Устойчив ли рост экономики ЕС?

0
(0)

Экономика Евросоюза медленно, но верно растёт. О том, устойчив ли этот рост, шёл разговор с еврокомиссаром по экономике Пьером Московиси, а также с представителем Центробанка Германии в передаче «Реальная экономика».

Начнём с рассмотрения экономических показателей

Один из показателей роста – ситуация с безработицей. Она постоянно улучшается: 9,5% в Евросоюзе, 11% в еврозоне. Сильнее всего безработица сокращается в Словакии, Испании и Ирландии. Увеличилась она всего в четырёх странах.

Признаки роста наконец-то появились. По сравнению с прошлым годом, рост ВВП отмечен во всех странах еврозоны и ЕС, за исключением Франции, где рост нулевой. Наиболее высокий рост демонстрируют Латвия, Мальта, Чехия и Испания. Другие показатели также говорят о хороших результатах: потребление домохозяйств растёт, экспорт растёт, объём импорта также растёт.

Другой важный показатель – состояние промышленности. Для его оценки используется индекс промышленного производства, который позволяет определить, намечается ли экономический подъём или спад. Значения этого показателя демонстрируют в настоящее время положительную динамику. Об этом рассказ журналиста «Евроньюс» Моники Пина, которая недавно побывала в Польше.

Основа европейской экономики – промышленность. Она отвечает за 80% экспорта в Евросоюзе, за счёт чего здесь и происходит рост. Например, в Польше – одной из развивающихся экономик Европы – темпы роста ВВП превышают 3%, а рост промышленного производства, как ожидается, составит в этом году 5,5%. Мы отправились в Польшу, где посетили одну из ведущих компаний страны, главного производителя городских автобусов, крупного европейского экспортёра.

«Если взглянуть на наши результаты, на наши продажи за последние годы, мы не увидим резкого их падения, – говорит вице-президент компании Дариуш Михалак. – Это стало возможным благодаря нашему присутствию во многих странах, на многих рынках как в Евросоюзе, так и за его пределами. Когда спрос на рынках упал, мы искали других клиентов, которым требовалось что-то специфическое».

Такие компании, как Solaris, играют ключевую роль в европейской экономике, поскольку автомобильная промышленность обеспечивает 12 миллионов рабочих мест в Евросоюзе, отвечая за 4% ВВП.

Развитие промышленного производства показывает, что в ЕС вновь начался экономический рост, но в разных странах скорость этого роста разная.

В некоторых странах, таких как Франция, Нидерланды и Эстония, промышленное производство сокращается, в то время как как в Польше и Чехии отмечен заметный рост.

Как выглядит экономический рост всего Европейского Союза по сравнению со странами еврозоны? Этот вопрос мы задали Тадеушу Ковальскому, профессору Экономического университета в Познани, во время нашей обзорной экскурсии по городу.

«Такие страны, как Венгрия, Чехия и Польша по-прежнему значительно менее развиты, чем страны «старой» Европы, – считает Коавльский. – Разрыв довольно быстро сокращается, но надо быть реалистами. Думаю, пройдёт не менее двух десятилетий, пока наш уровень производительности позволит обеспечить такой же ВВП на душу населения, как в развитых странах ЕС».

Около половины промышленного сектора еврозоны по-прежнему находится в рецессии. В странах Центральной Европы наблюдается рост, хотя его скорость в разных секторах разная.

Для того, чтобы обсудить перспективы экономического роста в ЕС с нами встретился еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси.

Евроньюс:
В разных странах Евросоюза экономический рост идёт с разной скоростью. Ставит ли это, на ваш взгляд, под сомнение реальность восстановления?

Пьер Московиси:
Нисколько. Экономика ЕС уверенно восстанавливается, это совершенно ясно. Проблема в том, что восстановление идёт, во первых, вяло, а во-вторых, неравномерно в странах, входящих и не входящих в еврозону –

Евроньюс:
Из-за чего, по-вашему, различие?

Пьер Московиси:
Из-за того, что еврозоне потребовалось больше усилий на адаптацию во время кризиса, поскольку в ней действуют более жёсткие правила. Согласно последнему прогнозу роста, сделанному несколько месяцев назад – новый появится в начале ноября – разрыв составляет всего лишь 0,2% или 0,3%, а в предыдущие годы он был в два раза больше.

Евроньюс:
Да, как вы верно отметили, было предпринято немало инициатив по стимулированию роста в еврозоне. Например, количественное смягчение ЕЦБ. Что будет, если ЕЦБ прекратит эту программу?

Пьер Московиси:
Я уверен, что программа количественного смягчения продлится столько, сколько необходимо, поэтому не беспокоюсь о каком-то прерывании, но кредитно-денежная политика – это ещё не всё. Нам требуется работать в разных направлениях. Во-первых, должна продолжаться бюджетная консолидация. Во-вторых, нужны структурные реформы. В-третьих – инвестиции. И в-четвёртых – денежно-кредитная политика. Именно эти четыре основы создадут условия для роста.

Евроньюс:
А какие планы на случай, если это не сработает?

