Новый пессимистичный прогноз роста экономики Германии

0
(0)

Рост ВВП на грани стагнации – ведущие немецкие аналитические институты понизили свои прогнозы на 2024 год до 0,1%. Повышение реальных зарплат может «оживить» экономику страны и поддержать потребление.

РЕКЛАМА

Ещё осенью аналитики прогнозировали крупнейшей экономике Евросоюза рост в 1,3% на 2024 год – в новом докладе эти цифры значительно понизились. 

ВВП Германии теперь прочат лишь минимальный рост в 0,1% из-за слабого внутреннего спроса и неопределённой международной обстановки. «Диагноз» ведущих немецких институтов близок к прогнозам правительства ФРГ (0,2%) и Еврокомиссии (0,3%).

Некоторые эксперты даже ожидают, что в начале года объём производства в Германии снова сократится и страна окажется в состоянии технической рецессии – так описывают ситуацию, когда экономика сжимается в течение двух кварталов подряд.

В 2023-м немецкая экономика ушла в красную зону: в последнем квартале года ВВП снизился на 0,3%. В институте Ifo ожидают дальнейшего снижения в первом квартале 2024 года.

«Восстановление экономики, вероятно, начнётся весной»

«Экономика Германии переживает трудности, – говорит Штефан Кутс, руководитель отдела экономических исследований Кильского института. – До недавнего времени мы наблюдали лишь вялость общего экономического развития, сопровождаемую снижением темпов роста. Таким образом, циклические и структурные факторы накладываются друг на друга. Восстановление экономики, вероятно, начнётся весной. Но в целом импульс к росту будет не очень сильным«.

Перспективы на 2025 год выглядят лучше: по оценкам экспертов, рост ВВП ускорится до 1,4%.

В докладе говорится, что рост покупательной способности немцев по мере замедления инфляции и повышения заработной платы во многих секторах станут «самым важным топливом для восстановления экономики«.Зар

Крупнейшая экономика Европы столкнулась с кризисом в промышленном секторе, который был основой её роста, из-за резкого подорожания энергоносителей на фоне войны в Украине.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?