Франкфуртская биржа: ценное здание для ценных бумаг

0
(0)

60 лет назад брокеры впервые пришли в новый торговый зал Франкфуртской фондовой биржи. Но торговали здесь уже за несколько веков до этого.

Торговля векселями и облигациями более или менее регулярно велась во Франкфурте-на-Майне — одном из крупнейших торговых городов Германии — уже в XVI веке. В конце XVII века она стала организованной и официальной. Контролировали куплю-продажу ценных бумаг специально для этого избранные представители авторитетных купеческих семей города и франкфуртских банкиров  — в том числе и торговлю государственными облигациями. Ну а когда франкфуртский банк Ротшильдов, известный своей надежностью и опытом, стал финансировать правительства, княжеские и королевские дома (в частности, организовал многомиллионный заем для Пруссии), биржа города на Майне «догнала» Лондон и Париж — крупнейшие мировые рынки капитала.

Почти до конца XIX века Франкфуртская фондовая биржа размещалась в средневековом доме в историческом центре города, который торговая палата приобрела в свое время у одной из купеческих семей. Конечно, это здание уже было и тесным, и недостаточно репрезентативным. Тогда приняли решение построить практически на том же месте новую биржу.

В 1879 году ее торжественно открыли. Архитекторы были свои, франкфуртские: Генрих Бурниц (Heinrich Burnitz) и Оскар Зоммер (Oskar Sommer). Им удалось великолепно соединить в своем проекте представительность и функциональность. Сегодня здание «Новой биржи» (именно так ее стали называть) вместе с оперным театром и центральном вокзалом Франкфурта считается одним из самых выдающихся памятников архитектуры эпохи кайзера Вильгельма I.

Командная экономика

Все последующие годы франкфуртская биржа играла очень важную роль на мировом рынке капитала и ценных бумаг. Исключение составляли лишь 1933-1945 годы, когда у власти в Германии находились национал-социалисты. Тогда значение биржи свелось к минимуму: экономика и финансы в нацистском государстве управлялись «сверху», свободный рынок капитала существовал в «третьем рейхе» лишь номинально, а с началом Второй мировой войны вообще был свернут. Франкфуртская биржа опустела. В результате бомбежек в 1944 и 1945 годах представительное здание было разрушено, обвалилась крыша, частично и стены.

После войны в городе восстанавливали, в первую очередь, естественно, жилые дома. До биржи руки не доходили. Но после 1948 года, когда в Западной Германии ввели новую валюту и началась эпоха западногерманского «экономического чуда», биржевая торговля акциями, облигациями, другими ценными бумагами, а также валютой снова стала очень важным экономическим фактором. Было ясно, что уже и здание «Новой биржи», к тому времени частично восстановленное, перестало отвечать требованиям времени. И ее торговый зал не просто реконструировали, но перестроили и расширили. 9 февраля 1957 года он открыл свои двери.

В 2006-2007 году его снова модернизировали, причем речь шла не только об интерьере, но и о суперсовременной технике, которой оснастили торговый зал.

Сегодня Франкфуртская фондовая биржа — одна из крупнейших в мире площадок для торговли ценными бумагами и самая большая из семи бирж в Германии. Здесь продается и покупается более 1,6 миллиона различных ценных бумаг, включая акции компаний из 130 стран мира.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?