КАК ВЫБРАТЬ НАДЕЖНОГО БРОКЕРА? ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ТРЕЙДЕРА

0
(0)

Как трейдеры выбирают брокера? На чем они основывают свой выбор? Поговорим о психологических ошибках, которыми пользуются брокеры, чтобы привлечь к себе внимание.

С ЧЕМ СТАЛКИВАЕТСЯ ТРЕЙДЕР ПРИ ВЫБОРЕ БРОКЕРА?

Итак, когда трейдер решает зарабатывать на рынке, ему нужен посредник, который даст ему доступ к этому самому рынку, то есть брокер. Это трудная задача, как для новичка, так и для опытного трейдера, потому что обилие продуманных обещаний легкого обогащения, которые давят на самые потаённые эмоции, просто зашкаливает. Тут у опытного трейдера есть небольшое преимущество — он не торопится верить обещаниям, а проводит определенную проверку. Но об этом позже.

ЧЕМ РУКОВОДСТВУЕТСЯ ТРЕЙДЕР ПРИ ВЫБОРЕ БРОКЕРА?

Каждый трейдер-новичок уверен, что руководствуется собственным умом, то есть интеллектом, когда принимает решение кому доверить свой депозит. Он смотрит на то,

  • сколько людей уже торгуют у брокера — чем больше, тем, конечно же, надежнее;
  • скольких людей успешно обучил брокер;
  • какие трейдеры пришли с нуля и уже через полгода увеличили депозит в 10 раз и взяли деньги в управление;
  • сколько лет данный брокер находится на рынке и так далее.

И это может показаться странным, но трейдер-новичок умудряется найти позитивные ответы на все эти вопросы. И когда это происходит (то есть его рациональная защита снята), он позволяет себе мечтать.

Один из самых распространенных методов, по которому можно себя тестировать на глупость, это «внутренний калькулятор» – как только вы садитесь за расчеты того, через сколько времени вы удвоите… утроите… депозит со 100 долларов, открыв торговый счет у этого брокера, и купите квартиру-машину-дом-путешествия… можете себя поздравить, вы на «крючке».

ПОЧЕМУ МЫ ПОПАДАЕМСЯ НА КРЮЧОК БРОКЕРА?

Ответ прост, потому что в псевдологических обещаниях быстрого заработка нет логики, на которую так хочется опереться. И наше подсознание это прекрасно знает. Однако рациональный ум, которому мы так привыкли доверять, получает продуманную информацию и мы заставляем себя верить (что можно назвать «снятием рациональной защиты») и включаем то же подсознание, но мечтательное.

Небольшой экскурс туда, откуда это берется. Один из самых сильных отделов нашего подсознания работает в режиме комфорт-дискомфорт, у него нет других категорий оценки. Оно нас все время подталкивает к приятным ситуациям и защищает от неприятных. Так вот, когда родители нам обещают конфетку за то, что мы помоем посуду, уберем в комнате и так далее, то мы готовы выполнять эти действия ради награды. Наше подсознание нас толкает к приятному, и мы знаем, что нужно для этого сначала сделать. Но если нам пообещали награду, мы все сделали, а бонуса нам не дали, мы, конечно же, обижаемся, нам больно и подсознание решает, что это дискомфортная ситуация. Однако награда так сладка, что мы продолжаем её хотеть на глубоком уровне, просто теперь есть защитный механизм — мы не верим каждому, кто обещает нам что-то. И этот защитный механизм мы часто путаем с логикой и рацио, а по факту он эмоциональный.

Ещё один пример, когда нам кто-то нравится и это взаимно — мы счастливы. Если мы  вдруг видим, что объект нашего «взаимного» обожания целуется с кем-то другим или даже просто оказывает те же знаки внимания, что и нам, то нам больно. Однако после этого мы не перестаем влюбляться, просто теперь мы проверяем тех, кому хотим открыться, и желание получить взаимность не уменьшается, а даже усиливается и накапливается именно благодаря этому защитному механизму.

Точно так же в трейдинге — мы так долго не получаем того, что хотим, что накопленный потенциал нереализованных желаний принимает решение в пользу того брокера, который лучше их угадает. Но, конечно же, только после того, как мы убедимся в «логических» доказательствах.

КАК ЗАЩИТИТСЯ ОТ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ПОДСОЗНАНИЯ?

Это и сложно и просто одновременно. Если вы новичок, то слишком велика вероятность, что вы «поведетесь», именно потому, что за вас решает ваше подсознание, накопившее огромный потенциал нереализованных желаний. Без профессиональной помощи психолога у вас немного шансов.

Моя работа показывает, что о психологии трейдинга люди начинают думать в лучшем случае через 2 года торговли и нескольких тысяч долларов слитых депозитов. Поначалу все уверены, что им нужны стратегии, которые приводят к обогащению.

Вторая крайность — это трейдеры-новички, которые увольняются с работы и идут в трейдинг, чтобы стать Сороссами за полгодика максимум. После того, как я им говорил найти работу с регулярным доходом и в свободное время торговать, они исчезали, просто потому что не получали того ответа, который хотели слышать. А вот те, кто слушали, сегодня управляют чужими деньгами (эти примеры я пишу, чтобы вы ещё раз посмотрели на то, как мало реальной логики в действиях таких трейдеров).

Теперь подробнее о методах. Рассмотрим действия более  опытных трейдеров — под более опытными я подразумеваю тех, кто уже несколько раз поверил брокерам и слил несколько депозитов. Их подсознание, не логика, уже натренеровано не верить красивым обещаниям. Когда они выбирают брокера, то после прочтения обещаний смело идут на форумы и делают запрос, проводят довольно серьезное расследование, потому что они хотят знать, кому доверяют свои деньги.

Некоторые новички не идут на форумы для проверки просто потому, что искренне бояться разочароваться в симпатичной им компании. Их подсознание уже нарисовало картинку сказочного будущего и просто не хочет его разрушать — для них разрушение доверия к брокеру равно разрушению мечты.

Важно понять, что брокер — это не исполнитель мечты, а всего лишь инструмент. И как все в этом мире он не вечен и иногда может подводить. Когда инструмент работает плохо, то мы его просто меняем, ремонтировать нет смысла в данном случае.

КАК ВЫБИРАТЬ БРОКЕРА ПРАВИЛЬНО?

Два года назад мы провели летний интенсив, на котором решили проверить всех возможных брокеров. Группа была 12 человек, и каждый участник взял по 5 брокеров. Результаты мы озвучивали в общем чате. Такая группа позволила сделать большой охват — никаких мечтаний, простая проверка. Вот так и надо выбирать форекс брокера.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?