благоприятную среду для неэтичного поведения, по-прежнему имеет такой же большой резонанс.

Это понимание, наконец, укореняется в криптосообществе, которое стало свидетелем того, как триллионы долларов обесценили индустрию, а ряд громких крахов бизнеса, кажется, не достиг своего конца.

Forkast не занимается чтением лекций сообществу, частью которого он является, но следует сказать, что поведение некоторых крупных игроков в этом секторе далеко не соответствует стандартам, к которым индустрия должна не только стремиться, но и придерживаться.

Такое неудовлетворительное положение дел кажется — на данный момент — маловероятным, поскольку основные участники отрасли отказываются признаваться в своем финансовом положении, что вызывает опасения дальнейших потрясений, подобных тому, что пример FTX, а до этого — Terra-LUNA.

Запланированное создание Binance фонда восстановления для сектора, на первый взгляд, может быть долгожданным событием, хотя следует задать вопрос, достаточно ли ожидаемого военного бюджета фонда в размере 1 миллиарда долларов США, чтобы покрыть потенциальные убытки в масштабе мы видели до сих пор. Другие вопросы также возникают с готовностью, учитывая прошлые проблемы Binance с регуляторами и неизвестность мотивов ее основателя.

В настоящее время прозрачности в нашей отрасли, как представляется, крайне не хватает, а, следовательно, и доверия, необходимого для ее функционирования. Это мнение может показаться противоречивым, даже оксюморонным, но только потому, что технологии, лежащие в основе магии, не вызывают доверия, это не означает, что те люди и учреждения, которые заставляют ее работать, могут быть таковыми.

Впустите солнечный свет.

До следующего раза,

Энджи Лау,
Основатель и главный редактор
Форкаст

1. Держаться, держаться

Холдинги Grayscale поставлены под сомнение на фоне молчания криптоинвестиционного гиганта

Холдинги Grayscale поставлены под сомнение на фоне молчания криптоинвестиционного гиганта

Grayscale Bitcoin Trust держит свои активы BTC в строжайшем секрете, несмотря на тщательное изучение аналитиками. Изображение: Канва

В цифрах: GBTC — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Аналитик-исследователь OXT, известный под именем «Эрго», утверждает, что Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) хранит около 633 000 биткойнов через адреса, связанные с его хранителем, Coinbase Custody.

  • Исследователь написал в Твиттере: «В связи с чем возникает вопрос, почему Grayscale отказывается раскрывать свои активы в сети?» Сообщается, что GBTC является крупнейшим в мире фондом BTC.
  • Используя судебную экспертизу в сети и общедоступные данные, исследователь первоначально определил 432 адреса с общим балансом около 317 705 BTC «вероятно, TXO GBTC, принадлежащих Coinbase Custody».
  • Эта новость может стать облегчением для некоторых после того, как Grayscale объявила на прошлой неделе, что не будет делиться доказательством резервов из соображений безопасности.
  • Доказательства резервов — это сторонние аудиты, которые проверяют, действительно ли кастодиан владеет активами, которые, как он утверждает, хранит от имени своих клиентов.
  • Инструмент аудита привлек внимание после краха FTX, что вызвало опасения по поводу активов всех централизованных бирж криптовалюты.
  • Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, опубликовала подтверждение резервов на прошлой неделе, незадолго до того, как ее основатель Чанпэн «CZ» Чжао объявил, что в его аудите «абсолютно не было отрицательного баланса».

Forkast.Insights | Что это значит?

Предполагаемая безопасность биткойн-холдингов Grayscale будет приветствоваться криптосообществом, но заражение, вызванное крахом FTX, далеко не закончено. На этой неделе крипто-кредитор BlockFi подал заявление о банкротстве из-за его связи с ныне несуществующей биржей.

Тем временем криптовалютная биржа Bitfront, основанная гигантом социальных сетей LINE, объявила о закрытии из-за неопределенности на более широких рынках. AAX, еще одна криптовалютная биржа, столкнулась с проблемами ликвидности и приостановила все снятия средств. Сочетание секретности и отсутствия подотчетности в Crypto предполагает, что другие компании, вероятно, последуют этому примеру.

Реакция отрасли на заражение неоднозначна. Хотя Binance выпустила доказательство резерва, остаются вопросы по поводу того, что он возглавит спасательный фонд для криптовалюты, над которым он будет иметь высшую власть.

