Простыми словами о том, что такое майнинг криптовалюты

0
(0)

Любая криптовалюта – это децентрализованная сеть совершения транзакций для обмена активами. Чтобы создать такую сеть, требуется задействовать вычислительные мощности и привлечь определенные ресурсы. Так как в такой сети нет главного центра, который бы управлял процессом, необходимо заинтересовать участников сети неким вознаграждением. Поэтому в первой сети биткоин (bitcoin) была сделана валюта сети, которая одновременно служит и средством платежа внутри, и вознаграждением для тех, кто поддерживает такую сеть.

Поддержка сети заключается в подтверждении транзакций путём объединения их в блоки и вычисления ключа (хеша) такого блока. Ключ блока не даёт изменять информацию блока в дальнейшем, что исключает возможность подделки транзакций, сделанных в блоке. Ключ блока обязан обладать определёнными свойствами, первыми его символами будут нули. Нахождение (вычисление) ключа с заданными параметрами не происходит мгновенно – необходимо сгенерировать много ключей,  чтобы получить заданный. Но и это ещё не всё – после генерации ключа необходимо получить подтверждение верности такого блока от других участников сети. Подтверждение заключается в проверке ключа блока. В сети биткоина необходимо получить не менее 120 подтверждений. Такое подтверждение – ещё одна степень защиты от искажения и дополнительная верификация данных в сети.

Именно в этом и состоит смысл майнинга криптовалют. Но вышеописанный процесс майнинга (буквально «добыча руды в шахте») носит название PoW (Proof-of-Work) или «подтверждение работой». Данный способ является классическим, но весьма затратным.  Для равномерного роста сети и вовлечения новых участников с целью её устойчивости происходит увеличение сложности вычисления ключа блока – это порождает рост конкуренции среди майнеров.  Затраты майнеров (буквально «шахтеры» – то есть участники сети) заключаются в приобретении высокопроизводительного оборудования и стоимости электричества для его работы. Таким образом, каждый новый биткоин имеет под собой реальный материальный ресурс, который является конечным. Для появления новой монетынеобходимо время для вычислений, оборудование и электричество. Поэтому говорить о некой виртуальности биткоина – не совсем логично.

Как происходит майнинг криптовалюты

Изначально майнинг (подтверждение транзакций) можно было делать на обычном персональном компьютере. Затем для вычислений стали использовать видеокарты, которые обладали графическим процессором для вывода данных. Но увеличение требований к вычислительной мощности привело к появлению специализированных устройств, так называемых ASIC (application-specific integrated circuit – интегральная схема специального назначения). Хотя по сути оборудование для майнинга криптовалют – это не микросхемы, а целые специализированные устройства, предназначенные для вычисления ключей для блоков.

Майнеры собирают такие устройства в фермы, где могут использоваться сотни подобных устройств. Кроме того, для получения эффективности в работе майнеры объединяются в пулы. Вычисления распределяются в сети среди майнеров, что повышает их производительность.

Таким образом, материальные затраты становятся весьма существенными. Кроме того, величина вознаграждения падает при увеличении количества новых биткоинов. Всё это вызвало критику такого способа подтверждения транзакций. В связи с этим появились иные способы подтверждения блоков:

PoS (Proof-of-Stake) или «подтверждение владением» – когда подтверждение блока происходит за счёт участников в зависимости от количества  монет;PoC (Proof-of-Capacity) или «подтверждение объемом» – участник сети подтверждает транзакцию, выделяя для неё дисковое пространство.

В чем суть майнинга криптовалют

Майнинг – это способ заработка на криптовалюте (наряду со спекуляциями, инвестициями и привлечением денег через ICO). Такой заработок зависит от себестоимости «извлечения» очередной монеты. Здесь есть элемент риска из-за высокой волатильности криптовалют. Но в то же время создаёт неплохие возможности с точки зрения окупаемости. Как правило, это месяцы, а не годы, как в обычном бизнесе. Следует отметить, что не только волатильность криптовалюты является негативным фактором. Быстрое устаревание техники – такой же риск, как и изменчивость цены самой валюты. Это происходит из-за постоянного совершенствование технических средств – смены поколений устройств. Даже если устройства не устареют морально, они перестают быть эффективным в силу заложенных в них принципах работы. 

 Вообще майнинг весьма интересное социальное явление. Скорее всего, в будущем станет возможным вычислять не только ключи для блоков, но и делать иные, более сложные и нужные вычисления.

 Живёте в России, интересуетесь майнингом криптовалют и не знаете, с чего начать?  Попробуйте инвестировать в акции компаний, выпускающих технические средства для этого процесса. В связи с большим спросом на технические средства для майнинга такие акции пользуются большим спросом. Как пример – акции NVDA (NVIDIA Corporation), которые подорожали за 2016 год почти в 8 раз. При этом капитализация этой компании сравнима с капитализацией самих криптовалют.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?