Крупнейший банк Украины приостанавливает денежные переводы на криптобиржи

0
(0)

Крупнейший банк Украины приостанавливает денежные переводы на криптобиржи

Приватбанк, крупнейший коммерческий банк Украины, временно приостановил переводы в национальной валюте на биржи цифровых активов. В финучреждении объяснили этот шаг ограничениями, введенными центральным банком страны в связи с действующим военным положением.

Ведущий банк в Украине запрещает клиентам отправлять гривны на платформы для торговли криптовалютой

Крупнейший по размеру активов банк Украины Приватбанк запретил своим клиентам переводить средства в украинской гривне, национальной фиатной валюте, на биржи, торгующие криптовалютами. Временный запрет был введен 16 марта.

Согласно заявлению, которое цитирует крипто-новостное издание Forklog, эта мера связана с постановлением Национального банка Украины (НБУ) от 24 февраля, в день, когда Россия начала военное вторжение в страну.

Хотя в нем конкретно не упоминаются транзакции, связанные с криптовалютой, документ регулирует работу банковской системы в условиях военного положения и вводит более строгие правила банковских операций. Например, снятие наличных было ограничено 100 000 гривен (около 3400 долларов США) в день, а обменный курс гривны был фиксированным.

Банкам запрещено осуществлять трансграничные переводы валюты из Украины от имени клиентов, пояснил Приватбанк в своем сообщении. Перевод средств для использования на криптовалютных биржах не является исключением, уточнили в банке.

В отчете отмечается, что Binance, ведущая мировая криптобиржа по объему торгов, подтвердила новость о решении Приватбанка относительно гривневых депозитов. Компания предупреждает пользователей, что другие банки могут сделать то же самое, и рекомендует им перейти к одноранговой торговле.

Украина принимает пожертвования в криптовалюте для финансирования своих оборонных усилий перед лицом наступающих российских войск и удовлетворения растущих гуманитарных потребностей. Запрет наступает несмотря на то, что президент Владимир Зеленский подписал на этой неделе новый закон страны «О виртуальных активах».

Вы можете поддержать украинские семьи, детей, беженцев и перемещенных лиц, пожертвовав BTC, ETH и BNB в Фонд экстренной помощи Украине Binance Charity.

Source: news.bitcoin

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?