Франция разоблачила российскую дезинформационную сеть в Европе

0
(0)

Отчет о деятельности сети веб-сайтов, распространяющих российскую пропаганду в европейских странах, опубликовала французская правительственная служба VIGINUM, которая отвечает за противодействие иностранному цифровому вмешательству.

РЕКЛАМА

Французская правительственная служба VIGINUM, отвечающая за противодействие иностранному цифровому вмешательству, сообщила об обнаружении сети веб-сайтов, которые распространяют российскую пропаганду в Европе и США.

В отчете VIGINUM говорится, что сеть состоит по меньшей мере из 193 сайтов, часть из которых содержит в доменном имени слово «pravda».

На сайтах нет оригинального контента, они лишь массово ретранслируют публикации государственных СМИ РФ, сообщения с официальных сайтов различных учреждений, а также цитаты из аккаунтов российских политиков.

Отмечается, что основная цель — оправдание российского вторжения в Украину, демонстрация успехов России в войне и дискредитация украинского руководства.  Зачастую это идеологически ориентированный, вводящий в заблуждение контент, пишут аналитики.

Власти Франции осудили «враждебные дезинформационные маневры». 

В заявлении МИД страны говорится, что подобные попытки манипулировать информацией не помешают Франции оказывать поддержку Украине в условиях российского вторжения.

Представители министерства иностранных дел Франции заявили на брифинге для СМИ, что Россия активизировала действия по распространению недостоверной информации, которые направлены против на союзников Киева на Западе.

В понедельник, 12 февраля Центр глобального взаимодействия Госдепартамента США опубликовал заявление, в котором говорится, что агентство «Африканская инициатива» с помощью российских спецслужб стремится ухудшить репутацию стран Запада в африканских государствах и улучить имидж РФ путем распространения дезинформации.

Западные страны неоднократно обвиняли Москву в использовании соцсетей и веб-сайтов для распространения ложной или вводящей в заблуждение информации. На встрече во Франции главы польского, немецкого и французского внешнеполитических ведомств объявили о создании совместного механизма реагирования на российские интернет-атаки.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?