Еда XXI века: 7 трендов, меняющих рынок

0
(0)

На днях компания Яндекс объявила о смене модели дистрибуции Яндекс.Шефа: заказы теперь будут привозить за 15 минут курьеры Лавки. Очевидно, что на рынке еды обостряется конкуренция и формируются экосистемы. Разберемся, какие тренды помогут повысить конкурентоспособность вашего продукта и обогнать конкурентов. 

Женщины «у плиты» ищут решение 

По данным GfK, во всем мире женщины тратят на готовку до 7,5 часов в неделю, тогда как мужчины — 5 часов. В России один из самых высоких процентов работающих женщин — 77%, а работающие женщины составляют почти половину всех работников. Другими словами, женщина должна успевать и работать, и готовить. Как следствие, активно растут сервисы, которые упрощают готовку, сохраняя при этом тезис «Я приготовила для семьи сама». Даже в ритейловых магазинах мы видим большой сдвиг в пользу более быстрых завтраков и ужинов. Этот тренд будет только усиливаться — поколения Y и Z подрастают и начинают готовить дома, выбирая быстрые и оптимальные решения.

Москвичи больше едят дома

За последние 5 лет у москвичей расходы на продукты питания из магазинов увеличились с 20.8% до 24.5%, при этом они стали меньше тратить в ресторанах и кафе. Это означает, что приготовление еды дома стало играть более важную роль, так как выросли цены в общепите. Домашняя готовка должна стать легкой, быстрой и вызывать положительные эмоции. Особенно любопытно, как с этой задачей будут справляться новые игроки на рынке еды: технологические компании. 

Крупные технологические компании приходят на рынок милкитов

Российский рынок становится всё более обособленным, поэтому технологические компании ищут ниши для экспансии внутри страны. Еда — логичный шаг, так как она составляет 24.5% расходов в Москве и до 35% расходов населения по России. Пожалуй, это одна из немногих ниш, где сейчас можно построить большой бизнес в России. Конкуренция растет: силами меряются и Сбербанк, и Яндекс, и Mail.Ru, а значит, есть надежда, что победят действительно хорошие продукты, а не просто размер маркетингового бюджета. 

Развитие фудтех-рынка

Большие бизнесы строятся в тех нишах, где к вам перейдут текущие клиенты «Магнита» и «Пятерочки». Понимая это, многие сталкиваются с  необходимостью изменять продукт так, чтобы он прошел ментальный эксперимент «А продастся ли это на полке “Пятерочки”»? Мы в Elementaree активно работаем в этом направлении, применяем всю накопленную экспертизу в рецептах, технологии и производстве, чтобы делать свежие блюда по привлекательной цене. Этой осенью мы тестируем линейку блюд «на каждый день» с чеком от 200 рублей. Яндекс.Шеф встал на полку «Лавки» с блюдами от 200 рублей, что лишь подтверждает такое движение. Этот тренд может стать знаковым для рынка готовых наборов продуктов: порог входа снизился с чека в 1850 рублей до чека в 200 рублей, то есть почти в 10 раз. Также массовой экспансии фудтеха способствует сокращение времени доставки: идея «Самоката» с доставкой за 15 минут улучшает перспективы рынка продуктов и открывает потенциал для взаимодействия компаний.

Взаимодействие игроков на рынке

Буквально вчера Яндекс.Шеф объявил, что доставка наборов для приготовления в скором времени будет осуществляться не силами собственной логистики, а через Яндекс.Лавку, то есть за 15 минут. Это поможет рынку стать единой системой взаимодействия игроков фудтех-сферы. С распространением фудтех-моделей на рынке формируются новые формы взаимодействия компаний. Например, игроки уже начинают интегрироваться вертикально, концентрируя в одних руках и производство наборов, и сам ритейл (то есть канал продаж). Многие задумываются о формировании единого окна для клиента, чтобы на телефоне была одна точка входа ко всей еде, которая нужна человеку. 

Готовые наборы — новый тренд в еде

Милкиты (meal kit) становятся полноценным продуктом на кухне. Я сама часто слышу от мужчин, которые редко готовят дома, что готовые наборы продуктов — большая подмога для женщин. Интеграция Лавки и Шефа поможет закрепить восприятие, что милкиты помогают женщинам успеть сделать много дел практически сразу. 

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?