Как цифровое неравенство влияет на ЛГБТИ-сообщество во всем мире?

0
(0)

Международная ассоциация опубликовала исследование о том, как цифровое неравенство влияет на ЛГБТ-сообщество во всем в мире.

РЕКЛАМА

Цифровое неравенство — «порочный круг» для ЛГБТИ-сообщества во всем мире, утверждает правозащитная группа.

Международная ассоциация лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов (ILGA) опубликовала отчет о неравенстве в доступе к цифровым технологиям, заявив, что это первый глобальный обзор неравного доступа к ноутбукам и устройствам с выходом в интернет для ЛГБТИ-сообщества.

Его участники не могут получить доступ к важной информации, такой как данные о состоянии здоровья, а также к поддерживающему их онлайн-сообществу, говорится в исследовании.

«Доступ к сообществу — это то, что придает большинству из нас силы. Знание того, что ты не один такой и есть кто-то еще, кто работает вместе с тобой на этом пути, — вот откуда мы черпаем большую часть наших сил, особенно как лидеры», — сказал один из участников исследования из Уганды.

В отчете также говорится о том, что существуют опасения по поводу домогательств в интернете, которые, по мнению участников, технологические компании могли бы решить в большей степени.

«Цифровое неравенство затрагивает всех. Для ЛГБТИ цифровое неравенство — это еще и проблема враждебного законодательства и очень специфических барьеров», — сказал менеджер по коммуникациям ILGA Даниэле Палетта.

Он рассказал Euronews Next, что это «порочный круг», поскольку те, кто не имеет доступа к образованию или бросает школу из-за дискриминации, не имеют средств для доступа в интернет.

Это приводит к сокращению возможностей получить высшее образование или работу, что повышает вероятность того, что они будут жить в бедности.

Запугивание и шантаж

В настоящее время в 61 государстве-члене ООН действуют законы, предусматривающие уголовную ответственность за однополые сексуальные контакты по обоюдному согласию. В некоторых странах небезопасно иметь аккаунт в приложении для гей-знакомств.

В Юго-Западной Азии и Северной Африке «есть много случаев подстав, шантажа и злоупотреблений со стороны полиции в приложениях для знакомств и социальных сетях», — говорит Палетта, добавляя, что в некоторых случаях людям не дают пользоваться общественным wifi и медиацентрами.

Еще одна проблема — добраться до места, где есть доступ к интернету: некоторые участники исследования говорили, что, живя в сельской местности, им приходится идти пешком до ближайшего города, что создает риск подвергнуться насилию, если человек явно воспринимается как часть ЛГБТИ-сообщества.

Однако свободный доступ к интернету также может подвергать людей преследованиям в сети.

«Социальные сети — место, где происходит большинство этих бед, — сказал один из участников из Уганды. — Но почему-то модерация контента не воспринимается так серьезно, а люди, которые занимаются модерацией контента, работают не в лучших условиях, поэтому они не могут выполнять свою работу достаточно эффективно».

Европейская обсерватория цифровых медиа (EDMO) в отчете от мая 2023 года заявила, что дезинформация об ЛГБТК-сообществе растет и «часто разжигает ненависть к меньшинствам, законам и институтам».

_»Иногда возникает ощущение, что компании создали что-то и не могут понять, что именно они создали._Необходимы совместные усилия правительств, неправительственных организаций и технологических компаний, чтобы понять, что действительно может работать», — считает Палетта.

«Мы можем обойтись без связи»

Еще один способ улучшить ситуацию с цифровым неравенством и платформами социальных сетей — увеличить финансирование ЛГБТИ-организаций и инициатив по вовлечению в цифровое пространство, советует исследование.

Однако некоторые респонденты отметили, что, хотя подключение к интернету и ресурсы важны, для некоторых ЛГБТИ-организаций это не всегда является самой насущной потребностью.

РЕКЛАМА

«Я знаю, что интернет очень важен, но жизнь наших людей важнее. Мы можем обойтись без связи, — подчеркивает одна из ассоциаций в Тонга. — Но если мы не можем обслуживать наших людей на национальном уровне, как мы сможем подключиться к сообществу за границей, когда у них нет энергии, когда у них нет свободы общения».

В исследовании, проведенном при участии некоммерческой организации The Engine Room, приняли участие представители региональных отделений и руководящих органов ILGA в Латинской Америке и Карибском бассейне, Африке, Европе, Азии и Океании.

Исследование отмечает, что некоторые респонденты могли быть предвзятыми, а также, что в имеющихся данных есть пробелы.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?