В ЕС готовы оплатить сплоченнность

0
(0)

Все знают, как важен обмен идеями. Для экономики – тоже. Программа “Реальная экономика” познакомилась с программами и инициативами по сплочению, которые помогают возродить города, создать новые рабочие места.

Гость программы – Корина Крецу, комиссар ЕС по региональной политике. Она напомнила, что партнерство по-европейски власти понимают как постоянный диалог между муниципалитетами и европейским центром, бизнесом и гражданским обществом. Не утопия ли это?

“Нет, – отмечает комиссар Крецу. – Речь всего-навсего идет о привлечении всех желающих работать. Мы не можем решать все из Брюсселя, указывать, что нужно регионам, государствам-членам. Поэтому так важно работать сообща. Сейчас мы закладываем проекты, инвестиционные программы на семь следующих лет, определяем, кто будет за них отвечать. В прошлые годы с планированием у нас было немало проблем. В конце концов все упирается в политику. А не всегда местные власти были за сотрудничество, в том числе и с нами, европейским центром. Когда мы программировали бюджет в прошлом году, я боялась, что некоторые государства будут абсорбировать средства из наших фондов просто потому, что они им положены и их надо на что-то потратить. А ведь возможен иной подход – вместе с бизнесменами, местными властями, энтузиастами решить, что нужно твоей стране, твоему региону. И разработать соответствующий проект!

У нас есть регионы, куда мы инвестируем много, но не видим роста, не видим новых рабочих мест. И есть такие регионы, которые очень быстро показывают результат. Абсолютно любой европейский регион может рассчитывать на деньги ЕС. И Нидерланды, и Германия, и Франция…. Я была в Берлине, и меня поразило, как хорошо они организовали прием беженцев. Это вызывает гордость. Я смотрела берлинские окраины, места расселения малоимущих (в Париже, кстати, тоже) – и опять там очевидны результаты. Я призываю страны-члены ЕС как можно активнее обращаться к нам со своими проектами”.

Пример удачного рывка благодаря сильным партнерам показывает Ливерпуль. Этот портовый город в 18 -19 веках был центром торговли и предпринимательства, а с середины 20-го века стал приходить в упадок. Ситуация усугублялась рецессией в Великобритании в 1970-х годах.

В течение последующих десятилетий Ливерпуль жил с ощущением, что его лучшие дни остались в прошлом. Город получил новую возможность активного роста благодаря связям, поддержке со стороны, грамотному сотрудничеству и планированию. Эпоха Возрождения Ливерпуля началась относительно недавно, пару десятилетий назад, когда было решено выстроить гибкую систему финансирования городских предприятий – с привлечением частных и государственных инвесторов.

На помощь городу пришла Европа (всего Европейский фонд регионального развития и Европейский социальный фонд выделили Великобритании на семь лет около 20 миллиардов евро, из них 220 миллионов предназначены этому портовому городу).

“Местное деловое партнерство” – так называется структура, созданная при поддержке муниципалитета Ливерпуля. Задача структуры – свести воедино потенциальных деловых партнеров. Марк Барнетт – ее глава: “В рамках нашего партнерства трудятся и городские власти, и известные бизнесмены. Они ищут наши самые сильные стороны, чтобы затем думать, как развивать их. В чем преимущества Ливерпуля на внутреннем и внешнем рынках? Какую стратегию стоит избрать, чтобы преуспеть?”

В обновленном центре города за место под солнцем соревнуются молодые компании, стартапы – детища возрожденного Ливерпуля.
Гари Карни – владелец и управляющий независимого универмага, ассортимент которого поставляют местные оптовики. “Реакция на наши инициативы была быстрой и благосклонной, – рассказывает Гарри. – Каждый понимает, что мы придумали важное дело. Ну, как видите, магазин заполнился очень быстро”.

Несмотря на увеличение возможностей и производительности в Ливерпуле, в городе по-прежнему хватает малообеспеченных. Однако и на их улице будет праздник, обещает Маркс Баснетт: “Вы начинаете с создания правильной экономической инфраструктуры, где есть рабочие места для людей, которые рвутся работать. Проходит время, система стабилизуется и в ней уже есть место для всех членов общества”.

Итак, интересная идея, энергия, энтузиазм – и вот вы уже получает хороших партнеров, а с ними деньги и успех. Эта схема, похоже, может оказаться универсальной для европейских городов и регионов. Греция, Италия, Германия, Финляндия, Португалия – эти и другие страны ЕС решили объединить усилия на пике кризиса вокруг беженцев. Они присоединились к европейской программе обмена опытом и идеями в сфере городского управления URBACT.

Карла Таварес, мэр португальского города Амадора, комментирует: “Никто не знает всего наперед, так что нам необходимо учиться, делиться наработками, опытом решения проблем, с которыми мы сталкиваемся каждый день”.

Андреас Карадакис из муниципалитета Салоник согласен: “Греция ведь не является окончательным пунктом, а только транзитной страной на пути мигрантов в Северную Европу”.

Хуан Франсиско Рубио Иборра, представитель проекта из Испании: “Эти программы действительно важны, поскольку позволяют просчитать заранее, что может произойти”.

Хеннеле Лаутиола из Финляндии подчеркивает: “В Финляндии было примерно 3000 ищущих убежища в год. В этом году мы уже имеем 30 000.”

Подсчитано, что около 70% жителей ЕС проживают в городах с пятитысячным и более населением. Именно такие города являются ключевыми генераторами экономического роста Ервопы. Они же остаются основными получателями помощи от программы и URBACT.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?