Как День пиццы связан с майнингом биткойнов

0
(0)

Значительный вклад Ласло Ханеча в Биткойн намного перевешивает возможное сожаление, которое он может испытать, потратив 10 000 биткойнов на две пиццы.

Помимо мемов, какое значение имеет День биткойн-пиццы? Когда биткойнеры каждый год 22 мая покупают пиццу, что именно они празднуют?

Мы все знаем эту историю, и все мы, вероятно, задавались вопросом: «Сожалеет ли Ласло Ханец о покупке двух пицц за 10 000 биткойнов в 2010 году?» Ханец говорит, что нет, он не жалеет об этом, но большинство нормальных людей утверждают, что он пост-рационализирует.

«Конечно, он бы так сказал, это механизм выживания. Он не может вернуться в прошлое и изменить его. Но он, конечно, сожалеет об этом. Кто бы не?! Сегодня он мог бы стать мультимиллионером!»

На самом деле, учитывая, что Ханец делал одно и то же не раз, он мог бы стать миллиардером в любой момент в 2022 году, потратив в общей сложности около 100 000 биткойнов на пиццу в 2010 году.

Если, несмотря на то, что он говорит, вы все еще верите, что Ханец сожалеет об этом, я призываю вас попытаться понять, что сожаление о биткойнах основано на фантастическом менталитете фиата. Он предполагает, что лучше повезти и получить что-то даром, чем работать, чтобы это заработать. Это упускает из виду тот факт, что если бы вы получили что-то даром, вы, вероятно, все равно больше не имели бы этого, поскольку существует тысяча различных способов, которыми вы, вероятно, расстались бы с этим. Альткойны, мошенничество или простое сочетание жадности и отсутствия понимания значимости того, что вы держите.

Сколько биткойн-организаций 2009 и 2010 годов, которые пересылали друг другу биткойны, как будто это были монопольные деньги, все еще имеют такой большой стек?

Мое предположение? Очень мало.

И этот ретроспективный взгляд остается актуальным и сегодня. Показательный пример: Bitcoin Ekasi — это проект, который я основал в августе 2021 года, и он специально нацелен на трату биткойнов. Мы взяли модель Bitcoin Beach и адаптировали ее к условиям Южной Африки. Наша цель проста: внедрить Биткойн в бедный городок; во-первых, как инструмент для расширения возможностей как личных, так и общественных, во-вторых, как реальная демонстрация того, что Биткойн действительно может выполнить свое обещание.

По сравнению с фиатом, биткойн — это превосходная сберегательная технология, а теперь, благодаря Lightning Network, он также является превосходной платежной сетью, обе из которых имеют большие перспективы для финансово изолированных маргинальных экономик. Мы надеемся, что биткойн будет принят в этом сообществе, и первые признаки обещают значительный интерес.

Единственный способ познакомить людей с биткойнами и создать экономику замкнутого цикла по типу Биткойн-Бич — это реально использовать его. Выплачивать зарплату биткойнами и поощрять их тратить на реальные товары и услуги в магазинах на углу, которые мы подключили. Если бы мы просто выступали за HODLing, никто в этом сообществе не принял бы его. По крайней мере, до тех пор, пока он не станет повсеместным (и преимущество в том, чтобы быть ранним последователем, намного меньше, чем сейчас).

Вы можете сказать, что мы противоречим сами себе, но здесь нет никакого противоречия. Нет, если вы понимаете, где был биткойн, где он сейчас и куда он, вероятно, пойдет. Ради HODLing мы поощряем расходы — по крайней мере, на начальном этапе.

Как и многие биткойнеры, мой инвестиционный тезис состоит в том, что стоимость биткойна, в конечном счете, почти наверняка будет составлять значительную часть мировой экономики и, скорее всего, очень большую ее часть. В результате цена биткойна будет на несколько порядков выше, чем сегодня. Этого тезиса я придерживался с тех пор, как впервые купил биткойн в 2013 году, когда он был на пике, и все, что я испытал с тех пор, продолжает указывать в этом направлении.

Но если это так, как я могу тратить биткойны и (с чистой совестью) призывать других делать то же самое? Бросать вызов некоторым из самых популярных влиятельных лиц GigaChad, таким как Майкл Сэйлор и Дэн Хелд, которые говорят, что вы никогда не должны продавать, и что они сожалеют о потраченных деньгах каждый раз.

Я не противоречу себе? Не пожалею ли я о потраченных деньгах?

Ну, это зависит от точки зрения. Очевидно, что вопрос «Насколько хватит?» варьируется от одного человека к другому, и никто не может судить об этом от чьего-либо имени. Лично я, если у меня есть прочная крыша над головой, если я могу с комфортом кормить свою семью и если я распоряжаюсь своим временем, то я счастлив. Я всегда буду занят конструктивными вещами, некоторые из которых приносят мне деньги, а некоторые я делаю, потому что это весело. Пока я могу позволить себе выбрать любой из них, когда захочу, я счастлив. Для этого мне не нужны тысячи (или даже сотни) биткойнов. Но это только я.

Что еще более важно, мое отношение к Ласло Ханечу и истории о Дне биткойн-пиццы значительно изменилось, когда я узнал, что он внес другой, гораздо более значительный вклад в Биткойн: среди прочего, Ханец изобрел майнинг на GPU и свободно поделился своим изобретением с сообществом.

Конечно, две пиццы за 6 миллионов долларов в 2013 году стали отличной приманкой для кликов, но есть вероятность, что большинство людей, которые нажмут на них, не знают об этих других, гораздо более значительных вкладах, сделанных одним и тем же человеком.

Это представляет более глубокую символическую природу этого дня.

День биткойн-пиццы посвящен памяти о вкладе первых пионеров — а мы все еще очень рано! — и помнить, возможно, самое главное, что сожаление о биткойнах (о слишком ранней продаже и/или трате и/или о слишком малой покупке) может легко затмить другие, более значительные вклады.

Речь идет о том, чтобы помнить, что Ласло Ханец, как и другие пионеры, изобрел майнинг на GPU и в то же время свободно поделился своим изобретением с сообществом и потратил тысячи биткойнов на пиццу. Оба вклада представляют одного и того же человека, и он, вероятно, не сделал бы ни того, ни другого без другого.

Сожалеет ли Ласло Ханец о покупке двух пицц за 10 000 биткойнов в 2010 году?

Я так не думаю. Он, вероятно, понимает, что если бы он этого не сделал, Биткойн не был бы тем, чем он является сегодня, и вы тоже должны это делать.

На самом деле вы могли бы сказать, что потраченные 10 000 биткойнов — это именно то, что делает те же 10 000 биткойнов сегодня стоящими сотни миллионов долларов. Если он вместо этого сохранил это и не потратил, кто знает? Вполне возможно, что в 2022 году Ласло Ханец остался бы с 10 000 бесполезных цифровых токенов, которые никому не нужны.

Это гостевой пост Германа Вивье . Выраженные мнения являются полностью их собственными и не обязательно отражают точку зрения BTC Inc. или Bitcoin Magazine .

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?