10 правил успешных трейдеров

0
(0)

Стать трейдером несложно: не требуется никаких степеней или специальных знаний, начальные затраты относительно низки, а работать можно, не выходя из дома. Однако легкое начало работы не означает легкую прибыль. Большинство опытных трейдеров подтверждают: успех зависит от многих факторов, среди которых упорная работа, планирование, дисциплина и постоянное изучение рынка. Как и в других отраслях, существуют определенные принципы, соблюдение которых может значительно увеличить шансы на успех. Вот 10 вечных правил трейдинга, актуальных для всех вне зависимости от рынка, техники или временных рамок, которые вы предпочитаете.

1. Относитесь к торговле как к бизнесу Трейдинг как хобби обойдётся вам дорого: относясь к нему поверхностно, вы не получите необходимые знания и опыт. Считать трейдинг работой странно. Здесь нет такой вещи, как обычная зарплата: трейдер может работать всю неделю по 10 часов и в пятницу оказаться ни с чем. Поэтому подходите к трейдингу как к бизнесу. Как и любой бизнес, трейдинг связан с расходами, потерями, налогами, неопределённостью и риском, и эти факторы необходимо принимать во внимание. Ключ к успешным сделкам — хорошее планирование. Это одинаково верно и для бизнеса, и для трейдинга. Если ваша цель — крепко встать на ноги в отрасли, приложите все усилия и время для изучения и разработки стратегических планов. Такие планы охватывают краткосрочные и долгосрочные цели и детали сделок: что будет продаваться и как это будет продаваться.

2: Всегда используйте торговый план Даже новички в трейдинге, скорее всего, слышали фразу: «Сделки — планируйте, плану — следуйте». План сделки — это набор правил, определяющих критерии входа, выхода и управления капиталом. Хороший план часто основан на опыте или наблюдениях за рынком и разработан путем исследования и исчерпывающего тестирования. Разработка прибыльного плана занимает много времени и требует больших усилий, а его главное преимущество — последовательность.Следовать плану многим трейдерам труднее, чем разрабатывать его. Необходимо выполнять все условия, не оправдываясь, не гадая или иным образом не отклоняясь от правил, которые так тщательно создавались. Если вы участвуете в сделках, которые хоть и приносят прибыль, но не вписываются в ваш план — это плохой трейдинг. Часто в неудачных сделках всему виной эмоции: страх, жадность, нетерпение, самоуверенность и т. д. В других случаях неудачи происходят в связи с «ошибкой пилота». Следовать плану не так легко, как кажется, и многим трейдерам требуется немало усилий, чтобы развивать необходимые для этого навыки. Последовательное соблюдение эффективного торгового плана — ключ к заработку.

3. Не рискуйте деньгами, если вы не готовы их потерять Хотя трейдеры ожидают, что смогут заработать (в конце концов, именно для этого и придумали трейдинг), важно понимать, что успех не гарантирован. Терять деньги всегда тяжело, но хуже всего, если это происходит в самом начале пути. Само собой разумеется, что не стоит использовать для сделок деньги, отложенные на другие цели: образование ваших детей, ипотеку или повседневные расходы. Во первых, это в целом ужасная идея, которая может привести к катастрофическим финансовым потерям.

Во вторых, когда вы используете средства, которые вы ни в коем случае нельзя потерять, вы подвергаетесь чудовищному стрессу. Такое давление приводит к плохим решениям и, в конечном счете, к убыткам. Прежде чем торговать, важно честно признаться себе — для вас это «лишние» деньги. Если же у вас нет лишних денег, продолжайте копить, пока они не появятся.

4. Используйте технологии Электронная торговля существует уже давно, но инструменты, которые доступны современным трейдерам, постоянно совершенствуются и развиваются. Быстрые компьютеры, высокоскоростной интернет, полностью электронные рынки и торговля с прямым доступом — это основные помощники независимого розничного трейдера. Среди более мощных технологий — автоматизированная торговля, инновационные инструменты исследования рынка и тестирование торговых систем на базе исторических данных. Приложения для мобильной торговли позволяют анализировать условия торгов, выставлять ордера и управлять позициями с помощью смартфона или планшета. Все вместе дает трейдеру невероятный уровень гибкости. Использование устаревших технологий ставит трейдера в крайне невыгодное положение. Трейдинг — это конкурентный бизнес, и стоит исходить из того, что другим участникам рынка в полной мере доступны актуальные технологии. В трейдинге, как и в других отраслях, быть (и оставаться) конкурентоспособным — это значит идти в ногу со временем.

5: Разработайте торговый план, основанный на личных наблюдениях Движущей силой разработки торгового плана должны быть собственные исследования, а не эмоции или спекуляции. В настоящее время в открытом доступе находится столько информации, что сложно устоять и не воспользоваться чужими исследования. Это может выйти боком по нескольким причинам. Во-первых, любая методика, как бы её не хвалили, может оказаться невыгодной. Во-вторых, даже если это она сработала у кого-то еще, необязательно она сработает у всех. Существуют различные стили торговли и разная устойчивость к рискам, а значит, один торговый план не может подойти всем подряд.

Наконец, вы должны полностью понимать логику своего плана. В противном случае у вас пропадет доверие к нему, а это может привести к тому, что вы можете незаметно отклониться от правил.