Пьер Московиси:
У меня другой подход. ЕЦБ проводит долгосрочную политику. Какие-то опасения могут возникать, когда есть риск – но тут нет никакого риска. Экономический рост – не причина замедлять реформы, особенно на рынке труда, но не только.

Евроньюс:
Можно ли назвать какие-то отстающие страны, из-за которых увеличивается внутренняя угроза?

Пьер Московиси:
Нет… Я не стану называть конкретные страны. Но известно, какой стране требуются особые усилия, на этот счёт нет сомнений.

Определённый риск связан с инвестициями – Евросоюзу требуется больше инвестиций для того, чтобы развивать инновации, чтобы в ближайшие 10 лет повысить нашу конкурентоспособность. Даже развивающиеся страны страдают сейчас из-за недостатка инвестиций.

Евроньюс:
На этом я предлагаю сделать в нашей беседе небольшую паузу.

Вместе с журналистом «Евроньюс» Гийомом Дежарданом мы отправляемся в Германию, крупнейшую европейскую страну-экспортёра, которая служит барометром внешних угроз очень хрупкому росту экономики. Угроза может исходить от замедляющейся экономики Китая и других развивающихся рынков.

Господин Хундсдорфер руководит компанией, которая производит охлаждающее оборудование. Когда компания была создана – более полувека назад – здесь было только 35 сотрудников, а сегодня их более 12 тысяч. Продукция фирмы со знаком «немецкое качество» экспортируется по всему миру.

«75% нашей продукции продаётся за пределами Германии, – говорит Хундсдорфер. – Быстро растут продажи в Италии и Франции, в Германии дела идут неплохо, в Северной Америке тоже. В Китае рост продаж несколько замедляется, в других азиатских странах продажи очень хорошие».

Большие объёмы экспорта означают больше рабочих мест в ЕС, но в последнее время китайская экономика замедляется. Что будет, если спрос станет падать? Это вызывает беспокойство. Другая проблема может быть связана с тем, что 57% падение цен на нефть за последние полтора года ударило по экономике стран экспортёров нефти, таких, как Россия и Бразилия. А экономика Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, формирующих БРИКС, может замедлиться ещё сильнее.

На Китай, Россию и Бразилию приходится 18% европейского экспорта. Но если БРИКС перестанет покупать европейскую продукцию, то кому её продавать?

В Центральном банке Германии, Бундесбанке это беспокойства не вызывает. Там считают, что проблемы на развивающихся рынках не помешают росту экономики ЕС.

«Если рассматривать внутренние факторы, то у нас низкие цены на энергоносители, почти нулевая инфляция, что стимулирует реальные доходы и реальную заработную плату. – считает экономист Бундесбанка Енс Ульрих. – Кроме того, у нас двузначные темпы инвестиций в машиностроение в Португалии, Испании и Ирландии.

На одних наших компаниях замедление китайской экономики скажется сильнее, чем на других. Скажем, 6% всего немецких экспорта направляется в Китай, но для автомобильной промышленности доля экспорта составляет 10%. Поэтому компании, которые не диверсифицировали зарубежные рынки, сильнее почувствуют замедление экономики Китая».

По оценке Бундесбанка, в целом в странах БРИКС продолжится снижение темпов роста, но до рецессии дело не дойдёт.

«Это приведёт к снижению темпов роста в еврозоне на 0,2%. Это не очень много. Впрочем, не исключено и более сильное замедление из-за неопределённости, волатильности на финансовых рынках».

Эта стратегия согласуется с мнением Бундесбанка, что Китай останется важным партнёром, несмотря на увеличивающиеся риски.

С нами снова комиссар Московиси.

Евроньюс:
Беспокоит ли вас Китай? Не слишком ли мы от него зависим?

Пьер Московиси:
Я сказал бы, что у Китая сейчас переходный период. В нашем прогнозе на текущий год это не отражается, а в следующем году, возможно, будет упомянут риск, связанный с Китаем, но он не будет очень высоким. Мы считаем, что мировой экономике следует следить за Китаем, там требуются структурные реформы, им бы также следовало лучше вести диалог. Но серьёзного беспокойства для европейской экономики здесь нет.

Евроньюс:
А в чём состоит наша позиция в отношении России?

Пьер Московиси:
Россия входит в глубокую рецессию, ей, конечно, нужны структурные реформы. Их проведение пойдёт на пользу и России, и мировой экономике – чего бы мне, конечно, хотелось – но экономике ЕС это никак не угрожает. Наши проблемы носят, главным образом, внутренний характер. Наша задача – разработать движущие силы для крепкой экономики. Если этого не сделать, то наш потенциальный рост в ближайшее десятилетие составит всего один процент в год – это неплохо, но разве этого достаточно? Нет, этого не достаточно, и в этом заключается наша проблема. Нам требуется развивать торговлю, для этого нужны соглашения о свободной торговле, и по ним должны вестись переговоры.

Меня беспокоят проблемы не экономического плана, хотя они, очевидно, и связаны с состоянием экономики, – я имею в виду рост национализма, ксенофобии и опасения многих европейцев, что ЕС – это скорее проблема, чем решение. Я хочу, чтобы Европа была решением.

Евроньюс:
Комиссар, на этой ноте позвольте поблагодарить. И благодарим наших зрителей. До свидания.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?