Другие указывают на отсутствие регулирования и призывают к его усилению, чтобы отрасль оставалась на правильном пути. А третьи придерживаются технологии, говоря, что к неудачам привела жадность, а не технология.

Но более важный вопрос остается без ответа: как компаниям в отрасли удалось стать такими большими без необходимости проходить аудит или составлять какую-либо финансовую отчетность? Криптовалютные дни Дикого Запада остались позади, но они все еще сеют хаос.

2. Чешские деньги

Холдинги Grayscale поставлены под сомнение на фоне молчания криптоинвестиционного гиганта

Холдинги Grayscale поставлены под сомнение на фоне молчания криптоинвестиционного гиганта

Binance позиционирует себя в роли, аналогичной ныне несуществующей FTX, предлагая поддержку проблемным крипто-компаниям. Изображение: Элементы Envato

В цифрах: Binance — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, заявляет, что создаст фонд в размере 1 миллиарда долларов США для «Инициативы по восстановлению отрасли», целью которой является смягчение каскадных последствий краха FTX, согласно сообщению в блоге компании.

  • Его основатель, Чанпэн «CZ» Чжао, объявил о плане фонда в твиттере ранее в этом месяце, который, по его словам, направлен на «уменьшение дальнейшего каскадного негативного воздействия FTX» и «помощь проектам, которые в остальном сильны, но находятся в кризисе ликвидности». ».
  • В своем посте Binance опубликовала подтверждение своих первоначальных обязательств в размере 1 миллиарда долларов Binance (BUSD), стабильной монеты, поддерживаемой фиатами, совместно разработанной биржей. Binance также заявила, что при необходимости ее фонд может увеличиться до 2 миллиардов долларов США.
  • BUSD регулируется Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк и на 100% обеспечен резервами наличных денег и казначейскими векселями США, согласно платформе инфраструктуры блокчейна Paxos, которая его выпускает.
  • Jump Crypto, Polygon Ventures, Aptos Labs, Animoca Brands, GSR, Kronos и Brooker Group также взяли на себя обязательства по созданию фонда восстановления с общей суммой около 50 миллионов долларов США, и ожидается, что к ним присоединятся другие участники.
  • Binance заявила, что ее фонд восстановления получил не менее 150 заявок от компаний, ищущих поддержки, и что каждый из соинвесторов сможет независимо рассмотреть потенциальные сделки, прежде чем инвестировать совместно или инвестировать в одностороннем порядке.
  • Фонд будет искать проекты, характеризующиеся «инновациями и созданием долгосрочной ценности… четко очерченной и жизнеспособной бизнес-моделью и… сфокусированным вниманием на управлении рисками», — говорится в сообщении Binance.

Forkast.Insights | Что это значит?

Криптонаблюдатели уже знакомы с сюжетной линией благотворительной деятельности Binance. Перед крахом FTX и Сэм Бэнкман-Фрид всего несколько месяцев назад вмешались, чтобы спасти компании, пострадавшие от краха Three Arrows Capital.

Действия Бэнкмана-Фрида были интерпретированы в основном как захват власти, скупка проблемных компаний для консолидации его (тогда) быстро растущего влияния в отрасли. Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао уже подвергается подобной критике, и претензии не лишены оснований.

Вклад Binance в ее «Инициативу по восстановлению отрасли» намного превышает обязательства, взятые на себя другими фирмами, по крайней мере, на данный момент. Из этих взносов большая часть поступает через BUSD, стейблкоин, совместно разработанный Binance.

Авторитет Чжао как спасителя отрасли был предметом споров из-за его роли в развале FTX, а также из-за расследований его обмена в юрисдикциях от Сингапура до США.

Члены британского парламента попросили Binance объяснить обстоятельства, связанные с твитом Чжао 6 ноября, который, возможно, подготовил почву для краха FTX, и понимает ли компания, какое потенциальное влияние он может оказать.

Еще один пункт критики заключается в том, что, хотя у Binance есть лицензии во многих разных юрисдикциях, официально она нигде не базируется. В финансах сети безопасности должны быть безопаснее, чем отрасль, которую они пытаются защитить. Однако в криптографии кажется, что красные флажки — это обычное дело.