6: Разработайте стратегию выхода Перед тем открыть позицию, вы должны понять, как будете её закрывать. Это должно быть прописано в вашем плане, как для успешных, так и для неудачных сделок. В среде трейдеров есть мнение — деньги делаются на выходе. Это значит, что независимо от момента открытия позиции, именно выход определяет, выигрышная она или нет. Хотя мы часто думаем о выходе с точки зрения целевых показателей прибыли в долларах или ограничения убытков, существуют другие методы определения момента. Торговый план может подразумевать выход при условии достижения определенного момента или события, например, закрытие сделки после преодоления определенного барьера, или по истечении заданного времени или в конце торгового дня. Сигналом к выходу может стать определенный тип рыночной активности или данные теханализа. Например, можно запустить остановку и разворот торгов, если технический индикатор дает соответствующий сигнал. Независимо от подхода важно всегда иметь стратегию выхода до начала торговли. Это может быть ключевым фактором успеха не только сделки, но и бизнеса в целом.

7: Оцените риски и защитите капитал Трейдеры добиваются успеха благодаря грамотному управлению рисками и защите торгового капитала. В конкретных сделках также стоит избегать высокого уровня риска. Общепринятый стандарт риска в отрасли — не более 2% в каждой сделке. Трейдеры с небольшими счетами часто считают, что это ограничивает их прибыль и в результате рискуют гораздо сильнее. А чтобы потерять все деньги, хватит нескольких убыточных сделок подряд. Один из способов управлять рисками и защищать капитал — это применение ордера «стоп-лосс». Он ограничивает риск для каждой сделки. Мы все хотели бы всегда оставаться с прибылью, но это невозможно. Поскольку убыточные сделки неизбежны, имеет смысл оценить, насколько велики могут быть убытки. Если торговля движется в неправильном направлении, сделка закрывается, а трейдер переходит к другой сделке. Недостаточная капитализация — иначе говоря, отсутствие денег — возможно, основная причина, по которой многие трейдеры терпят неудачу. За ней стоит еще несколько причин. Во-первых, чтобы зарабатывать деньги, нужны деньги. Представьте, что трейдер получает 30% прибыли в год. Этого может быть достаточно, если на счету около 200 тыс. долларов. Однако 30% дохода со счета в 5000 долларов не хватит для оплаты счетов. При недостаточном капитале также невозможно противостоять неизбежным ударам.

8. Умейте вовремя остановиться Есть две основные причины прекратить торги. Во-первых, это неэффективный план, в ходе реализации которого трейдер терпит большие убытки, чем ожидалось. Рынки меняются, интерес и объем в отдельных торговых инструментах меняются, и торговые планы просто не могут оправдать ожидания. Возможно, настало время сделать шаг назад и переоценить план оставаясь деловым и бесстрастным на протяжении всего процесса. Неэффективный торговый план — это не обязательно конец света, однако эта проблема должна быть решена. Вторая причина для прекращения торговли — это неэффективность работы трейдера. Здесь могут сказаться такие факторы, как эмоции, внешний стресс, болезнь. Трейдер может разработать хороший торговый план, но при этом не суметь его должным образом реализовать. Чтобы исправить ситуацию, необходимо признать любые личные проблемы и заняться их решением. Например, если трейдер не справляется с эмоциями, он может применить стратегию автоматизации.

9: Смиритесь с потерями — и учитесь на них Хотя большинство трейдеров ориентированы на успех, торговля в основном связана с проигрышем. В реальности успешные трейдеры в основном оценивают не свою возможную прибыль, а то, сколько могут позволить себе потерять. Убытки бывают всегда, и, несмотря на заявления о том, что некоторые торговые планы или системы на 100% выгодны, в реальности многие успешные планы дают прибыль только в 40% случаев. Формула успеха — заработать больше на каждой выигрышной сделке, чем потерять на каждой убыточной сделке. Благодаря этому трейдеры и получают прибыль. Трейдер должен не только быть готов к убыткам, но и учиться на них. Для этого можно завести торговый дневник. Он поможет получить важную обратную связь и подробную информацию об отдельных сделках, которую вы не найдете в отчетах. Как правило, в дневнике указывают дату, время, цену, направление рынка, причины убытка, а также индивидуальные торговые заметки. Вы можете вести такой дневник для оценки общей эффективности торгового плана.

10: Смотрите на трейдинг трезво Вы должны оставаться ежедневно сосредоточенными и не забывать об общей картине. Убыточная сделка (или целый день) не должны восприниматься, как неожиданность. Это лишь часть торговли. Но и одна прибыльная сделка (или день) тоже не повод для торжества, а лишь шаг на пути к долгосрочной прибыли. Поскольку торговля — это бизнес, важна совокупная прибыль. Каждый день торгов — это всего лишь еще один день, неважно, чем он закончился. Как только трейдер признает, что и прибыль и убыток — это лишь часть бизнеса, ему будет легче справиться с эмоциями. Реалистичные цели необходимы, чтобы трезво смотреть на свои дела. Например, не стоит рассчитывать на огромную прибыль, если у вас небольшой торговый счет: доход в 30% по счету в $5000 — это совсем не то же, что 30-процентный доход по счету в 1 млн долларов. Полезно помнить, что трейдеры-миллионеры — это исключение, а не норма, но большинство опытных трейдеров могут позволить себе комфортную жизнь. Некоторые из этих правил взаимосвязаны. Выполнение правила № 1: «относитесь к торговле как к бизнесу» зависит от правила № 2: «всегда используйте торговый план». Правило № 9: «смиритесь с потерями» поможет вам соблюсти правило № 10: «трезво смотрите на трейдинг». Вместе эти правила составляют общие принципы как для дискретных, так и для системных трейдеров. Благодаря дисциплине и терпению в соблюдении этих правил вы увеличите свои шансы на успех в сложном и конкурентном бизнесе.

 

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?