ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

0
(0)

Заместитель Министра финансов Сергей Сторчак и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова открыли Неделю финансовой грамотности для детей и молодежи в Мастерславле! Российская неделя проходит в рамках Глобальной неделей денег. «Мы идем нога в ногу с другими странами, а по многим показателям опережаем их», — заявил Сергей Сторчак. Уровень финансовой грамотности российских школьников достаточно высок по мировым меркам — на уровне знаний детей из США и Франции. Новая Неделя финансовой грамотности поможет сделать молодое поколение умелыми и эффективными пользователями финансовых услуг.По словам Сергея Сторчака, более 1 млн детей и их родителей приняли участие мероприятиях Недели финансовой грамотности в прошлом году. «В этом году мы ожидаем большее количество участников, ведь мероприятия, организованные Минфином России, Роспотребнадзором и нашими партнерами, проходят не только в столицах, но и во всех регионах. Это позволит детям и их родителям окунуться в мир финансов и получить навыки эффективного и безопасного управления финансами и защиты прав потребителей», — рассказал Сергей Сторчак.Как отметила Анна Попова, обучение детей — это лучший способ образования всех поколений в семье: ребенок, который умеет совершать, например, онлайн-платежи, может научить этому свою бабушку. Она подчеркнула, что к 2025 году на долю электронной торговли будет приходиться 20% рынка, поэтому уже сейчас от людей требуется получать новые знания и навыки.Мастерславль на неделю превратился в город финансовой грамотности Финград, где будут проходить мастер-классы и семинары. На открытии Недели подведены итоги конкурса детских эссе на тему «Как я потрачу первую зарплату».Авторы лучших сочинений приехали в Мастерславль из разных городов и получили свои награды. Одним из подарков стала возможность поучаствовать в пресс-конференции и задать вопросы почетным гостям.

Детей интересовало, какими качествами нужно обладать, чтобы стать бизнес-леди, зачем нужна финансовая грамотность творческим людям, как подростку заработать свои первые деньги.

Сергей Сторчак вместе с детьми и гостями мероприятия прогулялся по Финграду, где ребята рассказали ему о правилах безопасного использования пластиковых карт и продемонстрировали, как устроен банкомат. Дети обсудили с Сергеем Сторчаком удобство использования электронных денег и удовольствие от пересчитывания бумажных купюр. 

Это и еще много интересного о мире финансов ждет вас в Мастерславле и на других площадках во всех регионах России.Неделя проводится в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в сотрудничестве с Минобрнауки России и Роспотребнадзором при поддержке генеральных партеров: БИНБАНК Junior, Мастерславля, Почта Банка, Сбербанка, Ergo, KFC, Visa.Генеральные партнеры БИНБАНК Junior, Мастерславль, Почта Банк, Сбербанк, Ergo, KFC, Visa Информационные партнеры Аргументы и факты, Банки.ру, телеканал Совета Федерации «Вместе-РФ», Газета.ру, Детское радио, издательский дом «Комсомольская правда», Лента.ру, МТРК «МИР», Общественное телевидение России, Российская газета, телеканал Россия 24, Сравни.ру, информационное агентство ТАСС, Учительская газета, журнал Financial One, портал KP.RU, информационное агентство Rambler News Service Официальные партнеры Альфа-Банк, Банк Хоум Кредит, Банк Центр-Инвест, Глобальная школьная лаборатория ГлобалЛаб, ЗапСибКомБанк, Сбербанк Страхование, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Яндекс Деньги, PPF Страхование жизни Партнеры Банк Финсервис, Коммерческий банк «Кубань Кредит», МБК Развитие Рост сбережений, Первый Центр экономической грамотности, Ренессанс Кредит, Учебный центр «КОМПЬЮТЕРиЯ», Mastercard. Во время недели финансовой грамотности в Мастерславле открываются специальные Мастерские наших партнеров.Городская Управа тоже подготовила много интересного!

15 апреля специальный гость программы Недели Финансовой Грамотности — композитор, автор огромного количества песен для детей — Григорий Гладков!

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?