Что такое персональные токены (SBT) и как они работают?

0
(0)

Токены Soulbound (SBT) относятся к токенам цифровой идентификации, которые представляют характеристики или репутацию физического или юридического лица.

Что такое персональные токены (SBT) и как они работают?

Создав менее чем за десять лет альтернативную финансовую систему с необычайной гибкостью и инновациями, Web3 поразил весь мир. Экономические и криптографические примитивы, такие как смарт-контракты и механизмы консенсуса, помогли создать систему с открытым исходным кодом для проведения и авторизации финансовых транзакций.

Однако экосистема децентрализованных финансов (DeFi) не может поддерживать простые контракты, такие как аренда квартиры, потому что ей не хватает собственной идентичности Web3. Эта статья призвана продемонстрировать, как даже скромные успехи в представлении социальной идентичности с помощью токенов, привязанных к душе, могут обойти эти ограничения и перенаправить Web3 на аутентичный, более трансформационный путь.

Что такое персональные жетоны (SBT)?

Проекты и варианты использования, ориентированные на социальную идентичность и сообщества, а не только на деньги, необходимы для того, чтобы блокчейны стали основой совместных и увлекательных экосистем. Чтобы решить эту проблему, Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, вместе с Пуджей Олхавер, советником по стратегии в FlashBots, и Э. Гленом Вейлом, политическим экономистом и социальным технологом, представили концепцию токенов, привязанных к душам, в статье под названием «Децентрализованное общество: поиск». Душа Web3».

По мнению авторов, душевные токены обеспечивают основу для децентрализованного общества (DeSoc), которое представляет собой совместно детерминированную социальность, в которой сообщества и души объединяются снизу вверх как эмерджентные черты друг друга для совместного создания множественных сетевых товаров и битов. интеллекта в различных масштабах. Привязанный к душе токен — это публично проверяемый и не подлежащий передаче невзаимозаменяемый токен (NFT), который представляет учетные данные, принадлежность и обязательства человека. Итак, что такое непередаваемый токен?

Непередаваемые токены относятся к NFT, которые могут помочь отслеживать репутацию и добавляются к адресам, но не могут быть проданы. Но что означает «души» в связанных с душой NFT? Кошельки или учетные записи, к которым постоянно привязаны SBT или непередаваемые токены, называются Souls. Например, Душа может представлять историю занятости человека, которая может быть подтверждена самостоятельно, как и информация в биографических данных.

Но когда СБТ, которыми обладает одна Душа, могут быть выпущены — или засвидетельствованы — другими Душами, которые являются контрагентами (например, отдельными лицами или организациями) в этих отношениях, тогда раскрывается истинная сила механизма. Например, Фонд Эфириума может быть Душой, которая награждает SBT тем, кто посетил конференцию Эфириума. Согласно статье, понятие «множественные сетевые группы» относится к взаимодействиям и коммуникациям внутри сетей и является наиболее важным фактором экономического роста.

Как работают персональные жетоны?

Токены Soulbound могут помочь сетям Web3 использовать непередаваемые токены в качестве индикаторов репутации, а не полагаться на ориентированные на деньги структуры для достижения того же. Например, кредитор в настоящее время проверяет остаток на банковском счете заемщика, кредитный рейтинг и историю погашения, чтобы предложить кредит с недостаточным обеспечением.

Однако с SBT, представляющими чьи-либо полномочия, репутация будет выступать в качестве залога для получения кредита с недостаточным обеспечением. Теперь, если вы вспомните фундаментальную концепцию NFT, они представляют собственность или активы с некоторой денежной стоимостью. Но как проверить чью-то репутацию в системе без доверия на основе блокчейна?

Чтобы понять эту концепцию и работу SBT в пространстве Web3, давайте возьмем пример системы голосования децентрализованной автономной организации (DAO). Большинство моделей управления DAO распределяют право голоса в зависимости от количества токенов, которыми владеет участник.

Тем не менее, DAO, выпускающие SBT, могут отдавать предпочтение репутации, а не токенам, принадлежащим участнику. Репутация может быть проверена через взаимодействие пользователей с сообществом. Например, трофеи, полученные в рамках программы Kusama Governance Rewards за каждого участника референдума в сети, проголосовавшего за него, могут использоваться для представления их репутации.

Тем не менее, трофеи служат визуальным представлением сетевой активности участника в DAO Kusama и Polkadot, что теперь может быть достаточным обеспечением для кредита с недостаточным обеспечением. Кроме того, система голосования на основе репутации может защитить DAO от атак Sybil.

Атака Sybil включает в себя одного или нескольких злоумышленников, которые берут под свой контроль большинство токенов управления, чтобы перенаправить направление проекта в свою пользу. Токены Soulbound, поддающиеся публичной проверке, могут защитить DAO от попадания в ловушку злоумышленников. Например, души, владеющие респектабельными SBT, могут получить большинство голосов для защиты целостности децентрализованных автономных организаций.

Однако существуют ли персональные жетоны? Есть несколько примеров того, как душевные токены можно использовать в мире Web3, которые описаны в следующем разделе. Но. когда будут доступны персональные жетоны? Binance Account Bound (BAB) станет первым SBT, выпущенным Binance в цепочке BNB. Токен BAB не будет иметь денежной стоимости и не может быть передан.

Он будет служить решением для цифровой проверки для клиентов Binance, которые выполнили требования «Знай своего клиента» (KYC). Кроме того, сторонние протоколы могут использовать BAB SBT для облегчения голосования по управлению DAO и раздачи по воздуху, среди других вариантов использования.

Что такое персональные токены (SBT) и как они работают?

