Посетите гватемальский Лейк-Таун, добывающий биткойны с использованием использованного растительного масла

0
(0)

Вдохновленный Биткойн-Бич в Сальвадоре, город в Гватемале сосредоточился на очистке своего озера, перенаправляя использованное кулинарное масло майнерам биткойнов.

Круговая экономика биткойнов в Гватемале использует ресурсы, которые в противном случае были бы потрачены впустую, для подпитки местной операции по добыче биткойнов, предоставляя своим резидентам финансовую автономию и демонстрируя жизнеспособный экономический путь за пределами экономики, контролируемой государством.

Патрик Мелдер, доктор медицинских наук, основатель экономики замкнутого цикла, придуманной «Биткойн-Лейк», рассказал журналу «Биткойн», что его проект майнинга биткойнов «Кабум» является результатом желания помочь очистить близлежащее озеро Атитлан, обеспечивая при этом источник постоянного дохода для сообщества.

«У нас нет каких-либо крупных пожертвований или пожертвований, чтобы делать то, что мы делаем», — сказал он, подчеркнув резкое отличие от Биткойн-Бич в Сальвадоре, который был создан частично благодаря пожертвованию. «Майнинг биткойнов был способом заставить биткойны течь в сообщество».

До этого проекта было предпринято много попыток очистить озеро, большинство из которых страдало недостатком попытки решить все сразу. По словам Мелдера, подход к капитальному ремонту увеличивает сложность и в конечном итоге снижает вероятность завершения.

«В течение последних пяти лет основные усилия по очистке озера стоимостью более 300 миллионов долларов потерпели неудачу, потому что это было очень сложно с таким количеством крупных заинтересованных сторон, которые не могли договориться о решении», — добавил он.

Bitcoin Lake применил другой подход, начав с перепрофилирования отработанного растительного масла для питания ASIC-майнеров биткойнов.

«Это кулинарное масло будет либо выброшено на улицу, либо попадет на свалку, которая находится в нескольких сотнях футов над озером Атитлан», — пояснил Мелдер. «В любом случае он попадет в водораздел и в озеро».

Посетите гватемальский Лейк-Таун, добывающий биткойны с использованием использованного растительного масла

По словам Мелдера, запуская эту инициативу, он рассчитывает вызвать эффект снежного кома в соседних сообществах, поскольку они понимают, что очистка окружающей среды может быть не только осуществимой, но и прибыльной.

«Все лидеры сообществ и жители озера обеспокоены состоянием окружающей среды, но инструментов и ресурсов для решения этой проблемы недостаточно. Таким образом, наша цель состоит в том, чтобы создать «скользящую шкалу» использования потраченной впустую / заброшенной энергии для добычи биткойнов и в процессе очистки озера и создания богатства в сообществах. Это скользящая шкала, потому что в одном небольшом сообществе у нас может быть просто проект, похожий на Kaboom, или у нас могут быть небольшие биореакторы, собирающие отходы».

Посетите гватемальский Лейк-Таун, добывающий биткойны с использованием использованного растительного масла

Помимо майнинга

Посетите гватемальский Лейк-Таун, добывающий биткойны с использованием использованного растительного масла

Мелдер ездил со своей семьей в город Панахачель, Гватемала, каждое лето, когда его дочери учились в бакалавриате, но после того, как они закончили колледж, эти поездки в страну Центральной Америки подошли к концу. Однако Мелдер и его жена продолжали искать способы вернуться. Вскоре он узнал о Биткойн-Бич в Сальвадоре, что в конечном итоге вдохновило его снова отправиться в Панахачель и основать Биткойн-Лейк.

«Мое желание состояло в том, чтобы перенести модель Биткойн-Бич в Панахачель, красивый город на озере Атитлан в горной местности Гватемалы», — написал он в сообщении в блоге 2021 года, в котором подробно изложил свое видение проекта.

В дополнение к очистке озера Мелдер подробно описал в этом сообщении в блоге другие цели, которые Bitcoin Lake намеревались достичь с самого начала, включая помощь местному образовательному центру и создание экономических возможностей для «небольшого, но оживленного гватемальского городка». С тех пор Биткойн находится в авангарде работы проекта.

«Все, что мы делаем в сообществе, связано с биткойнами. Он либо финансируется биткойнами, либо учит о биткойнах, либо преподается или внедряется биткойнерами», — сказал Мелдер журналу Bitcoin Magazine. «Наши три цели в сообществе — рассказать о биткойнах, создать циркулярную экономику биткойнов и очистить окружающую среду с помощью майнинга биткойнов в качестве экономического стимула».

В то время как Bitcoin Lake занимается последним, две другие цели не остались в стороне. Что касается образования, проект помог внедрить связанные с биткойнами курсы в местный образовательный центр Centro Educativo Josué.

«Детей там учат всем аспектам Биткойна, от «что такое деньги?», «что такое инфляция?», «почему был создан биткойн», до основ майнинга биткойнов, настройки полного узла биткойнов и т. д. — уточнил Мельдер. «Мы с гордостью можем сказать, что занимаемся этим с января 2022 года, попутно разрабатывая собственную учебную программу, и к нам приходят биткойнеры со всего мира и помогают нам».

По словам Мелдера, работа, начатая в местной школе, с тех пор распространилась на более широкую аудиторию в городе, пытаясь помочь людям всех возрастов узнать больше о мире одноранговых цифровых денег.

«Мы проводили образовательные встречи по биткойнам для взрослых и владельцев бизнеса в сообществе и стремились привлечь также лидеров коренных общин», — сказал он.

Благодаря лучшему пониманию технологии ее внедрение облегчается, поскольку пользователей и владельцев бизнеса не застают врасплох и не принуждают к использованию биткойнов. Скорее, движение начинается, естественно.

«С тех пор, как мы начали работу в январе этого года, мы подключили более 60 предприятий в Панахачель и его окрестностях, а в Гватемале в целом у нас есть около 200 предприятий, которые мы подключили к приему биткойнов», — пояснил Мелдер.

Посетите гватемальский Лейк-Таун, добывающий биткойны с использованием использованного растительного масла

По мере того, как осведомленность о Биткойне растет, а его принятие продолжает расти, сообщество намерено продолжать расширять свои инициативы. Что касается добычи полезных ископаемых, Мелдер рассчитывает и дальше развивать повторное использование потраченных впустую и заброшенных ресурсов, чтобы увеличить стабильный доход сообщества и еще больше повысить эффективность очистки озера.

«Наша инициатива по очистке окружающей среды и добыче биткойнов только началась, но примерно через год мы вырастем до такой степени, что мы сможем фактически брать несортированные мусорные свалки (новые или старые) и превращать их в источник чистой энергии для майнинга биткойнов», — прогнозирует Мелдер. «Мы работаем с группой из Великобритании, чтобы воплотить это в жизнь, и это окажет большое влияние на Панахачель и Гватемалу, поскольку теперь у нас есть экономический стимул для устранения огромной проблемы с отходами, которая существует в Гватемале и в большинстве развивающихся стран. Мы гордимся тем, что будем первыми на рынке с этой технологией».

Посетите гватемальский Лейк-Таун, добывающий биткойны с использованием использованного растительного масла

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?