NWA Fund — новая криптовалютная пирамида

4
(2308)

Финансовые пирамиды — явление не новое. Они существовали ещё до появления интернета, а с его приходом этот вид мошенничества и вовсе расцвёл. То же касается криптовалют и блокчейна: преступники пользуются интересом людей к новым технологиям, смешанным с отсутствием компетенции. Недавно мы писали о том, что создатель Кешбери  
Артур Варданян запускает новую криптовалютную пирамиду, а сегодня разберём похожий мошеннический проект — Neo Wealth Advisors (NWA) Fund.

Криптовалютная пирамида NWA

Если вы напишите в любом поисковике NWA, вам тут же выдаст американскую рэп-группу с Dr. Dre, а не российскую пирамиду. Вполне возможно, что такой нейминг вызван именно желанием привлечь внимание.

NWA Fund позиционирует себя как первый в России официальный криптофонд. Одно только сочетание слов «криптовалюта» и «официально» говорит о том, что эта организация откровенно вешает лапшу потенциальным инвесторам на уши. На сайте проекта также указано, что он представляет собой «Закрытый токенизированный фонд для инвестиций в криптовалюты» и «единая экосистема для эффективных инвестиций в криптовалюты». Другими словами, перед нами ещё один типичный признак пирамиды — в меру сложные, профессионально звучащие определения, на деле не имеющие никакого смысла. Таким образом, мы видим уже два шаблонных признака мошенничества, а ведь мы только открыли их сайт.

NWA получили широкую известность за счёт массовой рекламной кампании, в которой принимали участие такие личности, как Владимир Соловьев, Ирина Хакамада и Александр Гордон. Фонд также проводит массовые мероприятия и семинары.

Популярность новой пирамиды привела к тому, что на change.org появилась
петиция к властям РФ с просьбой прекратить деятельность NWA Fund. Автором петиции выступила Галина Фадеева. В своём обращении она призывает власти бороться со всеми пирамидами в целом, приводя NWA как пример. На данный момент петиция собрала уже 200 подписей.

Как развивалась пирамида NWA Fund?

Согласно информации с официального сайта, NWA Fund появился в ноябре 2015 года в виде «семейного офиса, нацеленного на инвестирование частного капитала в криптовалюты». Следующим шагом в дорожной карте сразу идёт май 2017, когда компания начала работать с капиталом третьих лиц. В августе 2018 фонд сообщил о том, что в него инвестировали более 5.000 клиентов, и общая капитализация достигла $33 млн. Именно тогда компания сообщила о переходе на блокчейн и запуске токена NWA Token.

Учредителем проекта значится Юлия Погасий. По словам автора петиции, фонд зарегистрирован в Нидерландах вместе с управляющей компанией NWA Management BV. На территории России фонд работает как OOO «БИСИЭСДЖИ», эта организация полностью принадлежит Погасий, других сотрудников в ней нет. Более того, автор петиции сообщает, что ООО находится в процессе ликвидации. Компания обладает уставным капиталом в размере 100 тысяч рублей. Юлия также говорит о том, что она является учредителем блокчейн-компании Blockchain Solutions Group (BCSG), в которой работает её муж Олег Клименко. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, сама Юлия Погасий является иностранной гражданкой. В петиции также приводится информация из неподтверждённых источников о том, что у организаторов NWA есть связи в правительстве, за счёт чего им сходит с рук мошенничество.

Автор петиции пишет о том, что в июне этого года фонд заявил о хакерской атаке, в результате которой было похищено $300 тысяч. Под этим предлогом NWA приостановили выплаты инвесторам. Кроме того, в этом же месте в телеграм-канале фонда появилось заявление о массовых рейдерских атаках на компанию. Согласно сообщению, руководство фонда, воспользовавшись советом финансового регулятора Нидерландов, решило ограничить систему начисления доходности, а также ввода и вывода средств.

Далее фонд решил запустить новую платформу, заставив всех инвесторов подписать договор о доверительном управлении. В случае, если клиент отказывался его подписывать, получить свои деньги назад он уже не мог. Этот договор подразумевал полную передачу активов пользователей в собственность фонда, что уже является причиной для волнения. После запуска новой платформы, активы клиентов из старых личных кабинетов были переведены автоматически, только они при этом были конвертированы в токены NWA.

