Реакция отрасли: опасения о банкротстве FTX растут после того, как Binance отказывается от спасения

0
(0)

По словам инсайдеров отрасли, не так много инвесторов-белых рыцарей, которые были бы достаточно крупными, чтобы выручить криптобиржу, находящуюся в затруднительном положении.

Реакция отрасли: опасения о банкротстве FTX растут после того, как Binance отказывается от спасения

Сэм Бэнкман-Фрид, генеральный директор FTX. Изображение: Getty Images

Риск банкротства FTX вырос с тех пор, как Binance отказалась от предложения купить криптовалютную биржу, испытывающую нехватку денег, и не так много белых рыцарей, достаточно крупных, чтобы организовать спасение.

Согласно сообщениям, Сэму Бэнкману-Фриду, основателю и главному исполнительному директору FTX, нужно 8 миллиардов долларов США, чтобы вытащить свою биржу из этой ямы.

«Некогда вторая по величине криптовалютная биржа в мире, FTX сообщила инвесторам, что без дополнительного капитала вероятно банкротство», — сказал Стивен Иннес, партнер SPI Asset Management, в интервью Forkast в среду.

Генри Лю, генеральный директор криптовалютной биржи BTSE, сказал, что не так много организаций, которые достаточно велики, чтобы спасти FTX.

«Вероятно банкротство», — сказал Лю. «У FTX много кредитных контрагентов по всей отрасли, и ее потенциальный дефолт по обязательствам перед ними может повлиять на другие криптоплатформы в течение следующих нескольких недель».

Опасения по поводу кризиса ликвидности в FTX стали серьезными в воскресенье, когда Binance заявила, что ликвидирует свои запасы токенов FTX (FTT). Проблема обострилась во вторник, когда многие пользователи FTX сообщили, что не могут вывести активы с платформы.

В результате инвесторы выводят криптовалюту с мировых бирж. В среду более 5,2 миллиарда стейблкоинов ушло с бирж, отслеживаемых поставщиком данных в сети CryptoQuant, что является максимальным показателем с 15 июня.

Эпизод с неплатежеспособностью FTX также оказал давление на регуляторов и законодателей США, поскольку криптоиндустрия обвинила отсутствие ясности регулирования в том, что подтолкнуло американских инвесторов к торговле на оффшорных биржах, таких как FTX.

Укрепление доверия инвесторов

Поскольку империя FTX распалась за считанные дни, доверие инвесторов к криптографии рухнуло.

«Криптоинвесторы сейчас параноики, и это правильно», — сказала Forkast в четверг Рэйчел Лин, соучредитель и генеральный директор сингапурской децентрализованной биржи деривативов SynFutures. «Неудивительно, что активы уходят с централизованных бирж после встряски FTX, и это можно считать рефлекторной реакцией, которая не должна вызывать удивления».

Лин сказал, что существует страх заражения, и инвесторы склонны снижать риск, наблюдая со стороны, «ожидая, как рынок отреагирует и разыграется».

«Унизительный урок здесь заключается в том, что человеческая природа очень подвержена ошибкам и что мы слишком легко становимся жертвами спекуляций и жадности», — сказал Forkast Джон Гу, генеральный директор сингапурской криптотрейдерской AlphaLab Capital Group. «Мы должны стремиться контролировать эти риски, будь то регулирование, смарт-контракты или и то, и другое».

Пытаясь укрепить доверие инвесторов, ряд централизованных бирж пообещали провести и опубликовать так называемое доказательство резервов дерева Меркла.

Кори Пак, генеральный директор поставщика услуг децентрализованной идентификации KEY3.id, сказал Forkast , что гроза FTX подтолкнет централизованные биржи к большей прозрачности.

«Возможно, это самое большое положительное влияние, которое событие FTX может оказать на отрасль», — сказал Пак.

Посадка дерева Меркла прозрачности

Дерево Меркла — это своего рода структура данных, которая может использоваться блокчейнами для обеспечения целостности данных, и такое доказательство резервов дерева Меркла может доказать, что биржа правильно учитывает криптоактивы клиентов.

Чанпэн Чжао, генеральный директор Binance, рано утром в среду в Азии написал в Твиттере, что Binance начнет проводить доказательство резервов с помощью дерева Меркла, что побудит другие биржи принять аналогичные модели прозрачности.

Ленникс Лай, управляющий директор OKX, сказал Forkast в интервью в четверг, что выпуск такой документации является правильным решением, поскольку индустрия сейчас нуждается в восстановлении доверия инвесторов, особенно крупных игроков. Лай пообещал внедрить модель в течение 30 дней.

KuCoin также заявил, что выпустит доказательства резервов или средств примерно через месяц.

Алисия Као, управляющий директор KuCoin, сказала Forkast в интервью в четверг, что биржа «сделает много работы», чтобы обеспечить безопасность средств клиентов, и доказательство резервов может быть «очень хорошим [ходом]. чтобы наши пользователи чувствовали себя в безопасности за свои криптоактивы на KuCoin».

Крис Марсалек, генеральный директор криптобиржи Crypto.com, также написал в Твиттере, что будет работать над тем, чтобы поделиться проверенным подтверждением резервов.

«Есть надежда, что в будущем криптовалюта будет меньше нацелена на быстрое зарабатывание денег, а больше на децентрализацию, прозрачность и целостность», — сказал Миккель Морх, председатель европейского альтернативного инвестиционного фонда ARK36.

Не всех убедил совет Чжао.

«Как узнать, есть ли у организации непогашенные кредиты? Откуда вы знаете, какие контракты они заключили? — спросил Антонио Джулиано, основатель децентрализованной биржи криптодеривативов dYdX, в своем твите в среду.

Джастин Д’Анетан, директор по институциональным продажам крипто-финансовой компании Amber Group, сказал Forkast в интервью в среду, что субъекту торговли криптовалютой будет сложно работать эффективно и прозрачно раскрывать свои позиции и активы.

«Вам действительно нужен определенный уровень секретности, чтобы просто [торговать] и выполнять заказы правильно для себя и своих клиентов», — сказал Д’Анетан. «Поэтому не так просто сказать, что я хочу быть прозрачным, и поэтому я буду им. Здесь есть компромисс».

The post Реакция отрасли: опасения о банкротстве FTX растут после того, как Binance отказывается от спасения first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?