Помимо шумихи вокруг NFT: необходимость переосмысления ценностного предложения цифрового искусства

0
(0)

Истинный потенциал NFT лежит не только в изображениях профиля и искусстве, но и в решении реальных сценариев использования, что подразумевает необходимость мозгового штурма свежих идей.

В связи с колебаниями цен на криптовалюту в этом году невзаимозаменяемые токены (NFT) и другие инвесторы в субэкосистемы также оказались в тисках медвежьего рынка.

Однако, выходя за рамки торговой ценности эфира (ETH), NFT были в первую очередь созданы для представления активов и прав собственности в реальном и виртуальном мире. В результате медвежий рынок возобновил дискуссии о том, как NFT могут отступить и сосредоточиться на рассмотрении вариантов использования, пока рынок восстанавливается.

В беседе с Cointelegraph Тони Линг, соучредитель аналитической платформы NFTGo, поделился своим мнением об экосистеме NFT, раскрывая ожидаемую траекторию развития экосистемы.

Коинтелеграф: Рост популярности NFT часто объясняется различными вариантами использования в реальном мире, которые он может решить и уже решил. Что вы думаете о падающем рынке NFT? Думаете, рынок восстановится?

Тони Линг: Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала объяснить базовую ценность NFT. В настоящее время рынок NFT в основном управляется четырьмя категориями: искусство, PFP (фотографии профиля), земля и членство. На данный момент PFP является наиболее доминирующим. База стоимости NFT PFP в основном включает три части: финансовые продукты, предметы коллекционирования/предметы роскоши и членство, среди которых в настоящее время преобладают финансовые продукты, тогда как производная модель NFT все еще находится на очень ранней стадии. Таким образом, с общим устранением пузырей на крипторынке, NFT, как низколиквидный производный от взаимозаменяемых токенов (FT), должны соответственно упасть. Этого следовало ожидать.

Однако я считаю, что по мере роста рынка криптовалют в 2023–2024 годах стоимость NFT может вырасти в несколько раз по сравнению с более крупным рынком криптовалют. Рост его стоимости будет происходить как минимум из двух аспектов:

Во-первых, с развитием NFT и технологии, связанной с метавселенной, сценарии использования NFT будут более многочисленными, а свойство потребления NFT будет расти, и это свойство потребления предназначено не только для решения реальных проблем, но и для создания новых. сценарии, которых нет в реальном мире.

Например, все активы в метавселенной Otherdeed являются NFT, и сами эти NFT будут генерировать различные сценарии экономического взаимодействия, реализуя таким образом новое потребление, чтобы помочь людям лучше удовлетворять свои потребности и даже развиваться в новые инструменты производительности и бизнес-формы.

Во-вторых, разработка различных производных NFT, включая фрагментацию NFT, NFTFI, ипотечное кредитование NFT и продукты с фиксированным доходом NFT. Эти новые финансовые продукты позволят инвесторам участвовать в инвестициях, связанных с NFT, в более гибком формате, тем самым привлекая на этот рынок больше капитала, как институциональных, так и индивидуальных инвесторов.

CT: Несмотря на убытки и снижение ажиотажа, многие проекты по-прежнему считаются жизнеспособными инвестициями. Как вы думаете, что движет этой тенденцией? Насколько важно для NFT обслуживать варианты использования, или это просто инвесторы, желающие быстро заработать?

ТЛ: Движущей силой любой тенденции является как «история, созданная спекулянтом», так и «реальная стоимость». Особенно в первые дни существования отрасли пузырь — это скорее реакция на неопределенность, и я считаю, что в первую очередь такие строители, как мы, принимают неопределенность, которая движет тенденцией. Конечно, помимо строителей, очень важными драйверами также являются крупные фонды, в том числе фонды в криптопространстве, мегафонды и даже фонды, которые раньше фокусировались на традиционных направлениях. Действительно, некоторые из них хотят быстро заработать, но с точки зрения эффективности капитала я не думаю, что сейчас подходящее время, чтобы быстро заработать на рынке криптовалют.

CT: Какие тенденции все еще актуальны с первых дней NFT, независимо от колебаний цен? И какие новые тенденции, по вашему мнению, станут популярными в ближайшем будущем?