В октябре этого года компания запустила NWA Token Exchange — биржу, на которой можно торговать токенами проекта. Примечательно, что биржа доступна исключительно для клиентов фонда, прошедших верификацию. По словам автора петиции, торгов на этой бирже нет. В ноябре планировалось провести аудит ликвидности, информации о котором в публичном доступе также нет.

Перейдя в раздел «контакты», ожидаешь увидеть детальную информацию о сотрудниках фонда, множество вариантов для связи с представителями компании, а на деле — адрес, один и тот же телефон, написанный два раза, электронную почту и ссылку на бота в Телеграме.

Принцип работы пирамиды NWA Fund

NWA Fund предлагает своим вкладчикам весьма заманчивые условия. На падающем рынке они обещают ежемесячную доходность в 10%, на растущем — 30%. Реальность этих цифр сразу же вызывает сомнения. Достичь таких результатов, согласно информации с сайта, позволяет торговля криптовалютами. На выбор инвесторам предложены две тактики управления их активами: активная и пассивная.

Активная заключается в следующем: «NWA Fund использует передовые решения в области управления капиталом, объединяя человеческие и машинные ресурсы в алгоритмическом трейдинге. Осуществляя сделки на нескольких крупнейших криптовалютных биржах, компания имеет доступ ко всем существующим криптовалютным активам и соответствующим инвестиционным инструментам», — сказано на сайте компании.

Пассивное же управление представляет собой банальную покупку ряда топовых криптовалют на долгосрочную перспективу. Зачем в таком случае вообще нужно вкладывать деньги в фонд — не понятно, ведь список криптовалют с процентным содержанием в портфеле указан на сайте.

Как инвесторам NWA Fund вернуть деньги?

Руководитель рабочей группы по криптовалютам в Государственной Думе Элина Сидоренко прокомментировала ситуацию с пирамидой NWA Fund. Она отметила, что инвесторам не стоит рассчитывать на помощь государства, и средства вернуть, скорее всего, уже не получится. Это обусловлено тем, что криптовалюты законом РФ не защищены.

«Мы не можем априори возбудить дело по факту мошенничества, потому что криптовалюта не является предметом хищения, а мошенничество – это хищение. Второй момент – нам будет сложно установить их умысел: согласно последним рекомендациям верховного суда, умысел должен возникнуть до момента создания организации и начала ее инвестиционной деятельности», — заявила Сидоренко.

Единственный шанс возбудить дело против организаторов NWA Fund — доказать умышленное сокрытие средств или факт выплаты средств ранним инвесторам за счёт вложения более поздних. Но даже в этом случае не стоит рассчитывать на возврат денег.

Элина Сидоренко добавила, что она вместе с депутатом Натальей Костенко создали проект, призванный защитить инвесторов от мошеннических криптовалютных фондов.

Требования петиции против NWA

В своей петиции Галина Фадеева требует от правительства усилить надзор за финансовыми пирамидами, а также ужесточить наказание для их организаторов. Во-первых, она предлагает ввести для них пожизненное заключение, а также конфисковать все имущество самих организаторов и членов их семей (если последние не смогут доказать законность получения этого имущества). Во-вторых, предлагается ввести уголовную ответственность для всех, кто завлекает людей в пирамиду. Кроме этого, Фадеева также просит сосредоточить больше внимания на проблеме финансовых пирамид, в особенности — криптовалютных.

Вывод

Факт остаётся фактом — в России действуют сотни пирамид, которые сменяют друг друга в бесконечном потоке. Появление криптовалют лишь дало мошенникам возможность играть на неосведомлённости людей, в связи с чем репутация цифровых активов и блокчейна в массовых кругах портится.

NWA Fund не уникальна, в ней нет ничего нового. Это очередная пирамида, не отличающаяся оригинальностью, однако люди продолжают вкладывать деньги в подобные организации.

Чтобы уберечь себя от подобных мошенников, никогда не верьте обещаниям сверх высокой прибыли, всегда ищите доказательства любому доводу, который приводит компания, и с повышенной осторожностью относитесь к проектам, привлекающим к рекламе известных личностей.

Автор: Николай Кушенков.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 4 / 5. Подсчет голосов: 2308

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?