Как можно использовать персональные жетоны?

В повседневной жизни есть много вариантов использования SBT в Web3, как описано ниже:

Владение NFT

Художники могут избавиться от недобросовестных лиц, продающих коллекции NFT под видом известных художников, привязав душевные токены к своему творческому профилю. SBT позволят покупателям отслеживать социальное происхождение, тогда как включение блокчейна позволяет им отслеживать, когда была создана конкретная работа.

Например, торгуемый NFT может быть выпущен художником из своей души, чтобы помочь покупателям распознать работу художника по количеству содержащихся в ней токенов, привязанных к душе, что устанавливает легитимность невзаимозаменяемого токена. В результате Souls разработает общедоступный сетевой метод стейкинга и заработает репутацию благодаря происхождению и редкости предмета.

Вакансии

Жетоны Soulbound, представляющие образовательные документы кандидата, такие как степень и профессиональные сертификаты, а также предыдущая история работы, могут использоваться в качестве доказательства навыков для удовлетворения потребностей организации в человеческих ресурсах.

Игры

Активность пользователя в Web3 можно отслеживать с помощью SBT, которые можно преобразовать в непередаваемые токены репутации внутри игровых аватаров, уровень которых можно повысить только с помощью этого метода. Это означает быть хорошим гражданином Web3: вы можете повышать уровень вместо того, чтобы играть в игру, давая своему аватару непередаваемые навыки и опыт.

Что такое персональные токены (SBT) и как они работают?

Проверка кредитной истории заемщика

Традиционные кредитные отчеты также могут быть представлены SBT, что дает кредиторам доступ ко всему кредитному профилю заемщика. Кроме того, SBT может быть заменен платежной документацией или удален после погашения кредита. В результате люди не могут скрыть свои текущие обязательства.

Что такое персональные токены (SBT) и как они работают?

Капли души

Web3 в основном зависел от продажи токенов или аирдропов для привлечения новых сообществ, но оба метода дают посредственные результаты. В качестве альтернативы, Souldrops могут быть выданы с использованием SBT, например, разработчикам с 5 из 10 последних токенов присутствия на конференциях, служащих протоколом подтверждения присутствия (POAP). Люди могут использовать POAP, специальный NFT, чтобы продемонстрировать, что они посетили живое или записанное мероприятие.

Каковы преимущества токенов с привязкой к душе?

Одним из преимуществ использования токенов с привязкой к личности для целей проверки учетных данных является то, что, поскольку информация постоянно реплицируется в блокчейне, никто не может ее фальсифицировать. Кроме того, любые награды и сертификаты, полученные отдельным лицом, могут быть публично проверены через SBT. Кроме того, поскольку подлинность нельзя приобрести с помощью токенов, привязанных к личности, это способствует укреплению доверия среди держателей токенов и широкой публики.

Кроме того, протоколы смогут проверять кредитные истории заемщиков и оценивать их кредитные рейтинги, чтобы определить, сколько они могут занять, благодаря душевным NFT. Кроме того, SBT ограничивают проекты Web3 от превращения в мешок с наличными, делая цифровые представления неторгуемыми. Тем не менее, физическое лицо не может покупать NFT; вместо этого им нужно приложить усилия, чтобы их заработать.

Существуют ли какие-либо риски, связанные с токенами, привязанными к душе?

Наряду с прибыльными преимуществами у токенов, привязанных к душе, есть и недостатки. Например, текущий набор кошельков может быть не идеальным для SBT из-за отсутствия методов восстановления сообщества. В результате кошельки восстановления сообщества нуждаются в большом количестве токенов, привязанных к душам, рассредоточенных по нескольким сообществам, для восстановления потерянных душ.

Решение вышеизложенного заключается в стратегии восстановления сообщества, в которой закрытые ключи Души могут быть получены, если получено согласие квалифицированного большинства одного из сообществ (к которому принадлежит Душа).

Однако некоторые люди или организации могут признавать интересы, противоречащие их собственной идеологии, что теоретически может привести к преследованию, насилию или даже троллингу, что указывает на озабоченность конфиденциальностью, поскольку личная информация человека раскрывается.

Теоретически кредитные системы на основе SBT могут привести к антиутопическим экосистемам (где свобода и независимое мышление ограничены), как в китайской системе социального кредита, где определенные социальные группы автоматически исключаются из-за наличия определенных токенов, привязанных к душе.

SBT против NFT

Незаменяемые токены можно покупать и продавать через торговые площадки NFT, в то время как привязанные к душе токены не подлежат передаче NFT, потому что они привязаны к душе. Краткое изложение различий между SBT и NFT приведено в таблице ниже:

Что такое персональные токены (SBT) и как они работают?

Хотя NFT не могут быть изменены или продублированы, их легко передавать, что может стать проблемой, если они используются кем-то с авторизацией доступа без предварительного предоставления держателю. Таким образом, привязанные к душе токены привязаны к определенному адресу души и могут быть проверены с помощью учетных данных в цепочке, что запрещает кому-либо изменять их.

Будущее токенов с привязкой к душе

Концепция душевных токенов, несмотря на то, что она интересна, довольно нова и не может заменить экосистему NFT. Вместо этого он может служить альтернативным способом контроля идентичности, позволяя, например, DAO лучше взаимодействовать с членами своего сообщества.

Тем не менее, еще неизвестно, будут ли SBT и NFT сосуществовать до тех пор, пока DeSoc не станет реальностью в пространстве Web3, или только SBT могут служить токенами цифровой идентификации в децентрализованном мире.

The post Что такое персональные токены (SBT) и как они работают? first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?