ТЛ: Во-первых, все больше и больше людей обращают внимание на NFT, и в будущем их будет на порядки больше. Данные NFTGo показывают, что в настоящее время в Ethereum насчитывается более 2,96 миллиона кошельков, содержащих NFT, по сравнению с чуть более 200 000 в августе 2020 года. Несмотря на то, что нынешние рыночные настроения холодные, по-прежнему 20-30 000 адресов торгуют NFT каждый день. Конечно, эта цифра имеет еще огромные возможности для роста. Во-вторых, строители продолжают строить. Вы можете видеть, что многие компании, связанные с NFT, недавно получили финансирование. Кроме того, хотя рынок в последнее время был медвежьим, на рынке все еще появляются успешные новые проекты, такие как Goblintown и Memeland.

Недавние: бум и спад: как протоколы Defi справляются с медвежьим рынком?

Хотя различные проекты PFP прошлым летом NFT имели свои уникальные характеристики, многие из них по-прежнему следовали парадигме, изложенной яхт-клубом Bored Ape (BAYC). С дальнейшим развитием индустрии NFT обязательно появится новый мегатренд. Эта новая тенденция, я думаю, станет всплеском экологии контента метавселенной. Определение «контента» здесь широкое, и игры в Метавселенной также можно определить как «контент». Как упоминалось ранее, расширенные потребительские свойства NFT помогут отрасли восстановиться, а потребительские свойства означают, что NFT будут генерировать неинвестиционный доход для своих держателей. Один из важных способов сделать это — создать «контент» в Метавселенной и позволить создателям владеть контентом и получать доход. Те, кто наслаждается контентом, получают внутренние вознаграждения и, по-видимому, рады за них платить.

CT: Как вы оцениваете текущие настроения инвесторов? Как, по вашему мнению, это повлияет на общий рынок NFT? Что могут сделать проекты и компании NFT, чтобы улучшить взаимодействие?

TL: Настроение рынка NFT холодное по двум основным причинам: во-первых, цена эфира находится в периоде нестабильности, и большое количество инвесторов находятся в выжидательной фазе; во-вторых, повествование о PFP и модель роста подходят к концу, а недавнее появление проектов еще не принесло новой модели, что затрудняет реализацию новых ожиданий на рынке.

Криптоиндустрия циклична по своей природе. Я лично рекомендую вам продолжать исследовать новые направления в отрасли, сохраняя при этом достаточно капитала, чтобы дождаться следующего цикла криптоиндустрии и воспользоваться этой возможностью.

CT: Как вы упомянули, масштабы рынка NFT ограничены только воображением предпринимателей. Каковы некоторые из вариантов использования, которые NFT могут и должны служить, поскольку они продвигаются дальше в мейнстрим?

ТЛ: В связи с этим я хочу указать на три основных подмножества вариантов использования, в которых NFT хорошо подходят для того, чтобы вызвать массовые изменения.

Новая форма искусства : оцифровка позволяет использовать более богатые формы художественного выражения, а появление NFT и связанных с ними эко-продуктов решает проблему владения цифровым искусством и помогает создателям искусства получать прибыль. По мере слияния цифрового мира с миром реальным проникновение цифрового искусства в человеческое общество будет становиться все более и более распространенным, становясь таким образом огромным новым рынком для предметов коллекционирования, а также предметов роскоши.

Недавнее: Криптовалюта для внешней торговли: что мы знаем о новой стратегии Ирана

PFP, самовыражение и новые формы организации: Думаю, одна из главных причин популярности проектов PFP в том, что они лучше удовлетворяют потребность человека в самовыражении. Способность говорить другим, «кто я есть», является важной духовной потребностью человека, и проекты PFP NFT и связанные с ними экологии создают хороший способ удовлетворить эту потребность. Проекты PFP NFT и их расширенное сообщество не только предоставили пользователям средство для самовыражения, но и облегчили людям создание сообществ с другими людьми, разделяющими схожие взгляды. Точно так же по мере развития сообщества эти похожие люди могут создавать новые формы организаций, такие как децентрализованные автономные организации (DAO), чтобы влиять на общество за пределами своего нишевого сообщества.

Новый носитель «общедоступного блокчейна». Текущие наземные проекты, такие как Otherdeed, Sandbox и Decentraland, в будущем могут превратиться во что-то похожее на общедоступные блокчейны. Новые проекты, игры и приложения NFT могут работать в экосистемах этих наземных проектов.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?