Где средний класс платит самые высокие и самые низкие налоги в Европе?

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

Налоговая нагрузка на средний класс в разных странах ЕС различна, равно как и доходы

РЕКЛАМА

Во многих странах ОЭСР у представителей среднего класса все меньше возможностей откладывать деньги. Кто-то даже влезает в долги, поскольку налоговое бремя становится все более тяжелым в условиях нынешнего кризиса стоимости жизни.

Доходы и налоговое бремя среднего класса в разных странах Европы существенно различаются. В целом доходы ниже среднего облагаются меньшим налогом, а выше среднего — наибольшим.

Размер домохозяйства и количество зарабатывающих также влияют на налоговые ставки.

Euronews Business изучил размеры налогового бремени среднего класса на основе данных экономического журнала EconPol Forum и выяснил, где в Европе средний класс имеет самую высокую покупательную способность, а также где платит самые высокие и самые низкие налоги.

Кто относится к среднему классу?

Для начала важно ознакомиться с определением нескольких ключевых терминов.

Согласно определению ОЭСР, к среднему классу относятся домохозяйства с доходом от 75% до 200% от медианного национального дохода. Он подразделяется на три подкатегории:

  • Низший средний класс: доход от 75% до 100% от медианного национального дохода
  • Средний средний класс: доход от 100% до 150% от медианного национального дохода
  • Высший средний класс: доход от 150% до 200% от медианного национального дохода.

Располагаемый доход домохозяйства — это то, что домохозяйства могут тратить и сберегать после уплаты налогов. Размер домохозяйства и возраст его членов учитываются для более точного их сравнения.

В какой стране средний класс имеет самый высокий располагаемый доход?

В 2019 году средний класс в Люксембурге имел самый высокий располагаемый доход, составляющий от 30 618 до 81 649 евро, согласно данным EconPol, основанным на исследовании ЕС «Статистика доходов и условий жизни».

С другой стороны, в Болгарии был зафиксирован самый низкий средний доход домохозяйств среди европейских стран. Здесь располагаемый доход среднего класса варьировался от 2 908 евро до 7 755 евро.

На приведенной выше диаграмме показана огромная разница в располагаемом доходе в странах-членах ЕС и Великобритании в номинальном выражении.

Если рассматривать располагаемый доход домохозяйств через паритет  покупательной способности (ППС), то различия уменьшаются, но все еще остаются значительными.

Это более справедливое сравнение, поскольку стоимость жизни в Европе в значительной степени различается. Это означает, что при одинаковом доходе домохозяйства могут потреблять разное количество товаров и услуг в разных странах.

В 2019 году самая высокая покупательная способность была зафиксирована у представителей среднего класса в Люксембурге: примерно в два раза выше, чем в среднем по ЕС.

Покупательная способность среднего класса в Австрии и Германии также была примерно на 40% выше, чем в среднем по ЕС. Во Франции, Ирландии, Италии и Великобритании покупательная способность была близка к средней по Евросоюзу.

Средний класс восточноевропейских стран занимал нижнюю четверть. В Болгарии и Румынии зафиксированы самые низкие средние доходы домохозяйств в ЕС — чуть выше 50% от среднего показателя.

ОЭСР призывает пересмотреть систему налогов и пособий

В докладе ОЭСР под названием «Средний класс под давлением» говорится, что стоимость некоторых товаров и услуг, таких как жилье, которые необходимы для жизни среднего класса, в последние десятилетия росла быстрее, чем заработная плата и общая инфляция.

Раньше принадлежность к среднему классу означала уверенность в том, что многие поколения будут жить в комфортабельном доме и вести достойный образ жизни.

«Однако сейчас появились признаки того, что эта основа наших демократий и экономического роста не так стабильна, как в прошлом», — предупреждает ОЭСР.

РЕКЛАМА

Представители низшего среднего класса считают, что нынешняя социально-экономическая система несправедлива, говорится в докладе, опубликованном в 2019 году. «Эту проблему можно решить, пересмотрев и адаптировав систему налогов и пособий», — считают эксперты.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?