Бедность — не порок, а…реальная перспектива

0
(0)

Бедным может стать любой: по статистике, каждый четвертый житель Европы рискует, зачастую необратимо, снизить уровень жизни. Речь идет и о безработных, и о малооплачиваемых категориях. Тому, как противостоять эпидемии бедности в Старом Свете, посвящен очередной выпуск программы “Реальная экономика”.

122 миллиона европейцев, в основном женщины и дети – так выглядит армия наших малоимущих современников, тех, кто завтра или через год могут официально получить статус “бедняка”. Давайте разберемся, что именно мы подразумеваем под бедностью.

Группа риска: Хуан +Марианна

Почти миллиард человек в мире живут как Хуан. Зарабатывают меньше двух долларов в день, часто нерегулярно, а значит, реально рискуют уже завтра остаться без крова, еды, одежды, медицинских услуг. Такая жизненная ситуация называется на языке экономистов “абсолютной бедностью”.

Марианна, Луис и Франк зарабатывают меньше той суммы, которая необходима для подержания минимального качества жизни. Их ситуация описывается термином “относительная бедность”.

Марианна зарабатывает вполовину меньше среднестатистической зарплаты в своей стране. Луис справляется с обязательными платежами, но любая непредвиденная ситуация, требующая финансовых вложений, выбивает его из колеи. А Франк перебивается случайными заработками, то больше, то меньше, его жизнь стабильной не назовешь. Все герои, таким образом, балансируют на грани . Сегодня они могут себе позволить дешевое жилье, дешевые продукты и одежду. А завтра?

Неслучайно одна из задач, сформулированных европейскими лидерами к 2020 году – вывести как минимум 20 миллионов европейцев из зоны риска, то есть дать им возможность повысить доходы и качество жизни.

Бедные Лизы

Четверть женщин живущих в ЕС, входят в группу риска по материальному положению. Им грозит не только бедность, но и социальная изоляция.Причем чтасто по очень сходному сценарию.

Знакомьтесь: Доминик Пито. Она живет в пригороде Парижа, 18 лет отработала, в том числе и директором дома культуры, а потом потеряла место и не смогла найти нового. Женщина рассказывает: “После увольнения я четыре года жила на 500 евро в месяц, это пособие по безработице. У меня есть крыша над головой. За аренду 16-метровой квартирки я плачу в месяц 550 евро. Государство компенсирует мне из этой суммы 300. Ну вот, после внесения обязательных платежей мне оставалось на жизнь… порядка 1 евро в день”.

Доминик в конце концов нашла работу, она устроилась поваром в один из гастрономов для малоимущих. Сегодня ее доход – 800 евро, что на 20% ниже прожиточного минимума во Франции. В похожей ситуации в этой стране – более восьми миллионов человек, свыше половины – женщины. На национальном уровне это составляет 14 с лишним процентов всех француженок. На европейском уровне статистика шокирует – сорок пять миллионов женщин, которым угрожает бедность!

Валери Норманн, директора гастронома, куда устроилась Доминик, эти цифры не удивляют: “Через наши кассы за год прошла примерно тысяча человек, более половины – женщины. Пятая часть наших клиентов – работающие люди. Они получают так мало, что едва сводят концы с концами. На фоне кризиса им стало еще тяжелее. Отпала надежда хоть как-то улучшить свое существование”.

Франция – не исключение: по статистике, без малого 7% населения ЕС заработали за год меньше прожиточного минимума. Данные варьируются от страны к стране. Например, в Румынии черта бедности определена на уровне 103 евро ежемесячно, в Люксембурге это 1600 евро в месяц, в Италии – 786.

Но почти неизменными остаются расходы на социальную защиту. Только Франция тратит почти четверть своего ВВП на помощь бедным, а в среднем по ЕС – это 19,6%.