3. Протесты и пиксели

Холдинги Grayscale поставлены под сомнение на фоне молчания криптоинвестиционного гиганта

Холдинги Grayscale поставлены под сомнение на фоне молчания криптоинвестиционного гиганта

В последние дни протесты потрясли материковый Китай, что привело к снижению цен на криптовалюту, но повысило роль Web3 в усилиях по осуществлению политических изменений. Изображение: Getty Images

Биткойн и эфир упали на азиатских торгах в соответствии со спадом на фондовых рынках на фоне опасений по поводу протестов в Китае против блокировок Covid-19.

  • Согласно данным CoinMarketCap, биткойн торговался по цене 16 902 доллара США в середине недели по азиатскому времени, что на 2,4% больше всего за 24 часа после этого. Эфир вырос на 4,6% за тот же период и торговался на уровне 1269 долларов США на момент публикации.
  • Азиатские фондовые рынки также упали: гонконгский индекс Hang Seng упал на 4% на открытии и закрылся на 2,16% выше, в то время как индекс Shanghai Composite вырос на 0,05%, а японский индекс Nikkei 225 потерял 0,21%.
  • Протесты были вызваны гибелью 10 человек, которые, как сообщается, были заперты в своих домах в соответствии с политикой Китая по борьбе с коронавирусом после того, как в их многоквартирном доме в Урумчи, в северо-западном районе Синьцзяна, вспыхнул пожар.
  • Протесты против политики Китая по борьбе с коронавирусом прошли в городах по всему материку, в них приняли участие тысячи демонстрантов, а в некоторых местах произошли столкновения с полицией. Беспорядки были описаны как самые публичные и массовые с тех пор, как генеральный секретарь Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин пришел к власти десять лет назад.
  • Ассошиэйтед Пресс подтвердило, что протестующие в Шанхае кричали: «Си Цзиньпин! Шаг вниз! КПК (Коммунистическая партия Китая)! Шаг вниз!”
  • «Широкое распространение инцидентов указывает на растущее недовольство подходом Китая к Covid», — сказал Forkast Эндрю Салливан, рыночный аналитик и бывший биржевой брокер.
  • Тем временем фотографии протестов заполонили OpenSea, крупнейший в мире рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT).
  • Коллекция NFT «Silent Speech» на основе полигонов запечатлела протесты против блокировки на 135 фотографиях со ставками, начинающимися с 0,02 ETH (23,40 доллара США).
  • Основанное на Ethereum «Движение за чистую бумагу» — еще одна популярная коллекция из 36 стилизованных изображений, на которых протестующие держат чистые листы бумаги, что символизирует подавление свободы слова властями материка. Минимальная цена коллекции составляла 10 ETH (12 725 долларов США) в 16:00 по гонконгскому времени в среду.

Forkast.Insights | Что это значит?

При жестком правлении Си Цзиньпина редко можно увидеть тысячи демонстрантов, марширующих по крупным городам, таким как Шанхай, не говоря уже о том, чтобы скандировать лидеру коммунистической партии, чтобы тот ушел.

Такие шаги просто опасны в Китае, где критика партии Китая или ее лидера может привести к тюремному заключению.

Документирование исторических сцен и поиск способов резервного копирования изображений стали привычкой для многих китайцев, чтобы противостоять цензуре правительства, и Web3 теперь играет свою роль.

Как видно из OpenSea, многие создают NFT из изображений протестов, пытаясь сохранить историю. Некоторые также хранят связанные статьи и контент на Matters, децентрализованной платформе для обмена контентом, созданной с помощью межпланетной файловой системы (IPFS), однорангового протокола для обмена данными в распределенной файловой системе.

Создание NFT и использование хранилища IPFS стало стратегией обычных людей в Гонконге и материковом Китае для сохранения исторического контента, который в противном случае мог бы оскорбить или подвергнуться прямой цензуре со стороны властей. В апреле были отчеканены сотни NFT, связанных с «Голосом апреля», видеомонтажом, в котором собраны аудиозвонки и жалобы жителей Шанхая, когда они общались с медицинским персоналом и управляющими районными комплексами.

Так же, как китайские власти возглавляют общенациональную сервисную сеть на основе блокчейна для государственных и коммерческих проектов, китайцы также все чаще изучают собственное использование блокчейна и бесчисленных преимуществ технологии, включая неизменность и устойчивость к цензуре.

The post Холдинги Grayscale поставлены под сомнение на фоне молчания крипто-инвестиционного гиганта first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?