Инфляция в Европе: Какие страны пострадали больше всего?

0
(0)

Годовая инфляция в ЕС и еврозоне продолжает демонстрировать признаки ослабления: январские данные показали снижение в 15 странах ЕС. Однако в остальных 11 странах был зафиксирован рост.

РЕКЛАМА

Инфляция в ЕС постепенно и последовательно снижается с момента достижения пика в 11,5% в октябре 2022 года. В январе 2024 года годовая инфляция в ЕС составила 3,1 %, снизившись с 3,4 % в декабре, согласно данным Евростата, статистического управления ЕС.

Это резко отличается от аналогичного показателя прошлого года, когда он составлял 10,0%.

В то же время годовая инфляция в еврозоне в январе 2024 года составила 2,8%, что ниже 2,9% в декабре и значительно ниже 8,6%, зафиксированных в январе 2023 года.

Цены растут медленно

Снижение инфляции указывает на то, что потребительские цены растут медленнее, чем раньше, хотя они все еще растут. Отрицательная инфляция, или дефляция, происходит, когда цены в экономике падают. Например, в январе цены на энергоносители в ЕС были ниже, чем годом ранее.

Предварительная оценка Евростата, опубликованная 1 марта, показывает, что годовая инфляция в еврозоне в феврале снизилась до 2,6 % по сравнению с 2,8 % в январе. Однако она все еще превышает целевой уровень инфляции Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 2%.

Уровень инфляции, измеряемый Гармонизированным индексом потребительских цен (HICP), в значительной степени различается по странам Европы. Хотя в большинстве стран ЕС наблюдается снижение темпов роста, ни одна из них не показала отрицательного значения инфляции в январе в годовом исчислении. Оценки Евростата за февраль пока не показывают никаких признаков такого снижения ни в одной стране.

Как соотносятся уровни инфляции в странах ЕС и как изменилась годовая инфляция с момента своего пика?

В октябре 2022 года инфляция достигла самого высокого уровня за последние четыре десятилетия.

За кризисом COVID-19 последовал значительный скачок потребительских цен, о чем свидетельствует доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 2023 год. Цены начали расти в 2021 году из-за быстрого восстановления после пандемии и связанных с ней узких мест в цепочке поставок.

Вторжение России в Украину также вновь подтолкнуло инфляцию вверх, а ее влияние на цены на энергоносители привело к тому, что в октябре 2022 года она достигла уровня, не наблюдавшегося в течение 40 лет.

В период с 1997 года по конец 2021 года самый высокий уровень годовой инфляции в ЕС — 4,4 % — был зафиксирован в июле 2008 года.

После этого пика годовой уровень инфляции в ЕС и еврозоне снижался каждый месяц, за исключением одного месяца в каждом секторе.

Самая высокая инфляция в Румынии

По данным на январь 2024 года, годовая инфляция в ЕС варьировалась от 0,9 до 7,3%. Самый высокий показатель среди членов ЕС — 7,3% — зафиксирован в Румынии, за ней следуют Эстония (5%), Хорватия (4,8%) и Польша (4,5%).

Самая низкая инфляция в Дании и Италии

В Дании и Италии зафиксирован самый низкий уровень годовой инфляции — 0,9 %. За ними следуют Латвия, Литва и Финляндия — 1,1 %.

Среди других стран «большой четверки» ЕС уровень инфляции был выше среднего по ЕС в Испании (3,5%) и Франции (3,4%), в то время как Германия (3,1%) показала тот же уровень, что и ЕС. Инфляция в Великобритании составила 4,2%.

По сравнению с декабрем годовая инфляция снизилась в 15 странах ЕС, осталась неизменной в одной и выросла в 11 других.

Инфляция выше в странах-кандидатах

Во всех пяти странах-кандидатах, по которым Евростат предоставил данные, годовые темпы инфляции оказались выше, чем в ЕС.

Турция оказалась беспрецедентным исключением — 64,9 %. Оппозиционные партии и бывший глава TurkStat’s утверждают, что официальные данные по инфляции были подтасованы. Независимая группа по исследованию инфляции (ENAG) установила, что годовой уровень потребительской инфляции составляет 129%.

Снижение ожидается в 11 из 20 стран в феврале

Согласно предварительной оценке Евростата, в 11 из 20 стран еврозоны в феврале ожидается снижение годовой инфляции по сравнению с январем.

РЕКЛАМА

Больше всего инфляция снизилась в Словакии — на 0,7 процентных пункта (п.п.) с 4,4% до 3,7%, за ней следуют Испания, Мальта и Эстония, где инфляция снизилась на 0,6 п.п.

В четырех странах, а именно в Бельгии (2,1 п. п.), Люксембурге (0,2 п. п.), Кипре и Финляндии (оба по 0,1 п. п.), показатель вырос.

В еврозоне самый высокий уровень годовой инфляции в феврале 2024 года зафиксирован в Хорватии — 4,8 %, а самый низкий — в Латвии (0,9 %), если судить по Гармонизированному индексу потребительских цен.

Если рассматривать основные компоненты инфляции в еврозоне, то ожидается, что в феврале самый высокий годовой показатель будет зафиксирован в секторе продуктов питания, алкоголя и табака (4,0% по сравнению с 5,6% в январе). За ним следуют услуги (3,9%, по сравнению с 4,0% в январе) и неэнергетические промышленные товары (1,6%, по сравнению с 2,0% в январе).

Оценка показывает, что инфляция энергоносителей останется отрицательной на уровне -3,7%, что значительно ниже, чем -6,1% в январе.

РЕКЛАМА

Инфляция полуфабрикатов в январе составила 6,9%, а в феврале снизилась до 2,2%. Это может быть хорошей новостью, в частности, для домохозяйств с низким уровнем дохода, так как реальная продовольственная инфляция, которая представляет собой уровень продовольственной инфляции за вычетом общей инфляции, оказывает на них огромное давление.

Инфляция на продукты питания и безалкогольные напитки составила 5,4% в еврозоне, в результате чего реальная продовольственная инфляция в еврозоне в январе зафиксирована на уровне 2,8%.

Экономическая активность ускорится в 2024 году

В докладе Европейской комиссии «Экономический прогноз на зиму 2024 года», опубликованном в середине февраля, говорится, что в 2024 году ожидается постепенное ускорение экономической активности в ЕС. По прогнозам,  потребители будут больше тратить. Поскольку инфляция продолжает снижаться, реальная заработная плата будет расти. Снижение инфляции поможет сдержать рост цен на продукты питания.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?