Бедность по наследству

Гость программы – Джана Хейнсворт, генеральный секретарь сети Eurochild, объединяющей организации и спонсоров, которые занимаются поддержкой детей и молодежи в Европе. По ее мнению, бедность начинается с дискриминации: “В Европе сегодня существует огромное гендерное неравенство. И речь идет не только о том, что женщинам сложнее найти место на рынке труда и зарабатывают они меньше. В обществе необходимо соблюдать принципы равных возможностей абсолютно во всем. Женщины по определению более уязвимы, им часто приходится с рождением детей прерывать работу. Они больше мужчин обременены домашними делами и заботами, и это тоже ограничивает их возможности в карьере.”

На решение этой проблемы европейские фонды тратят 20% бюджета. Почему так мало результатов?

Джана Хейнсворт: “Я думаю, на деле нам нужно гораздо больше, чем помощь из фондов. Речь идет скорее об изменении взглядов и подходов, приходится начинать почти с нуля. Конечно же, ЕС играет очень важную роль, причем не только с точки зрения финансирования, но и в плане внесения соответствующих изменений в законодательство.Замечу, что поправки не всегда играют на руку уязвимым слоям населения, есть, к примеру, антикризисные законы, предполагающие усиление экономии. Так вот, с ними бедным труднее. Точечная помощь бедным уже не является приоритетом. Если мы хотим обеспечить устойчивое развитие в долгосрочной перспективе, то надо позаботиться о равенстве между женщинами и мужчинами. В обществе существует миф о ленивых людей, которые не хотят работать. Это не так. Часто этим “ленивым” людям не удается удержаться на работе, потому что им приходится ухаживать за пожилыми родственниками, сидеть с детьми. Иногда им сложно добираться до работы и одновременно завозить детей в школу. И наше общество, наша жизнь, к сожалению, не поощряют людей долгое время оставаться на одной работе”.

Бедность тяжела для взрослых, но для детей она вдвойне тяжелее. Они становятся заложниками в ситуациях, когда их родители не могут найти работу, а власти не оказывают помощь. Наблюдатели говорят и о наследственном характере нищеты: бедным родителям будет трудно дать детям старт для лучшей жизни, и велика вероятность того, что младшие просто повторят сценарий старших.

В Болгарии неправительственная организация ассоциации SAPI из “Национальной сети помощи” детям пытается прервать этот порочный круг.

Работы у волонтеров – непочатый край. Сегодня половина детей Болгарии живет на грани бедности, рост малоимущих непрерывно фиксируется с 2008 года. Духомир Минев, профессор социологии и экономики, директор болгарского отделения “Европейской сети против бедности” в Болгарии, комментирует: “Я бы назвал две причины бедности детей. Во-первых, трудности в семье. А во-вторых, дисфункция общества, слабость социальной системы. Для начала нужно предотвратить дальнейшее усугубление финансовых проблем родителей”.

В Европе более четверти детей подвергаются риску обнищания и социальной изоляции. Речь идет о 26 миллионах детей! Может ли Старый Свет позволить себе потерять целое поколение?

Дана Колева, директор отдела стратегии Национальной сети помощи детям Болгарии: “Европа действительно теряет граждан, которые могут внести свой вклад в экономику. Проблема бедных – еще и в наследственности, бедность “переходит“от старших к младшим. Сегодня мы видим, что ситуация в Европе ухудшается. Пора принимать действенные меры, утверждать проекты, находить финансирование”.

С ней согласна и Джана Хейнсворт: “Речь идет о срочной необходимости инвестирования. Результаты от вложенных средств мы увидим лишь через двадцать лет. Мы знаем, что политиков выбирают только на пять лет. А цикл требует долгосрочного видения. Если мы сейчас не найдем средства, то последствия будут ощутимы не только в этом, но и в последующих поколениях “.

Европейский социальный фонд (Евросоюз) обещает 25 миллиардов евро в рамках программы выполнения целей двадцатилетия. Эти деньги, считают эксперты, могут улучшить на дистанции в несколько лет жизнь немалого числа европейских семей.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?